Как удалить nod32

Итак, вы по каким-то причинам решили удалить свой антивирус Nod32. Причины могут быть разные. К примеру: он вам надоел, вы не умеете им пользоваться, он не обновляется или просто не работает.

В такой ситуации ваш nod32 удалить нужно полностью, иначе у вас будут различные проблемы, которые могут привести к неправильной работе вашей системы. Более того, возможно, будут трудности с установкой новой копии этого же антивируса, а тем более другого.

Удалить неработающий антивирус можно по-разному.

Как удалить nod32: как делать НЕ нужно.

Некоторые неопытные пользователи иногда додумываются удалить папку с программой антивируса при помощи клавиши &ldquo-Delete&rdquo-. Так ни в коем случае не поступайте.

Удалить так не получится, поскольку файлы из этой папки используются системой в текущий момент. Но находятся настойчивые «умники», которые отключают в диспетчере задач процесс &ldquo-egui.exe&rdquo- (наш антивирус), а затем удаляют папки. После этого начинают сыпаться сюрпризы.

Почему так не стоит поступать? Всё потому, что файлы Nod32 расположены не только в папке &ldquo-Program Files&rdquo-, но и в других тоже. Более того, у вас останутся данные об антивирусе в системном реестре.

Правильный способ.

Антивирус Nod 32, впрочем, как любую другую программу или игру, удалять нужно правильно и полностью. В операционной системе предусмотрены стандартные методы, позволяющие делать полную зачистку.

Далее будет пошагово пояснено, как и что нужно делать.

Как удалить nod32: Шаг 1.




Разумеется, разработчиками продукта предусмотрен вариант удаления их программы. Но удивительно то, что в папке антивируса нет файла &ldquo-Uninstall.exe&rdquo-, который запускает удаление программы.

Удалить его можно запустив файл установщика. Вам будут доступны пункты обновления, изменения и удаления. Жмите удалить, и всё будет отлично.

Если у вас нет под рукой инсталяционного файла, то воспользуйтесь средствами Windows.

Вариант для Windows 7.

Видео: How to remove eset Nod32 antivirus from your computer. Removed using ESET Uninstaller utility

Заходим в меню Пуск. Затем в панель управления. Далее будет подраздел «программы». Там ищите подпункт "удаление программ". Находим наш антивирус и удаляем его.

Вариант для Windows XP.

Заходим в меню Пуск. Затем в панель управления. Находим там утилиту установка и удаление программ. Выбираем там в списке ESET NOD 32 и удаляем.

Как удалить nod32: Шаг 2.

После удаления (при помощи установщика или средств операционной системы) необходимо перезагрузить компьютер. В этом случае все изменения уже основательно вступят в силу.

Даже если вы решите пренебречь этим пунктом, и попытаетесь установить новую копию этого антивируса, вам будет выдана ошибка и сказано, что необходимо перезагрузить ваш компьютер.



Делаем рестарт.

Как удалить nod32: Шаг 3.

После того, как вы снова запустите ваш компьютер, в его памяти не должно остаться ничего, связанного в «Нодом». Скорее всего, это так и есть, но бывает и так, что во время деинсталляции произошли какие-то сбои или что-то подобное, и какие-то файлы остались.

Для начала проверьте папку &ldquo-Program Files&rdquo-. Тут не должно быть папки ESET, или, в крайнем случае, она должна быть пустая.

Видео: Как правильно удалять любую антивирусную программу

Далее, необходимо проверить скрытые системные папки. Такие, как Application Data и Local Settings. В Windows 7 эти директории названы немного иначе. Но для удобства и всем тем, кто привык пользоваться XP, они добавили ярлыки Application Data и Local Settings, которые приведут вас к нужному месту.

Тут не должно быть директории ESET. Но если вдруг они там будут, то их необходимо удалить. Все эти папки должны удаляться спокойно, в ручную. Но если же удалить их не получается, то это плохо. Значит, какая-то программа в данный момент работает с этими файлами.

Используйте утилиту «Unlocker» и удалите папки, которые не удаляются просто так.

Дополнительные советы:

Если вы не уверены, что удалили всё что нужно, воспользуйтесь поиском в вашей операционной системе. Ищите папку ESET.

Затем проверьте реестр. Вся информация об антивирусе там должна быть уже удалена, но вы всё равно попробуйте.

Надеюсь, после прочтения этой статьи вы поняли, как полностью удалить nod32.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее