Как проверить антивирус, установленный на компьютере?

Использование возможностей Интернета всегда сопряжено с определенным риском. На просторах сети постоянно возникают целые вирусные эпидемии, о которых человек, далекий от компьютерной техники, может даже не знать. Но стоит приобрести компьютер и подключиться к глобальной сети, как опасность становится более чем реальной. Хотя вредоносные программы, более известные под термином «вирусы», воздействуют лишь на программное обеспечение, тем не менее, похищенные коды доступа к банковскому счету делают их вполне материальными.

Заразившийся вирусом компьютер не кашляет и не чихает, у него не поднимается температура (хотя есть и такие, что нагревают процессор). Для защиты от этой напасти служат антивирусные програмы. Вирусы можно разделить на несколько основных групп:

  • фиксирующие действия пользователя, вплоть до движений мышки и нажатия кнопок. Набираемые секретные коды, например, для работы с банковскими операциями онлайн, передаются через сеть на компьютер злоумышленника, поэтому он получает полный доступ к ним;
  • заставляющие зараженный компьютер работать так, как того хочет вирусописатель. Своим появлением бот-сети обязаны именно этой группе;
  • мешающие нормальной работе системы. Это может быть создание большого количества задач, заставляющих центральный процессор напрасно работать с полной загрузкой и пр.

На самом деле эта классификация более объемна, но для понимания опасности указанных групп более чем достаточно. Неудивительно, что в сети то и дело задается вопрос о том, какая она, «лучшая антивирусная программа».




Желающих в данной статье найти ответ на этот вопрос сразу разочаруем: такой программы нет. Если бы она существовала, то все остальные попросту исчезли бы. Поэтому каждому приходится думать, как проверить антивирус и подбирать наиболее устраивающий по функциональным возможностям.

Видео: Проверить компьютер на вирусы бесплатно и без установленного антивируса

С развитием интернета классические антивирусы становятся все менее популярны, уступая пальму первенства комплексным программам защиты – эдаким комбайнам, совмещающим функцию проверки сетевого трафика и антивирусный блок. Очень часто они носят название Security Suite. Но даже при их использовании иногда нужно узнать, как проверить антивирус.

Таких систем защиты довольно много, поэтому перечислим лишь самые популярные: Kaspersky Internet Security, AVG Internet Security, Avira Internet Security, ESET Smart Security.



У пользователей, выбравших любой подобный программный продукт, возникает закономерный вопрос о том, как проверить антивирус. Снова огорчим читателя: хотя такая проверка и возможна, возлагать на нее большие надежды не стоит. В сети приводится много дублирующих друг друга рекомендаций как проверить антивирус. Их выполнить, конечно, можно и нужно, но, все-таки, лучшая проверка – это реальные условия интернета или изучение отзывов других пользователей.

На сайте eicar.org необходимо скачать тестовый файл и просканировать его антивирусом. Если сообщение об обнаруженном вредоносном коде выдано не будет, то следует задуматься о смене защитной программы. Все-таки, намного эффективнее воспользоваться специальными подборками-архивами, содержащими различные вирусы. Нужно скачать архивный файл, в котором в запакованном виде находятся вирусы, и проверить его антивирусом. Подобный способ используется при тестировании защитных программ, а также для составления обзоров эффективности. Прямую ссылку на скачивание не приводим, потому что такие архивы постоянно обновляются и их очень просто найти через обычные поисковые запросы или на специализированных форумах. Главное, не запускать вредоносные файлы из архива, а только сканировать антивирусом.

Видео: Как проверить работу антивируса?

Также можно просканировать проверяемым антивирусом заведомо зараженный диск или файл. Рекомендуется настройки поиска вредоносных участков кода выставить в максимальный режим (параноидальный).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проверить антивирус, установленный на компьютере?