APUS - что это такое? Простой, легкий и минималистичный лаунчер для "Андроида"

Относительно недавно в маркете Google Play появилось интереснейшее приложение под названием APUS. Что это такое, догадываются многие владельцы Android-устройств. Но вот об истинном назначении и некоторых особенностях программы знают далеко не все. Попытаемся восполнить этот пробел.

APUS: что это такое?

Для начала посмотрим на полное название приложения. APUS Launcher говорит само за себя: это лаунчер-программа, заменяющая собой стандартный интерфейс Android-систем.

apus что это такое

Но вот далеко не все четко себе представляют, что это не только обычное "украшательство" графической оболочки, хотя возможностей здесь гораздо больше, чем в обычной системе, но и средство упорядочивания, если хотите, каталогизации, приложений для получения быстрого и удобного доступа к ним. Кроме того, в лаунчере APUS на «Андроиде» можно использовать несколько дополнительных элементов для кастомизации системы, и, что самое выдающееся, в программе имеется уникальная поисковая система, выдающая самые популярные запросы в Интернете в режиме реального времени. А если взять в расчет еще и достаточно серьезные функции оптимизации, эту программу можно причислить к разряду «все-в-одном». Чуть позже будут рассмотрены все модули приложения.

Видео: Установить Trebuchet Launcher на Андроид

История разработки

Сама же разработка приложения APUS датируется первой публикацией ссылки на программу в маркете Google Play, которая состоялась 2 июля 2014 года. Разработчиком стала корпорация APUS Group, в то время занимавшаяся вопросами оптимизации ОС Android, которая была слишком медлительной и обладала совершенно неизменяемым интерфейсом.

apus launcher

На сегодняшний день количество пользователей приложения по всему миру превысило 250 миллионов. Так как же обозначить лаунчер APUS? Что это такое? А вот что: это – комплексный инструмент управления ОС Android, сочетающий в себе функции персонализации, быстрого и качественного ухода за системой со множеством функций и интересных возможностей.

APUS Launcher: преимущества перед «чистыми» Android-системами и похожими программами

Выше уже говорилось о том, что стандартная оболочка Android у многих пользователей особого восторга не вызывает, поскольку уж как-то кардинально ее изменить нельзя. Для этого просто нет ни возможностей, ни инструментов.




Доступ к настройкам «чистой» системы, полноценный уход в плане освобождения оперативной памяти, места на SD-карты или внутреннем накопителе тоже оказываются далекими от совершенства. Поэтому большинство владельцев мобильных устройств и устанавливают дополнительные приложения-оптимизаторы. То же самое касается и улучшения дизайна. Получается, что и для того, и для другого используются две разные программы. Проблему совмещения решила утилита APUS. Что это такое, видно сразу после установки. Сейчас мы это выясним.

Первый взгляд на интерфейс

Итак, программа загружена и установлена. Как можно заметить, инсталлируется APUS бесплатно. Это в некоторой степени тоже обусловило популярность лаунчера, особенно если учесть неимоверные возможности, им предлагаемые. Обычно программы такого уровня стоят достаточно недешево. В нашем случае все наоборот.

как удалить apus

Но посмотрим на графическую оболочку. Выглядит она явно воздушной благодаря тщательно подобранным темам, обоям и иконкам. Иконки как раз и являются полупрозрачными, что только добавляет легкости рабочей области экрана. Значки выполнены в виде квадратиков с закругленными углами, что тоже не может не радовать глаз.

Видео: Установить Apus Notification на Андроид

apus бесплатно

Сверху можно увидеть еле заметную, почти неосязаемую, строку поиска, которая проходит через все «Рабочие столы» при перелистывании. Если присмотреться внимательнее, можно увидеть бегущую строку с популярными запросами, позади которой летают воздушные шарики. Организация поиска весьма интересна. В ней можно выбрать четыре основные системы, в которых он будет производиться онлайн с предоставлением результатов в режиме реального времени (APUS по умолчанию, Google, Bing и Yahoo). Если кому-то эта функция не нужна, ее можно совершенно элементарно отключить.

Организация приложений и файлов

Что же касается организации приложений и виджетов в приложении APUS, отзывы пользователей говорят только о том, что меню стало очень удобным.

apus отзывы



Достигнуто это за счет применения технологии «умных папок», которая заключается в том, что лаунчер автоматически определяет тип приложения или пользовательских файлов и тут же сортирует их по категориям (игры, инструменты, медиа, новости, связь и т. д.) Такое объединение в группы позволяет существенно сэкономить время в поиске нужного приложения или файла, что является несомненным плюсом.

В оформлении иконок и самого рабочего пространства можно использовать уникальную функцию, позволяющую как бы размыть фоновый рисунок, а сами иконки детализировать, чтобы они не сливались с обоями.

Дополнительные настройки и элементы

Наконец, посмотрим на некоторые дополнительные возможности. В интерфейсе можно заметить, что снизу присутствует не три, а четыре системные кнопки. Созданная лончером кнопка с тремя точками открывает дополнительную панель, в которой можно осуществить переход к некоторым функциям (настройка системы, отправления отзыва и т. д.). Точно так же при раскрытии верхней панели пользователь получает доступ к быстрым настройкам экрана, режимам звонка и рингтона, настройкам системы, включению Bluetooth, Wi-Fi и режима передачи данных. Есть даже фонарь!

apus на андроид

Что же касается оптимизации, персонализации и других интересных возможностей, можно выделить следующие:

  • APUS Booster – ускоритель на основе выгрузки неиспользуемых приложений из оперативной памяти и оптимизации дискового пространства, иногда достигающей показателя в 80%.
  • APUS Headlines – быстрый доступ к «горячим» новостям, полностью настраиваемый в зависимости от предпочтений пользователя.
  • APUS Discovery – уникальная система поиска наиболее популярных приложений.
  • APUS Know – система предоставления информации о трафике уличного движения, наличии пробок и т. д.
  • APUS «Персонализация» - набор тем, обоев и виджетов.
  • функция «Заряд+» - контроль работы аккумулятора.
  • счетчик непрочитанных сообщений для Facebook, Wechat, WhatsApp и др. (для корректной работы требуется установить поддержку APUS Message Centre).

Вопросы удаления программы

Как удалить APUS? В самом простом варианте сделать это можно из стандартного меню, потянув значок программы вниз или вверх по экрану, пока не появится «Корзина». Так же просто деинсталлировать программу можно в разделе приложений в меню основных настроек самой системы Andriod.

Как удалить APUS еще одним способом? Можно использовать утилиты наподобие CCleaner, если таковые установлены. В любом таком апплете есть специальный раздел, называемый менеджером приложений, где и производится полная деинсталляция. В общем, проблем тут быть не должно.

Заключение

Вот и все, что касается лаунчера APUS. Что это такое, вероятно, многие уже поняли. Однако стоит добавить, что оценить все преимущества этой программы и те возможности, которые она предлагает пользователям Android-девайсов, можно только в действии. Не зря же именно это приложение лидирует среди всех подобных. И, надо сказать, на то есть веские причины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » APUS - что это такое? Простой, легкий и минималистичный лаунчер для "Андроида"