Что такое компьютерный вирус

Видео: Что такое компьютерный вирус?

Новички, лишь недавно начавшие осваивать мир компьютерных технологий, часто спрашивают на форумах о том, что такое компьютерный вирус. Сейчас такие сообщества доступны всем и каждому, достаточно только набрать нужные слова в строке поиска браузера. Тем не менее, нередко встречаются пользователи, которые совершенно не знают, что такое компьютерный вирус. Более того, такие люди служат источником опасных заблуждений, ошибаясь сами, сообщая другим неверную информацию. В этой работе попробуем понятным языком объяснить, что такое компьютерный вирус, и отделить «зерна от плевел».

Видео: Компьютерный вирус попал в майнкрафт!!

Вирусы представляют собой небольшие программы, часто обладающие способностью к собственному клонированию (размножению) и выполняющие неугодные владельцу компьютера задачи.

Из этого определения можно вывести ряд следствий и более точно определить, что такое компьютерный вирус:

- Все они всегда (тем или иным способом) скрывают факт своего присутствия. В противном случае их можно просто удалить (нарушить работоспособность).




- Любой носитель, к файловой системе которого разрешен прямой доступ (винчестер, флешка), будучи подключенным к зараженному компьютеру, становится потенциально опасным для «чистых» систем, так как вирус клонирует себя на него.

- Вирус – это не что-то эфемерное, а самая обычная программа, поэтому она может быть косвенно или непосредственно обнаружена и уделана специальными средствами. Кроме того, по понятной причине, вирусы, написанные для определенной среды (ДОС, Виндоус, Линукс), в другой не работают.

- Любые действия, выполняемые без ведома пользователя, являются неугодными. А так как вирусы часто создаются для кражи конфиденциальных данных, то и вредоносными.

В принципе, для понимания этого вполне достаточно. Чтобы разобраться подробнее, необходимо ознакомиться с тем, какие бывают типы вирусов.



Вид определяется задачами вируса. В настоящее время существуют десятки тысяч подобных вредоносных программ. Задачи, преследуемые первыми вирусописателями, в корне отличаются от современных. Если раньше, на заре Интернета, вирусы создавались, чтобы нарушать работу компьютера «жертвы» просто так, без особой цели, то теперь во главу угла поставлена практическая выгода. Примером программы первых поколений является появившийся в 1996 году «Win95 CIH» (вирус-червь), который в определенное время уничтожал данные на винчестерах или делал компьютеры неработоспособными. Такие вредоносные программы все еще создаются, но более совершенные и намного реже. Например, сейчас подобный «бессмысленный» вирус может нагружать процессор расчетами или переполнять память, делая работу системы невозможной. Весь это класс относят к «червям». Для заражения достаточно запустить (включая работу функции автозапуска) файл, содержащий код вируса.

Следующий тип – «зомби». Знаменитые ботнеты создаются именно с помощью таких вирусных программ. Зараженный компьютер, имеющий доступ к Интернету, по сетевой команде своего создателя начинает рассылку спам-сообщений или атаку на целевой сервер (DDos). Так как зараженных компьютеров много, они формируют целую сеть (ботнет).

Сейчас высокую опасность представляют вирусы-троянцы (backdoor). С развитием Интернета многие пользователи все чаще совершают покупки в Сети, используя для оплаты пароли банковских карточек, счетов, электронные деньги и пр. Вирус этого класса, заразивший компьютер, следит за действиями пользователя и отправляет их лог (включающий секретные пароли) вирусописателю.

На самом деле, разновидностей вирусов намного больше, и их полный обзор может занять объем небольшой книги. Из вышесказанного следует, что сейчас установленная на компьютере комплексная система антивирусной защиты – необходимость. Кстати, заразиться можно, посещая даже заведомо «чистые» сайты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое компьютерный вирус