Как открыть реестр и научиться работать с ним?

Видео: Как открыть реестр в Windows 10 и работать с ним

Для большинства пользователей персональных компьютеров функционирование их остается настоящей загадкой. Постоянно работая с документами и программами, многие даже не задаются вопросами о том, как устроена операционная система, та или иная программа и аппаратная часть. Пользователи часто считают, что разобраться в этом очень сложно, хотя на практике может оказаться совсем не так. К примеру, далеко не каждый пользователь ПК знает, как открыть реестр Windows и для чего он необходим. Эта статья поможет найти ответы на данные вопросы.

Видео: Как открыть редактор реестра Windows

Для начала давайте разберемся, что же собой представляет этот самый реестр. Реестр Windows – это структурированная и систематизированная база данных, в которой хранится вся информация о настройках, параметрах и специфических особенностях Вашей операционной системы. Как открыть реестр Windows XP знают многие пользователи ПК, но далеко не все из них четко понимают, какие параметры в этой базе данных можно менять или удалять, а какие лучше не трогать. Эта база данных очень похожа на любой каталог операционной системы от «Майкрсофт» - в ней вы без труда найдете деревья, вложенные папки и прочие знакомые элементы. Но как превратить этот самый реестр из непонятного списка в главный инструмент по настройке операционной системы? Обо всем по порядку.




Для начала давайте еще раз обговорим варианты того, как открыть реестр в популярных версиях Windows. Сделать это пользователь может несколькими способами. Самый простой вариант – это при помощи меню «Пуск» ввести в командную строку «RegEdit». После ввода этой команды пользователь сразу попадает в окошко системного реестра. Но как открыть реестр, не прибегая к вводу команд в строке меню «Пуск»? Сделать это можно довольно просто – достаточно зайти в папку, в которую установлена операционная система, и найти в ней папку «System32». После этого находим в данной папке файл «Config» и запускаем его, тем самым вызывая интерфейс реестра.

Однако самым популярным вариантом запуска реестра является установка специальных программ, которые служат для повышения производительности компьютера и с помощью которых осуществляется тонкая настройка операционной системы. К таким программам можно отнести «PowerTools», «Oberon», «Registry Drill» и огромное количество других утилит. Важно не забывать, что далеко не все из них смогут работать со всеми версиями Windows.



Информацию о том, подходит ли данная программа для той или иной версии ОС как правило можно найти в ее описании. Как открыть реестр XP, Vista или Windows 7 с помощью одной из подобных программ, пользователь сможет разобраться на интуитивном уровне. К тому же упомянутые выше утилиты обладают огромным преимуществом перед другими способами работы с реестром. Они не только позволяют пользователю за считанные секунды узнать, как открыть реестр, но и с помощью специальных подсказок расскажут, для чего необходимы те или иные функции реестра. Эти программы станут настоящим учебником по работе с реестром, как для начинающих, так и для продвинутых пользователей персональных компьютеров.

Видео: Что делать если не работает редактор реестра и диспетчер задач?

Напоследок следует напомнить, что при работе с реестром операционной системы пользователю ПК следует быть очень внимательным, ведь удаление или изменение одного из параметров системы может вызвать самые неожиданные последствия и даже привести к выходу из строя всей операционной системы. Поэтому профессионалы всегда советуют перед внесением каких-либо изменений всегда сохранять копию оригинального реестра. Такой вариант позволит восстановить первозданный (и главное – рабочий) вариант операционной системы в том случае, если что-то пойдет не так, как Вы планировали. Так же следует помнить, что куда важнее знать не то, как открыть реестр, а то, как правильно с ним работать. Ведь именно от данных в реестре зачастую зависит стабильная и быстрая работа Вашей операционной системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как открыть реестр и научиться работать с ним?