Основные виды операционных систем

Среди многочисленных видов и категорий программного обеспечения на самой верхней ступеньке иерархии располагаются операционные системы. Это масштабные и сложные виды программ, выступающие непосредственно как прослойка между железом компьютера или любого другого устройства и отдельными приложениями, которые помогают пользователю выполнять конкретные задачи.

Операционная система должна брать под контроль все основные действия компьютера, а также всех периферийных устройств. Однако нельзя говорить, что ОС существует только для ПК как таковых. Любое сложное электронное устройство, выполняющее и просчитывающее операции с помощью процессора, будет нуждаться в операционной системе. Сейчас существуют специальные виды операционных систем для смартфонов и планшетных компьютеров и т.д.

Операционная система необходима для того, чтобы пользователь мог управлять всеми процессами. Это своего рода оболочка, предоставляющая быстрый и удобный доступ к основным функциям компьютера или устройства. Она выступает в роли среды для запуска других приложений и программ. Виды операционных систем делятся, в первую очередь, по своим свойствам и возможностям, а также по типу устройства, для которого они предназначены.

Функции ОС




Как уже было сказано, любая операционная система берёт под контроль "железную" начинку компьютера или любого другого устройства, контролирует распределение памяти и производительности процессора. Одной из основных задач является ввод и вывод информации, так как любой компьютер должен работать с новыми данными.

Видео: Лекция 2: Архитектуры операционных систем

Существуют виды операционных систем с разными видами файловых систем, а также методами обработки процессов, взаимодействия с другими машинами, использованием оперативной памяти. Для самого пользователя остаётся заметен в первую очередь интерфейс, от того, насколько он удобен, зависит и популярность конкретной ОС, а также реализованных методов.

Не нужно забывать, что сама ОС также занимает некоторые имеющиеся ресурсы - оперативную память, процессорную мощность и дисковое пространство. Соответственно, лучшая операционная система - это та, которая обладает высокой функциональностью, но при этом сама остаётся нетребовательной к ресурсам.

Видео: Видеоурок по информатике "Объекты операционной систе

Виды ОС



Существует очень много разновидностей операционных систем, каждая их которых обладает определёнными особенностями, зависящими от поставленных задач. Например, некоторые виды операционных систем предназначены для работы в многопользовательских сетях, другие рассчитаны на одного пользователя и один компьютер (OS Windows).

Видео: Виды операционных систем

По отношению к пользователю можно выделить такие категории, как удобство, интерфейс, простота администрирования, открытость, стоимость, разрядность и т.д.

Используя свои полномочия, пользователь может, как удалить операционную систему, так и установить новую. Однако сделать это будет сложней, так как нужно будет использовать дополнительные возможности. Сама себя операционная система удалить не сможет.

Видео: Новая операционная система Remix OS для ПК.

В ситуации, сложившейся в наши дни, можно выделить разновидности ОС для домашнего компьютера и для мобильных устройств. В первом случае лидером является OS Windows от компании Microsoft. Во втором случае ситуация несколько иная, долгое время здесь не было конкретного лидера, но сейчас им является продукт от компании Google OC Android. Это достаточно удобная операционная система, со свободным кодом, и поддерживаемая большим количеством разработчиков контента и программного обеспечения. Кроме того, популярность устройств компании Apple объясняет тот факт, что довольно высок процент iOS. Однако существует огромное количество других ОС для компьютеров и мобильных устройств, которые просто не завоевали такую высокую популярность или по каким-то причинам их разработка была приостановлена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные виды операционных систем