Как удалить mcafee из системы

Сейчас использование антивирусного программного обеспечения стало таким же привычным делом, как установка драйвера на устройство. Ни один пользователь компьютера, которого волнуют вопросы защиты своей цифровой информации, не станет работать без защиты от вредоносных программ. Конечно, из любого правила есть исключения: компьютер может использоваться без подобной защиты, если отсутствует обмен информацией с внешним миром.

Современные компьютерные вирусы становятся все более «интеллектуальными», применяют различные способы маскировки следов своего пребывания в системе, кодируют участки своего программного кода, даже подгружают часть себя из глобальной Сети. Вполне понятно, что антивирусные программы должны соответствовать «веяниям времени» и уметь вылавливать зловредов.

Существует огромное количество компаний, занимающихся созданием антивирусных приложений. Одна из них – известная американская McAfee. Основана в 1987 году, в свое время была широко известна, так как соответствующие программные продукты устанавливались еще на линейке Win 9x. Дожила до 2010 года, выпуская даже комплексные системы защиты класса Internet Security. В августе десятого года куплена Intel.

Видео: Как полностью удалить McAfee




К сожалению, часто у пользователей возникает вопрос о том, как удалить mcafee. Проблемами с удалением продукта «страдает» много производителей (тот же Dr.Web). Например, человек желающий разобраться, как удалить антивирус mcafee, узнает, что достаточно проследовать в панель управления Виндовс и выбрать Установку и удаление программ. В списке достаточно указать McAfee и нажать «Удалить». Это стандартный способ, не всегда дающий нужные результаты, так как при попытке инсталляции антивирусов других компаний обнаруживается, что удаление выполнено не полностью. Приходится на вопрос о том, как полностью удалить mcafee, искать ответ в Сети.

Кстати, кроме указанных «остатков», иногда деинсталлятор просто не запускается или выдается сообщение об ошибке. Тем, кто ищет способ, как удалить mcafee, впредь можно порекомендовать использовать не стандартный механизм удаления Виндовс, а более функциональные программы, например, utool (Uninstall Tool), сканирующие реестр на наличие «остатков».

Видео: Как полностью удалить антивирус McAfee®

Итак, если стандартные средства не помогли решить вопрос о том,как удалить mcafee, то следует с сайта McAfee скачать специальную утилиту удаления - MCPR.exe. Двойной клик (нажатие) левой кнопкой мыши на нем запустит скачанный файл. Важно: в системах Win Vista и выше нужно навести курсор на файл, нажать правую кнопку и выбрать запуск от Администратора.



В появившемся окне нажать кнопку Next, затем галочкой подтвердить свое согласие с условиями (Agree). Далее набрать отображаемые защитный код (мера безопасности) и кнопку Next внизу. После завершения работы утилиты потребуется перезагрузка компьютера. Будет выведено небольшое окошко с соответствующим сообщением на английском языке и двумя кнопками - отказа и подтверждения.

Иногда по приведенной инструкции не удается разобраться, как удалить mcafee. Причина состоит в разных версиях удаляющей утилиты. В некоторых случаях часть сообщений не выводится, хотя запуск через двойной клик, минутное ожидание, пока программа анализирует состояние системы и ищет остатки записей McAfee, вывод пользователю сообщения, требующего выполнения перезагрузки – «Reboot required…» (Необходимо выполнение перезарузки), осуществляется в полном объеме. На самом деле научиться работать с утилитой сможет даже человек без опыта. Основная проблема – англоязычный интерфейс и, разумеется, сообщения не на русском. Но, с другой стороны, там все интуитивно понятно и не вызывает сложностей.

После выполнения удаления полезно просканировать системный реестр программой CCleaner (или ей подобной), которая устранит возможные ошибки. Останется выбрать другое антивирусное решение и установить его на компьютер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как удалить mcafee из системы