Как удалить антивирус и все его составляющие

Видео: Как удалить китайский антивирус Baidu (Все версии)

Антивирусные программы защищают наш компьютер и позволяют работать за ним без риска подхватить какую-нибудь заразу. Но они же могут создать немало проблем. Пожалуй, справиться с некоторыми последствиями установки антивирусной программы бывает сложнее, чем вычислить и устранить сам вирус. И первое, и второе иногда приходится делать вручную. Установленный антивирус не всегда устраивает пользователя. Возможно, он недостаточно надежен, пропускает некоторые угрозы или занимает слишком много ресурсов компьютера, из-за чего работать во время сканирования не представляется возможным.

Тогда у пользователя возникает желание попробовать что-нибудь другое и поменять свою программу защиты на другую, кажущуюся более привлекательной и совершенной. И тут, когда дело доходит до того, как удалить антивирус с компьютера, начинаются серьезные проблемы. Юзер привычным для себя способом запускает программу деинсталляции, сам процесс даже проходит успешно. Но затем начинают появляться ошибки, повествующие об обратном. Стоит запустить инсталляцию другой программы, и на экране появляются надписи вроде такой как «Удалить старый антивирус не удалось». Беда в том, что ни установить новую программу, ни вернуться к старой после этого не получается.

Все дело в том, что практически любая хорошая антивирусная программа интегрируется очень глубоко в систему. Это необходимо для ее эффективной работы и получения доступа к закрытым обычно разделам. Таким образом, проникшая в операционную систему программа может успешнее искать вирусы. Но потом дело доходит до того, как удалить антивирус, и сделать это не получается. Обычные программы для инсталляции, даже специально прилагающаяся разработчиками, в большинстве случаев не способны найти и подчистить все хвосты, которые остаются после внедрения антивируса. Остается искать другие пути для решения проблемы. Что же делать и как удалить антивирус полностью?

Видео: Китайский антивирус,как удалить, полное удаление.2016

Найти программу на официальном сайте




К счастью, многие создатели антивирусных программ учли затруднения, возникающие у пользователей. Если посетить официальные сайты разработчиков, то можно обнаружить там специально созданные программы, которые позволяют «правильно» удалить антивирус. Найти такой сайт несложно. Достаточно ввести в поисковой строке общее название установленного антивируса и выбрать самый подходящий ответ. Есть и другой способ. В разделе справки у каждой программы присутствует информация о разработчиках. Там же (строка «О программе») должен быть адрес официального сайта.

Как удалить старый антивирус и все его составляющие вручную?

Для этого нужно запустить поисковую программу, имеющуюся на каждом компьютере. В строке поиска вписать общее название для серии антивирусных программ, одна из которых использовалась для защиты. Например, avast или drweb. Искать нужно не только там, где она была установлена, а во всех разделах компьютера, особенно в Program Files. После завершения поиска все найденные папки, связанные с антивирусной программой, можно удалить. Но может случиться, что некоторые из файлов окажутся защищены от удаления. Таким способом антивирус подстраховывается на случай несанкционированного вмешательства.

Видео: Как удалить синюю китайскую программу (китайский антивирус c синим щитом и пингвином) TenCent

Чтобы устранить защиту, нужно отключить созданные программой механизмы защиты. В разделе «выполнить» вводится services.msc, после чего откроется окно со всеми работающими службами. Из них следует выбрать те, которые явно напоминают об удаленном антивирусе, и остановить их. Часто таких действий оказывается достаточно для успешной установки нового антивируса.



Удаление хвостов из реестра

Видео: УДАЛИТЬ ВИРУСЫ С КОМПЬЮТЕРА. 3 СПОСОБА

Если вышеописанные способы не помогли, то самое время перейти к более серьезному шагу. Вносить изменения в реестр всегда чревато последствиями, лучше и безопаснее использовать для этих целей специальные программы. Простейшая из них, удобная и автоматизированная CCleaner вполне подойдет. Существует также Vit Registry Fix с расширенным функционалом. По сути, выбор таких программ огромен, и каждый волен выбрать что-то по душе. Обычно после работы программы очистки проблема успешно решается. Но в некоторых случаях и этого может оказаться недостаточно.

Как удалить антивирус из реестра самому

Для этого в разделе «выполнить» вводится команда regedit. После этого откроется редактор реестра. Под пунктом «правка» следует выбрать «найти» и ввести в открывшемся окне название антивирусной программы. Важно не забыть поставить все галочки. В найденном будут показаны все записи, которые компьютер сочтет похожими на запрос. Задача пользователя заключается в том, чтобы удостовериться, что данная запись относится к антивирусу, и только после этого удалить ее. Для продолжения поиска используется кнопка F3. После завершения работы с реестром требуется перезагрузка. Главная опасность такого способа состоит в риске удалить что-нибудь нужное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как удалить антивирус и все его составляющие