Как отключить автозапуск с любого носителя

Видео: Как отключить автозапуск съемных носителей и CD/DVD дисков на VISTA/7/8

В своих операционных системах компания Microsoft давно реализовала очень интересный программный механизм – автозапуск. Достаточно подключить к компьютеру любой носитель (диск, флешку), в корневой папке которого находится специальный файл AUTORUN.INF. Его функция очень проста – запускать какой-то другой программный файл. Фактически, autorun.inf можно представить кнопкой, которая сама нажимается и что-то включает.

Видео: Как отключить автозапуск Lightroom ( How to disable the Autorun Lightroom )

Пользователь может даже не подозревать о наличии автозапуска, принимая как должное, что вставленный диск сам запускает свое меню. Намерения, с которыми был изобретен и внедрен автозапуск, были самыми благими: человек должен не разбираться в типах файлах, а наслаждаться слаженной работой операционной системы, получать удовольствие от прослушивания музыкального диска, просмотра фильма и пр.




Вот уж действительно, полностью автоматическая работа компьютера под девизом «Windows – операционная система для домохозяек». Но даже тогда, на заре этого решения, многие искали возможность отключить автозапуск программ. Удивительно, но пользователи разделились на два лагеря: одни не представляли нормальной работы без автозапуска, а другие не могли с ним пользоваться компьютером. Причем, как всегда, у каждых была своя правда.

Видео: teachvideo

Только сейчас, с массовым распространением вредоносных программ, для своего запуска использующие файл autorun.inf, все чаще хотят узнать, как отключить автозапуск. Это правильно, ведь полагаясь на автоматику, человек все больше зависит от нее и теряет контроль за работой компьютера, что не совсем хорошо. Видя сложившиеся предпосылки, компания Microsoft предоставила возможность легко и просто в своей операционной системе windows 7 отключить автозапуск каждому желающему. Для этого достаточно через меню кнопки «Пуск» открыть окошко панели управления и выбрать иконку «Автозапуск». Далее все интуитивно понятно: галочка есть – запуск разрешен, нет – запрещен. Кстати, примененная в Windows 7 структура категорий не позволяет быстро находить нужный объект, поэтому справа в меню «Просмотр» можно выбрать отображение значков.

Чем же эта функция так плоха и почему нужно знать, как отключить автозапуск? Вспомним славные времена бума DVD-дисков, когда на них каждый, кому не лень, записывал домашние коллекции необходимых программ. Разумеется, создавать оболочку меню и организовывать поддержку автозапуска не было никакой необходимости. После вставки такого диска, система начинала быстро сканировать его на наличие определенных типов файлов – совершенно лишнее действие, если и так известно, что на нем нет ни музыки, ни изображений, ни фильмов. Иногда очень хочется узнать, как отключить автозапуск, особенно если сканируется диск, который плохо считывается. А такое сканирование с современными флешками, которые иногда приходится подключать к компьютеру по несколько раз в день, через время вызывает единственное желание – раз и навсегда избавиться от автозапуска. И, как уже указывалось, многие вирусы распространяются как раз посредством данной функции.

Видео: Как отключить автозапуск программ Windows 10



Практически все программы настройки и оптимизации операционной системы позволяют отключать функцию поддержки файла autorun.inf. Остается скачать и настроить. Например, в известном XPTweaker нужно проследовать по пути «Мультимедиа – Компакт-диски» и поставить соответствующую галочку.

Как отключить автозапуск еще? Достаточно кардинально можно поступить, отключив его в реестре. Запустить редактор путем нажатия комбинации Win key + R, что приведет к появлению окошка «Выполнить». Набрать regedit. В меню проследовать «Правка – Найти». Ищем слова NoDriveTypeAutoRun. Изменяя значение найденного параметра, можно очень гибко управлять автозапуском: избирательно запрещать выполнение файла для разных типов устройств (диск, флешка и пр.). Прописав значение 0xFF, можно полностью отключить функцию автозапуска.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отключить автозапуск с любого носителя