Компьютер не видит компьютеры в сети. Компьютер не видит сети WiFi

Видео: Подключение Wi-Fi в Windows XP. Как настроить Wi-Fi в Windows XP

Иногда возникают такие ситуации, когда вроде бы и сеть настроена, и терминал подключен к проводной или беспроводной сети, и параметры установлены правильно, а все равно локальный компьютер не видит компьютеры в сети или даже сами активные на данный момент сети. Причин тому может быть достаточно много, равно как и способов устранения таких проблем. Рассмотрим самые распространенные.

Видео: Что делать если компьютер Windows 7-8 не видит Wi-Fi

Почему компьютер не видит сеть?

Начнем с того, что при установке подключения с использованием проводного соединения прежде всего следует проверить, плотно ли вставлен кабель в сетевую карту локального терминала или в раздающий компьютерный блок (ноутбук или роутер) в случае беспроводных сетей на основе Wi-Fi.

компьютер не видит компьютеры в сети

Это проблемы физического характера, на которых заострять внимание не стоит. Рассмотрим случаи, когда компьютер не видит сеть любого типа и, соответственно, подключенные к ним терминалы, связанные с некоторыми параметрами и настройками такого рода подключений.

Видео: Что делать если ноутбук не видит Wi-Fi сеть

Сразу хочется обратить внимание на тот факт, что компьютеры, подключенные к сети любого типа и находящиеся в данный момент в режиме пониженного энергопотребления (гибернации или сна), локальный терминал также не воспримет, считая их отключенными.

Проблемы с беспроводными сетями

Начнем с беспроводных сетей. Если локальный компьютер не видит сети WiFi, активные в данный момент, можно назвать несколько причин такой ситуации, из которых выделяют следующие наиболее распространенные:

  • неправильная настройка доступа к сетям на единичном компьютере;
  • некорректные параметры маршрутизатора;
  • отключенный или неисправный модуль Wi-Fi (или сетевой адаптер);
  • отсутствующий или некорректно установленный драйвер сетевого устройства;
  • блокирование соединения антивирусом, встроенным брэндмауэром Windows или сторонним файрволлом.

компьютер не видит сети wifi

Большинство пунктов касается не только случаев, когда компьютер не видит сети WiFi. В равной степени это относится и к проводным подключениям (за исключением настроек маршрутизатора).

Для устранения проблемы нужно для начала включить Wi-Fi-модуль (на ноутбуках для этого предусмотрены сочетания функциональных клавиш с кнопкой Fn). На роутерах нужно войти в расширенные настройки и проверить, включено ли беспроводное соединение. Если это не поможет, возможно, придется поменять канал (проще всего это сделать с помощью автоматизированной утилиты Insider for Home.




Иногда может помочь отключение шифрования (раздел проверки подлинности). Для исправления ситуации следует установить значение Open System. Наконец, проблема может состоять в длине ключа (раздел «Предварительный ключ WPA»). Если его длина превышает 20 символов, роутер с таким ключом работать не сможет.

компьютер не видит сеть

Что касается IP-адресов и других настроек, в свойствах используемого по умолчанию протокола TCP/IP нужно установить автоматическое их получение. В «Диспетчере задач» можно попробовать переустановить драйверы сетевого адаптера и соответствующих контроллеров. Также можно использовать специальные программы обновления драйверов, например Driver Booster.

Компьютер не видит компьютеры в сети: настройка имен групп

Однако даже при установке корректных настроек ситуация может и не измениться. Возьмем пример, когда компьютер не видит локальную сеть. Большинство специалистов связывают эту проблему с неправильным заданием имен групп, ведь Windows (чаще всего XP) при создании нового подключения не выдает список имеющихся локальных групп, а по умолчанию устанавливает собственную новую группу (WORKGROUP).

компьютер не видит локальную сеть

Методика устранения ошибки состоит в переименовании группы и названия локального компьютера в ней. Для этого нужно в «Панели управления» или в меню свойств компьютера войти в раздел имени терминала, нажать кнопку «Изменить» и указать точно такое же название группы и локального компьютера, как на целевом терминале.

Использование статических IP-адресов

Еще одна проблема того, что локальный компьютер не видит компьютеры в сети, может состоять в том, что на единичном терминале не предусмотрено автоматическое получение настроек IP-адреса и настроек серверов.

почему компьютер не видит сеть

Для их изменения нужно войти в меню активного сетевого подключения и выбрать настройку свойств протокола TCP/IP (v4 или v6). Здесь для каждого терминала нужно прописать IP-адреса, значения маски подсети, шлюзы, параметры предпочитаемого и альтернативного DNS-сервера и снять галочку со строки использования прокси для локальных адресов.

компьютер не видит компьютеры в сети



После этого нажатием кнопки «Дополнительно» переходим к новому окну параметров и во вкладке WINS внизу активируем строку включения NetBIOS через TCP/IP.

Видео: Windows 8 не видит компьютеры в сети

Настройка системных служб

Еще одним способом проверки подключения является использование раздела администрирования (управления), где выбирается пункт «Службы». Проще всего получить к нему доступ через консоль «Выполнить» (Win + R), где вводится команда services.msc.

компьютер не видит сети wifi

Здесь используем строку служб и приложений, где в дополнительном разделе служб справа находим строку обозревателя компьютеров. Следует убедиться, что тип запуска выставлен автоматический. Если указан другой параметр, меняем его для активации компонента.

Решение проблем с брэндмауэром

Наконец, проблема того, что локальный компьютер не видит компьютеры в сети любого типа, может быть связана с блокировкой, самостоятельно устанавливаемой антивирусным ПО, считающим подключение недостоверным, или файрволлом. С антивирусами такая ситуация встречается очень редко, а вот файрволл можно попытаться отключить.

Для деактивации штатного брэндмауэера Windows используется раздел центра безопасности в «Панели управления», где и производится отключение файрволла. При наличии в системе установленного программного обеспечения стороннего разработчика, также рекомендуется произвести его деактивацию.

компьютер не видит сеть

Если файрволл отключать не планируется, можно попробовать создать новое правило для TCP/IP и внести соответствующее подключение или порт в список исключений.

Несколько слов напоследок

Вот и все, что касается устранения основных ошибок, связанных с сетевыми подключениями, и способов их устранения. Здесь не рассматривались проблемы вирусного воздействия и разного рода неисправности отдельных «железных» компонентов или отсутствие общего доступа к отдельным терминалам. Но в плане корректной установки основных настроек приведенные методы помогают практически во всех случаях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Компьютер не видит компьютеры в сети. Компьютер не видит сети WiFi