Торренты: как увеличить скорость скачивания

Видео: Как увеличить скорость закачки торрента на 4g Altel LTE !! СПОСОБ НОМЕР VPN

Практически каждому пользователю интернета хоть раз, да приходилось скачивать из всемирной сети какую-либо информацию, будь то музыка, фильмы, документы или аудиокниги. Некоторые из таких файлов имеют значительный объем, отчего скачать их обычным способом не всегда получается. Соединение обрывается, а вместе с ним и загрузка. К тому же, большой объем информации передается очень долго. Не у всех пользователей есть достаточное количество свободного времени или хотя бы возможность оставить компьютер включенным, скажем, на целую ночь, пока не докачается файл.

В этом свете торренты стали настоящим открытием. Их появление вывело информационный обмен на новый уровень. Первая подобная сеть была создана американским программистом Брэмом Коэном не более десяти лет назад, но быстро обрела популярность. Что совсем не удивительно, если рассматривать ее весомые преимущества.

С 2001 года у пользователей интернета появилась замечательная возможность скачивать файлы новым, быстрым и удобным способом. Сама суть задумки американского программиста сводилась к тому, чтобы люди могли свободно делиться любой интересной информацией. Причем загруженный файл распространялся за рекордные сроки. Также можно было перестать бояться обрыва соединения: теперь при следующем включении программа возобновляла свою работу с того момента, на котором остановилась.

В настоящее время торренты являются едва ли не самым популярным сервисом для распространения информации в интернете. Но, как и у любой другой программы, в их работе иногда возникают проблемы. Среди прочих, главным по популярности у пользователей остается вопрос, как увеличить скорость скачивания в торренте. Ниже приведены наиболее эффективные способы решения этой задачи.

Как выбрать правильную раздачу?

Во-первых, существует несколько причин падения скорости. И некоторые совершенно не зависят от пользователя. Сюда относится несоразмерное соотношение сидов и пиров. Говоря простым языком, раздающих и скачивающих пользователей сервиса. Например, уход одного из сидов с раздачи чреват резким падением скорости у всех скачивающих.




Также скорость уменьшится, если к торренту подключится большое количество пиров. Из-за наплыва скачивающих трафик будет распределяться на большее количество клиентов, отчего скорость каждого взятого в отдельности соединения уменьшится. Поэтому на любом уважающем себя торрент-ресурсе в каждой раздаче обязательно присутствует информация о сидах и пирах. Никогда не следует ею пренебрегать. Лучше всего, чтобы соотношение между ними было хотя бы один к одному.

Ограничения по скорости

Еще один способ, как увеличить скорость скачивания, относится к самой торрент-программе, установленной на компьютере. Практически в каждой присутствует функция ограничения скорости скачивания и раздачи. Случайно или по незнанию можно выставить эти значения на максимальные, и тогда, естественно, скорость резко упадет.

Также некоторые пользователи ошибочно полагают, что, ограничив скорость раздачи, они каким-то образом увеличат скорость загрузки файла. Но это не так. Косвенным образом такое ограничение сказывается даже негативно. Ведь люди, которые скачивают тот же файл, не имеют возможности сделать это быстро и затем встать на раздачу, превратившись в сидера. Не стоит забывать, что основной движущий принцип работы торрентов: скачал сам – помоги другому.

Существует еще одна особенность, которую нужно учесть, если вы задались вопросом, как увеличить скорость скачивания. При загрузке нескольких файлов одновременно скорость тоже падает. Последнее обусловлено тем, что общий доступный интернет-трафик распределяется между всеми загрузками равномерно (если не выставлены ограничения для какой-нибудь из них). Из-за этого скорость отдельно взятого соединения неумолимо падает. В данном случае лучшим решением будет не включать много загрузок одновременно, а выбрать одну-две самые важные. Остальные можно временно приостановить.



Как увеличить скорость скачивания с помощью дополнительных программ?

Важных факторов, которые влияют на замедление скорости загрузок и раздач, не так уж много. Действительно существенным среди них является количество полуоткрытых соединений (ТСР). Дело в том, что изначально в любой операционной системе на базе Windows назначено ограничение на этот счет. Не более 10 полуоткрытых соединений, в то время как торрент-клиенты способны подключаться к гораздо большему количеству. На счастье пользователей, были созданные специальные программы, позволяющие обойти данный запрет.

Видео: Увеличение скорости скачивания и лучшие торент-трекеры

Их работа не отличается большой сложностью, да и весят такие утилиты совсем немного. Главной, а зачастую и единственной целью подобной программы является изменение системного параметра Windows. Снятие ограничения позволяет торренту начать работать на большую мощность, отчего скорость загрузок способна значительно возрасти. В зависимости от скорости интернета этот параметр повышается до 60-100 соединений вместо указанных 10. Можно порекомендовать несколько проверенных программ, таких как простые Half-open limit fix (patch), TCP/IP Patcher HWRMS или обладающая более широким функционалом и возможностями контроля соединений TCP-Z.

Другие способы

Есть варианты, как увеличить скорость соединения, и не прибегая к подобным утилитам. Например, отключить другие программы, связанные с интернетом. Ведь трафик распределяется и на них. Причем даже самые незначительные, такие как почтовые агенты или ICQ. Также рекомендуется отключить автообновление там, где в нем нет особой необходимости. Зачастую такая функция работает незаметно, поглощая при этом значительную часть трафика.

Торрент-программа обязательно должна быть добавлена в исключения для антивируса. То же самое и с файерволами. Постоянные проверки, которым эти службы подвергают входящие соединения, негативно сказываются на скорости. Последним, но обязательным шагом будет отключение брандмаузера Windows, который несовместим с работой торрент-клиентов и всячески ей мешает. Гораздо эффективней с его работой справится хороший файервол.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Торренты: как увеличить скорость скачивания