Проблема `Не могу зайти на сайт` и ее решение

По статистике, одна из самых распространенных проблем - не открывающийся сайт. Жалоба многих неискушенных пользователей звучит так: "Не могу зайти на сайт". Можно предпринять несколько шагов для преодоления этой проблемы.

Прежде всего следует посмотреть, открываются ли другие сайты. Проверьте доступность сайта ya.ru в браузере: если открывается, то все в порядке, если не открывается, то через консоль (заходим через меню "Пуск" > "Выполнить" > "cmd" и набираем в командной строке ping ya.ru). Если первый вариант с проверкой Яндекса и браузером не сработал, а во втором все нормально, то попробуйте отказаться от использования прокси. В зависимости от браузера, его настройки задаются в разных местах. Для Internet Explorer это меню "Пуск" > "Панель Управления" >"Свойства обозревателя" > вкладка "Подключения" > "Настройка". А для другого распространенного браузера Firefox заходим в "Инструменты" > "Дополнительно" > "Настроить".




Обязательно посмотрите, не указан ли адрес сайта в файле C:WINDOWSsystem32driversetc. Часто вредоносные программы блокируют таким образом сайты, поэтому антивирусу бывает невозможно обновить базы. Если после отключения прокси ничего не заработало, попробуйте отключить дополнения, а затем пересоздать профили, где это возможно, или переустановить браузер (Internet Explorer). Например, в Firefox профиль по умолчанию хранится в C:Documents and SettingsИмя ПользователяApplication DataMozillaFirefoxProfiles. Если не работает и браузер, и команды ping, тогда требуется проверка интернет-соединения. Если на этом направлении трудностей не обнаружено, но компьютер по-прежнему сигнализирует ошибкой браузера, как бы говорящей "не могу зайти на сайт", проверьте компьютер на наличие вредоносного программного обеспечения одним из антивирусных пакетов Kaspersky, Avast или NOD32.

Часто пользователи жалуются: "Не могу зайти на сайт антивируса, что делать?". Это может быть одной из уловок вируса. Просто надо будет поместить последнюю версию баз на флешку, используя другой компьютер, и обновить базы вручную. Для очистки от вредоносного ПО подобного рода желательно использовать проверку до загрузки системы, так как зловред, висящий в памяти вашего компьютера, может с легкостью "водить антивирус за нос". Например, в бесплатной версии Avast можно заказать сканирование еще до отображения заставки Windows, которое реализовано наподобие проверки программы chkdsk, что дает хороший результат в отношении проблемы "не могу зайти на сайты антивирусов".

Итак, мы вкратце коснулись тех проблем с вашим ПК, которые могут препятствовать открытию сайта. Но возможен также вариант с некоторыми трудностями на стороне провайдера по прохождению пакетов или проблемами на хостинге сайта. Для того чтобы убедиться в том, что маршрутизация выполняется корректно, наберите в консоли Windows команду tracert ИМЯ_САЙТА, и вы сможете увидеть IP адреса узлов, через которые проходят IP пакеты, прежде чем достигнуть узла, на котором располагается желаемый сайт. Если на каком-то из этапов пакеты не проходят долгое время, в консоли отображаются звездочки, возможно, недоступен какой-нибудь значимый ресурс, наподобие vKontakte. Проблема может быть вызвана медленным соединением, но это опять же вопрос к качеству интернет-соединения и к провайдеру. Тогда целесообразно обратиться в службу поддержки для решения этого вопроса. Просто скажите специалисту провайдера: "Не могу зайти на сайт", и они проверят исправность своей системы маршрутизации.



Не исключен и вариант с так называемыми DDOS атаками сервера сайта, которые заказывают конкуренты или недоброжелатели сайта. Их методика заключается в огромном числе запросов к серверу, который физически не может откликнуться и подвисает на время проведения такой атаки. Для проведения подобной деятельности злоумышленники привлекают ботнеты, являющиеся многотысячным объединением зараженных вирусами компьютеров, управляемых из единого центра. Соответственно, в это время доступ к сайту обычным пользователям очень затруднен, а то и невозможен.

Следует отметить, что в России с ноября 2012 года начинает действовать закон о запрещенных сайтах. Поэтому многие интернет-провайдеры начинают подготовительные работы к запрещению доступа из своей сети к таким сайтам, внедряя системы Deep Packet Inspection. И многие пользователи вскоре будут возмущаться: "не могу зайти на сайт, который вроде бы никакой опасности для общества не представляет". Так что существует вероятность того, что вызываемый сайт вскоре будет запрещен как экстремистский. Если вам уж очень необходим доступ, попробуйте зайти на него, используя анонимный прокси или по протоколу RDP, используя рабочую станцию, расположенную за рубежом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проблема `Не могу зайти на сайт` и ее решение