Как сделать содержание в "Ворде" различных версий

Довольно сложно представить себе любой более-менее объемный текстовый документ, который не имел бы содержания, отображающего его структуру. Для этой цели все программные продукты для работы с текстом от компании Майкрософт всегда создавали удобные способы реализации этой функции. Не стал исключением и самый новый пакет Office Professional 2010, ставший на данный момент популярнейшим инструментом для работы на ПК (даже несмотря на то, что сейчас на рынок активно внедряют самый новый – Office 2013, который сопровождает появление Windows 8). Однако учитывая, что многие пользователи, особенно «слабых» машин, продолжают использовать версию 2003, а некоторые не хотят расставаться с промежуточным вариантом – 2007, то следует внимательно рассмотреть, как сделать содержание в «Ворде» различных версий.

Видео: Мастер-класс: создаем автоматическое оглавление в Word

как сделать содержание в ворде

«Ворд 2010»

Видео: Word: как сделать автоматическое оглавление (содержание) в Ворд




Начать все-таки стоит с самой распространенной версии. Итак, прежде всего, следует открыть меню «Ссылки», находящееся на верхней панели инструментов. Затем нужно установить курсор мыши напротив соответствующего элемента в тексте, который и будет частью общего оглавления. Это может быть название главы, раздела, подраздела, пункта и так далее. Описанная процедура уже позволяет понять, как сделать содержание в «Ворде». Но чтобы придать законченный вид оглавлению, ее нужно повторить несколько раз - возле каждой строки, необходимой в содержании, - так как невозможно представить себе объемный документ, состоящий из одной главы. Если предполагается сложное оглавление с разделами, подразделами и более мелкими пунктами, то необходимо помечать выделяемый текст в соответствии с его значимостью. Для глав выбирают «Уровень 1», для меньших разделов «Уровень 2» и так далее. Выполнив все необходимые действия, переходят в меню «Ссылки» – «Оглавление», где можно выбрать понравившийся формат оформления и его отдельных частей.содержание в ворде 2007

«Ворд 2007»

Отвечая на вопрос о том, как сделать содержание в «Ворде 2007», нужно указать текстовые фрагменты, которые станут частью оглавления. Для этого применяют возможности вкладки «Главная», где расположен пункт меню «Стили». Также можно воспользоваться сочетанием горячих клавиш «Ctrl»+«Alt», добавляя к ним, в зависимости от важности того или иного элемента, цифры «1», «2» и так далее. То есть для главных разделов это будет «Ctrl»+«Alt»+«1», для подразделов – ««Ctrl»+«Alt»+«2». Чтобы выбрать общий стиль оглавления, нужно перейти в пункты «Ссылки» – «Оглавления».office professional 2010

«Ворд 2003»

Видео: Word 2013 Урок №42 Добавление пользовательский записей в оглавление



Перед тем как сделать содержание в «Ворде 2003», следует при печати текста в описании стиля присваивать ключевым элементам описание – «Заголовок 1», «Заголовок 2» и так далее. При желании это можно сделать и после того, как введен весь текст. Далее следует перейти в меню «Вставка», где нужно выбрать подпункт «Ссылка» и нажать на строку «Оглавление и указатели». Дальше останется лишь перейти на соответствующую вкладку «Оглавление». Здесь можно изменять различные настройки, шрифты, типы цифр и т.д. Выполнив все нужные действия, их следует подтвердить, нажав «Ок».

Итог

Видео: Создание сложного оглавление в ms word

Зная, как сделать содержание в «Ворде», можно задать жесткую структуру даже большому документу, что существенно облегчит поиск нужной информации, сделав его быстрым и удобным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать содержание в "Ворде" различных версий