Нумерация страниц в текстовых документах

Сложно представить себе текстовый документ, который не содержит такого важного элемента форматирования, как нумерация страниц. С ее помощью легко можно находить необходимую информацию внутри текстовых файлов, что обеспечивает быстроту и комфорт обработки данных. Это очень важный момент, поэтому все печатные издания имеют листы с четко заданными порядковыми номерами, формирующими гармоничную структуру.нумерация страниц

Видео: Нумерация страниц в excel

Так как уже долгое время самым популярным текстовым редактором является Word, то и рассматривать, как ставится нумерация страниц, следует на примере этой программы. Принципы установки нумерации листов внутри документов длительное время оставались неизменными. Однако с выходом новых версий ситуация изменилась, так как разработчики от компании Майкрософт внесли ряд изменений в привычные процедуры офисных программ.

Следует отметить, что в приложениях от сторонних разработчиков, создаваемых для работы с текстом, обычно все алгоритмы реализуют по аналогии с Word. Нумерация страниц не стала исключением.

Видео: Создание параллельных схем нумерации в документе MS Word




В версии Word 2003 за установку и формат номеров страниц отвечает меню «вставка», которое содержит все функции относительно вида, расположения и т. д. Для того чтобы нумерация страниц выглядела должным образом, в выбранном меню открывают пункт, который так и называется «номера страниц». После выбора этой функции пользователю становятся доступны подпункты, отвечающие за редактирование: «положение», «выравнивание», «формат». Там же можно выбрать, стоит ли отображать номер на первой странице документа. Это очень важно, если создается реферат, курсовая или дипломная работа, где титульный лист идет под номером один, однако самой цифры при печати не должно быть видно.

нумерация страниц в word 2010

Видео: Как удалить нумерацию в Ворд

С введением новых версий (начиная с Word 2007) произошли изменения, которые вызывают определенные неудобства у пользователей, привыкших к старым версиям. Для примера стоит рассмотреть современную версию продукта и разобраться, как ставится нумерация страниц в Word 2010. Сам принцип установки номеров тот же, и за него отвечает меню «вставка». Приятным моментом в новых версиях продукта от Майкрософт стало визуальное отображение производимых изменений до того, как они вступят в силу. Если нумерация предусматривает установку не с первой страницы, то следует повторно зайти в меню «вставка» и выбрать там «номер страницы», а затем «формат номеров».



Немного сложнее обстоит дело, если на первой странице не нужен номер. Для того чтобы он не отображался, следует зайти в меню, которое управляет колонтитулами, где необходимо найти «параметры». После этого станет доступен подпункт «особый колонтитул для первой страницы». Если установит флажок в пустое по умолчанию поле, то на 1-й странице редактируемого документа нумерация страниц отображаться не будет.

word нумерация страниц

Любой из двух подходов поможет установить нумерацию и в приложениях от других производителей. Если же будут возникать сложности с поиском соответствующего меню, отвечающего за эту функцию, то, как правило, доступ к ней можно получить, дважды щелкнув левой кнопкой мыши в области колонтитулов. Небольшая практика позволит легко освоить этот инструмент.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нумерация страниц в текстовых документах