Как сделать рамку в ворде: различные варианты

Совершенствуя свои навыки работы с текстом в программе Word, мы постепенно доходим до момента, когда у нас появляется желание придать набранному текстовому документу некоторую изысканность и завершенность.

Одним из вопросов, который необходимо решить с этой целью – это как сделать рамку в Word? Выполнение данной операции в Word 2007 несколько отличается от операций в программах более ранних версий, поэтому остановимся на этом подробнее.

Добавление рамки в текстовый документ может осуществляться несколькими различными способами. Рассмотрим способы по степени возрастания их сложности.

Видео: Как сделать рамку в Ворде вокруг текста?

Способ 1. Как сделать рамку в ворде вокруг определенного фрагмента текста?

Нам на выручку придут возможности встроенного графического редактора. Установить курсор на месте предполагаемого фрагмента текста. И выполнить следующий алгоритм:




Вставка – Фигуры – Надпись. Появившимся инструментом « » нарисовать прямоугольную область надписи необходимого размера. И затем внутри набрать нужный фрагмент текста, который при необходимости можно видоизменять, используя основные правила форматирования. Внешний вид надписи можно редактировать во вкладке Формат, которая в момент работы с графическими объектами становится активной.

Способ 2. Как сделать рамку в ворде по контуру текстовой страницы?

Видео: Как сделать рамку в Word?

В более ранних версия программы существовала такая возможность выхода в режим построения рамок: Формат – Границы и заливка. В программе Word 2007 выход в данное диалоговое окно осуществляется немного иначе. Для этого необходимо щелкнуть: Разметка страниц – Границы страниц. В дальнейшем работа в окне Границы и заливка полностью идентична прежним версиям программы.

Для построения рамки в дальнейшем необходимо на вкладке Страница выбрать тип рамки, тип, цвет и толщину линий. Завершается построение нажатием клавиши ОК.

По умолчанию, как правило, границы рамки устанавливаются относительно края страницы. Она при этом расположена симметрично относительно центра. Но для технической документации существует требование, для соблюдения которого вполне подойдет второй вариант построения – относительно текста. Чтобы воспользоваться такой возможностью построения необходимо перед нажатием клавиши ОК в окне Границы и заливка щелкнуть на клавишу Параметры и указать размеры полей отступа рамки от края страницы или границы текста. И далее ОК – ОК.



Особую декоративность будет иметь рамка, выполненная фрагментарно из отдельных рисунков, образец которых задается там же в окне Границы и заливка перед нажатием клавиши ОК.

Видео: Как вставить рамку со штампом в word

И еще одна возможность усовершенствования. Как сделать рамку в ворде для текста расположенного на двух-трех листах формата А4 так, чтобы это смотрелось единым информационным полем, с одной общей рамкой? В этом случае на помощь придет поле Образец и кнопки конкретных границ. Четко представляя расположение страниц, необходимо снять те границы, которые попадают во внутреннее пространство текста. Возможность управления границами рамок по-разному внутри одного документа дает установка разрывов разделов (Разметка страниц – Разрывы – Следующая страница).

Способ 3. Как сделать рамку в ворде сложной конфигурации, повторяющуюся многократно на многих страницах документа?

Такая необходимость часто возникает при работе с технической документацией. Возможность выполнения такой операции дает нам колонтитул, в функции которого входит способность автоматически повторять заданную информацию на каждой странице документа. Для достижения цели необходимо построенную и заполненную рамку сгруппировать в единый графический объект, скопировать ее и вставить в колонтитул. Изменять текст отдельных строк (названия глав документа) даст возможность разбиения документа на разделы. Колонтитулы разных разделов могут содержать различную информацию.

Мы рассмотрели различные варианты, которые помогут вам сделать рамку в ворде. Последний, конечно же, является самым сложным, но не боги горшки обжигают. Удачи вам на пути овладения профессиональными навыками работы на ПК!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать рамку в ворде: различные варианты