Что такое торрент (треккер, клиент)

Невозможно представить себе современный компьютер, с которого нельзя выйти в сеть Интернет. Там, куда пока еще не успели протянуть свои линии связи провайдеры, владельцы компьютеров используют беспроводное подключение: специфичное 3G или реализуемое операторами телефонной GSM-связи. Можно утверждать, что наличие подключения к сети Интернет стало если не обязательным, то очень желательным. В свете вышесказанного каждый уважающий себя пользователь должен хотя бы иметь представление, что такое торрент.

Видео: Лучший торрент клиент для Андроид

Система торрентов фактически создала глобальную сеть такой, какой она есть в настоящее время. Прежде чем ответить на вопрос: «Что такое торрент?», рассмотрим знакомую многим ситуацию с просмотром фильма.

Городской кинотеатр яркими афишами приглашает посетить зал просмотра, а друзья не перестают нахваливать очередной шедевр киноискусства. Реклама фильма на страницах сайтов только усиливает желание посмотреть фильм, составить свое собственное мнение о нем. Решение предполагает один из четырех путей: пойти в кинотеатр, приобрести компакт-диск с фильмом, посмотреть его онлай либо скачать из сети. При высокой скорости доступа чаще всего выбирают просмотр онлайн и лишь затем (при необходимости) идут в кинотеатр. Скачивание из сети менее популярно, так как сложно найти сайт с необходимым фильмом, а файлообменники (rapidshade) ограничивают скорость.

Видео: Как установить и настроить программу торрент (uTorrent). Что такое торрент

Недостатки онлайн-просмотра очевидны:




- при оплате Интернета по трафику повторно посмотреть фильм решается не каждый, так как это означает дополнительные расходы-

Видео: Как скачивать файлы через торрент? Торрент-трекеры и торент клиенты

- желая пополнить домашнюю коллекцию, придется покупать компакт-диск. Хотя существует возможность извлечь фильм из кэша браузера, его качество будет недостаточным для коллекции, потому что очень редко онлайн-фильмы транслируются в высоком разрешении с многоканальным звуком.

В то же время пользователь, знающий, что такое торрент и через треккеры скачивающий фильмы, о таких недостатках и не вспоминает, так как в системе торрентов их просто нет.



В упрощенном виде система состоит из трех составляющих: специализированного сайта, называемого торрент-треккером, и не менее двух торрент-клиентов (раздающего и скачивающего). Торрент-клиент представлен программами BitTorrent, Vuze, utorrent и пр. Торрент-треккеров также достаточно много в сети, например, nnm-club.ru, rutracker.org и т.д. Человек, желающий сделать какой-либо файл общедоступным (в нашем примере – фильм), создает на треккере раздачу с описанием и скриншотами, а также размещает ссылку на специальный torrent-файл. Посетитель треккера, знающий, что такое торрент, ознакомившись с описанием, нажимает на ссылк. У него запускается установленный на компьютере торрент-клиент и начинается скачивание. Следующий посетитель сайта нажимает ссылку, и скачивание уже идет как с первоисточника (раздаваемые файлы на треккерах не хранятся), так и с первого, начавшего закачку. Чем больше раздающих, тем выше скорость, а закачку называют «быстрый торрент».

Некоторые треккеры требуют от пользователей пройти регистрацию. Обычно это нужно для системы рейтинга: чем больше мегабайтов раздал, тем выше рейтинг и больше возможностей. Впрочем, все больше треккеров отказываются от рейтинга, надеясь на сознательность самих пользователей (после закачки не нужно сразу стирать файл или закрывать торрент-клиент).

Видео: 18. Как установить клиент uTorrent

На всех подобных сайтах реализована возможность выполнять поиск торрентов по названию. Кроме фильмов, обычно можно скачать различные программы, музыку, книги, игры – почти все. Достаточно только установить программу-клиент, выбрать треккер и скачать желаемый файл.

Подводя итог, можно сказать, что система торренты – это именно то, чего так не хватает многим пользователям, ищущим через поисковые машины нужные файлы для скачивания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое торрент (треккер, клиент)