Что такое текстовый процессор

Видео: Delphi (практический курс) - Пишем текстовый редактор

текстовый процессорВ начале своего освоения базовых элементов по работе с компьютером многие новички сталкиваются с понятием «текстовый процессор». Сразу нужно сказать, что это очень важный момент, так как знание и применение его функций необходимо каждому пользователю, без исключений.

Следует также отметить, что мощность современных ПК позволяет реализовать огромное количество различных возможностей, многие из которых не нужны рядовому пользователю, однако, знать самые основные из них обязаны все. Это является частью элементарной компьютерной грамотности.

Фактически, текстовый процессор – это компьютерный вариант печатной машинки, так как в основе идеи, благодаря которой он был создан, лежало желание обеспечить пользователей возможностью набора текста. Однако развитие компьютерной техники позволило не только реализовать простой набор текста, но еще и редактировать его, готовить к печати, сохранять и т. д.

Видео: Бесплатный текстовый редактор html, css, php файлов Notepad++ Chironova.ru




В сочетании с самой популярной программой-оболочкой, которой долгое время остается Windows, поставляется текстовый процессор Microsoft Word. Поэтому изучение основных возможностей по работе с текстом следует проводить именно с ним. Запустить Word можно двойным щелчком по его значку на рабочем столе или из меню «Пуск», «Все программы». Основные действия с документами включают: создание или открытие, простое редактирование и форматирование, сохранение и закрытие документа.текстовый процессор word

Для того чтобы осуществить основные действия, запускают текстовый процессор Word и обращают внимание на его основную панель действий, размещенную вверху. Интерфейс программы очень дружелюбен по отношению к пользователю, каждая опция имеет простое понятное название, в большинстве случае раскрывающее ее сущность.

Видео: Текстовый редактор Word

Основные действия по открытию, закрытию и сохранению проекта собраны в меню «Файл». Там же можно задать параметры страниц документа, просмотреть, как он будет выглядеть на печати и, собственно, напечатать сам документ. По умолчанию результаты работы в программе сохраняются в расширении «.doc» (в новых версиях, начиная с 2007, – «.docx»). Однако при желании можно выбрать и другие доступные форматы, к примеру, очень универсальный – «.rtf».



Используя текстовый процессор, довольно часто приходится видоизменять содержимое документа. Основные функции редактирования и форматирования расположены в меню «вставка» и «формат». Там можно выбрать тип и цвет применяемого шрифта, определить величину междустрочного интервала, отступы абзацев, выравнивание текста и др. При необходимости можно задать разрыв страницы или раздела, что очень полезно, поскольку позволяет сохранять структуру документа при внесении корректировок.текстовый процессор microsoft word

Текстовый процессор легко поддается настройке, поэтому окно программы можно легко настроить под свой вкус. К примеру, если часто применяются графические объекты, то можно вывести панель инструментов «Рисование», чтобы облегчить доступ к этим специфическим функциям. Выбрать нужные элементы можно во вкладке «Вид», «Панели инструментов», где галочкой отмечены те, которые уже размещены в области основного окна программы.

Для большей эффективности нужно будет выучить еще горячие клавиши Word. В случае возникновения трудностей, на основные вопросы ответит меню «Справка».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое текстовый процессор