Атрибуты файла

Видео: 03-08 Работа с группой файлов и атрибуты файла.avi

Ниже описывается терминология для не *nix-совместимых систем (DOS, OS/2, Windows). Семейство «никсовых» операционных систем и их способы хранения файлов отличаются и требуют отдельного рассмотрения.

Атрибуты файла являются специальными метками, позволяющими файловой системе идентифицировать действия, допустимые к выполнению над ними. Появление таких атрибутов было вызвано необходимостью повышения отказоустойчивости файловой системы. Так как информация в файловой системе хранится последовательно, то и должны существовать признаки, по которым можно будет отличить файл от директории, системную папку от резервной копии.

На низком уровне это реализовано специальными методами (маркировкой) начального и конечного кластеров устройства хранения. Но доступ к такой адресации имеют лишь низкоуровневые программы, как, например, операционная система. Для прикладного программного обеспечения к этой маркировке добавлены специальные метки, позволяющие проводить изменение атрибутов файла.

Видео: Как быстро изменить атрибуты файлов и папок.avi

Их существует небольшое количество, так как изначально они появились в старых операционных и файловых системах, а их поддержка современными ОС – необходимость совместимости.

Атрибуты файла бывают следующие:




- Read only. Означает, что в файл запрещена запись, и он предназначен для чтения. При его наличии ОС не позволяет производить изменения в файле. Атрибут актуален для хранения константной информации или данных с ограниченным доступом.

- System. Системный файл или директория. Служит для повышенной степени защиты системной информации о данных и оборудовании. Объект с таким атрибутом гораздо сложнее изменить или удалить. В некоторых случаях, ОС полностью блокирует доступ к таким файлам – воспользоваться ими может лишь ядро операционной системы.

- Archive. Сигнализирует, что в файле производились изменения. Этот атрибут критичен для резервного копирования. При большом объеме резервируемой информации происходит существенное ускорение обновления архивов, если копировать лишь измененные данные – объекты, имеющие атрибуты файла – archive.

- Hidden - скрытый файл. Чаще всего применяется в связке с атрибутом system. Этот атрибут делает невидимым файл при просмотре содержимого директории.



Рядовой пользователь не использует свойства файлов при работе с файлами. Исключением можно считать лишь несколько моментов:

  1. Если на съемном носителе или жестком диске внезапно «исчезли» файлы и папки. Это бывает очень часто, когда ЭВМ заражается определенным типом вирусов, которые изменяют атрибуты файла на «системный» и «скрытый». Не стоит паниковать, проблема решается тривиально. Изменить атрибуты файла можно через диалоговое окно «Свойства» файла либо воспользовавшись любой программой-проводником (за исключением Microsoft Explorer). Также, если есть возможность доступа к командной строке, можно просмотреть и изменить атрибуты файла системной командой ATTRIB. Запустив ее с ключом "/?" можно увидеть перечень возможных действий с файлами.

  2. Противоположная ситуация – существует ряд файлов, доступ к которым необходимо ограничить, предотвратить их изменение или возможность удаления. Тогда изменение атрибутов файлов позволит справиться с этой задачей.

  3. Установка атрибута «архивный» позволяет эффективно делать актуальные резервные копии при работе нескольких пользователей над одним проектом. Системы консолидации проектов можно настроить таким образом, чтобы обеспечить последними версиями данных всех пользователей при удаленном доступе.

В настоящее время с появлением современных файловых систем, увеличения требований к защите и скорости обработки информации атрибуты файла уже не так востребованы. На смену им пришли сложные надстройки с индексами, кешированием и распараллеленным доступом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее