Удаление программ в Ubuntu. Несколько способов

Все владельцы компьютеров, ноутбуков, веб-планшетов и смартфонов регулярно прибегают к такому действию, как удаление программ. Android, iOS, Windows или Linux, являясь популярными операционными системами, постоянно совершенствуются, что дает возможность пользователям удалять приложения максимально просто.

Особенно быстро это можно сделать в Unix-подобной системе Ubuntu. В последних версиях ОС весь процесс сводится к паре кликов. Есть возможность использовать для удаления пакетов несколько способов.

удаление программВ Центре приложений Ubuntu

Самый доступный вариант — это удаление программ через «Центр приложений Ubuntu». Окно репозитория открывается одним щелчком по его значку, находящемуся на боковой панели рабочего стола. Затем в строку поиска, которую можно увидеть в верхнем углу справа, следует ввести название уже ненужной программы и включить поиск. Через секунду в окне результатов появится логотип приложения, по которому нужно кликнуть, чтобы выпало поле с кнопкой «Удалить». После нажатия на нее откроется окно аутентификации, где необходимо вписать пароль, чтобы начался процесс, занимающий некоторое время.




Удаление программ UbuntuВ терминале

Не менее просто можно удалить программу в терминале. Его можно открыть в «Главном меню» (верхний значок на боковой панели на рабочем столе) в разделе «Стандартные». Это может быть Gnome-Terminal или выпадающие эмуляторы, такие как Guake или Tilda. Удаление программ задает команда:

sudo apt-get remove «название программы».

После нажатия «Enter», нужно ввести пароль, который был установлен для входа в систему. В целях безопасности при написании пароля в окне терминала не появится ни звездочек, ни кружочков. Весь процесс удаления пакетов пользователь увидит в окне эмулятора.



С помощью Менеджера пакетов Synaptic

Существует еще один способ, с помощью которого происходит удаление программ. Ubuntu имеет в распоряжении «Менеджер пакетов Synaptic», который по умолчанию в системе не установлен, поэтому его нужно загрузить из репозитория. Следует отметить, что Synaptic является сложной графической программой, представляющей собой намного более мощный инструмент по управлению программным обеспечением, чем «Центр приложений Убунту", которому не под силу решить многие задачи по работе с пакетами. Как правило, работают в Synaptic только опытные пользователи Linux-систем. Новичкам рекомендуется проводить удаление программ двумя предыдущими способами. Особенно им будет удобен первый вариант, поскольку в репозитории можно прочитать описание программ и отзывы о них.

Удаление программ AndroidПосле установки "Менеджера пакетов" нужно найти его в «Главном меню» и открыть. При запуске потребуется ввод пользовательского пароля. В верхнем правом углу окна программы следует нажать на «Поиск», чтоб появилась вкладка, в которую требуется вписать название удаляемой программы. Когда приложение будет найдено, необходимо кликнуть по нему правой кнопкой и выбрать из выпавшего списка опцию «Отметить для удаления», после чего в меню программы станет доступна функция «Применить», отмеченная зеленой галочкой. Теперь осталось нажать на эту кнопку, в открывшемся окне, проверить список внесенных изменений, щелкнуть «Применить».

Такими тремя способами можно осуществить удаление программ в Ubuntu.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удаление программ в Ubuntu. Несколько способов