Автоматизированные информационные системы: какие существуют проблемы внедрения

Уже давно пришло время, когда под автоматизацией подразумевают не просто приобретение ПК и создание сети, а формирование информационной системы, которая состоит из компьютеров, сети, программного обеспечения, и самого главного – организации информационных потоков.автоматизированные информационные системы

Видео: Вводная видеолекция по курсу "Финансовые электронные системы"

Анализируя опыт внедрения ИС в России, можно сказать, что зачастую автоматизированные информационные системы на базе какого-нибудь интегрированного ПО либо не внедрены полностью, либо руководство предприятия практически ими не пользуется. Это, к сожалению, стандартная ситуация.

Чтобы понимать весь смысл статьи, необходимо напомнить, что автоматизированная информационная система – это совокупность экономико-математических моделей и методов, информационных, программных, технических, технологических средств, а также специалистов. Создается она для сбора и последующего хранения и обработки информации, а также для принятия и выдачи управленческих решений.




Осуществленный сегодня анализ внедрения выявил несколько причин неудач, на которые реагирует автоматизированная информационная система после ее создания.

Проблемы и трудности

  1. Готовые иностранные автоматизированные информационные системы в первую очередь ориентированы на идеальные бизнес-процессы, которые не граничат с реальными структурами наших компаний и предприятий.
  2. Разработкой систем занимаются программисты, поэтому они строятся согласно теории АС. Получается замкнутый автоматизированный процесс, исключающий человеческий фактор. В результате весь менеджмент отторгается такой системой и именно поэтому руководители среднего бизнеса противятся внедрению этих систем уже на подсознательном уровне.
  3. Недостаточный анализ имеющихся задач еще на этапе проектирования.автоматизированная информационная система это

Сегодня нужен новый подход, благодаря которому будут создаваться автоматизированные информационные системы. Здесь новизны нет, но этот метод заключается в тщательном проектировании системы и дальнейшей ее реализации с помощью адекватных ПО, а не в создании системы на базе интегрированного продукта, как было ранее.

Видео: Проблемы, Ожидания, Результаты и Задачи на конкретном примере. Устав проекта внедрения 1С



Нынешних неудач проектирования также можно избежать, если использовать принцип, называемый синархическим проектированием. Кратко о нем можно сказать следующее: это органическое сочетание иерархии и аналогии в построении мироздания.

Синархическое проектирование – технология, позволяющая создавать автоматизированные информационные системы для бизнеса, будь то предприятие, концерн, холдинг и т.д., где учитывается реальная иерархия управления с поэтапным ее внедрением, реальным планированием и получением эффекта от внедрения на каждом из этапов, органичного встраивания в систему стандартных компонентов и оригинальных разработок.автоматизированная информационная система Более того, синархическое проектирование дает возможность овладевать системой как инструментом управления от директора до исполнителя. При всем этом ответственность не будет перекладываться на автоматизированные системы, поэтому руководителю будет полностью понятно происхождение информации, которая в ней циркулирует.

Видео: Конференция МАРФИН БАНК о внедрении системы Temenos Т24.avi

В заключение хочется сказать, что и заказчикам, и поставщикам решения еще до окончательного выбора программного обеспечения для создания информационной системы необходимо в первую очередь провести анализ на предмет действительной необходимости в автоматизации, и только после этого заняться проектированием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Автоматизированные информационные системы: какие существуют проблемы внедрения