Как добавить, а также как удалить учетную запись в ОС Windows 2000/XP/Vista/Seven средствами графического интерфейса и командной строки.

Если компьютером пользуется несколько человек, то возникает потребность администрирования учетных записей. Для того чтобы не было проблем наподобие вирусов и сбоев в системе, надо ограничить права пользователей, которые разбираются в ПК на уровне "веб-серфинг по "контакту" и мс офис". Поэтому надо последовательно создать учетные записи рядовых пользователей с помощью иконки "Учетные записи" в "Панели управления". Просто выбираем слева пункт "Создание учетной записи", выбираем удобное имя и тип (ограниченная учетная запись). Пользователь сможет запускать все приложения в своем профиле, но устанавливать новые не сможет, что существенно обезопасит систему.

Многие интересующиеся настройкой операционных систем люди часто спрашивают, как удалить учетную запись администратора. Предупреждаем, что делать это категорически не рекомендуется. Ведь по умолчанию в системе при установке надо создать вторую учетную запись с подобными правами. И это неспроста, так как впоследствии, если у вас не сохранился пароль к одной-единственной "учетке", пароль придется сбрасывать специальными средствами, а не простыми манипуляциями в панели управления. Подробнее об этом -- в других наших статьях. А вот задать пароль на логин "Администратор" бывает полезно. Для этого надо при входе в систему не выбирать пользователя, а нажать сочетание на клавиатуре "контрол, альт и дел", затем вбить "Администратор" в верхнем поле и нажать OK. Потом просто зайти с панели управления в "Учетные записи пользователей" и задать желаемый пароль.




В силу различных обстоятельств иногда тот или иной пользователь в системе уже не нужен. Тогда вам целесообразно будет знать, как удалить учетную запись. Самый простой и очевидный способ это сделать -- через графический интерфейс. Но есть и другой способ -- консоль. Рассмотрим оба. Если вы закономерно выбрали первый способ, то просто нажимаем по иконке с ее названием выше и удаляем с помощью пункта "удалить учетную запись". Второй способ немного сложнее для начинающего, не привыкшего к командной строке. В меню "Пуск" выбираем "выполнить" и набираем там простые три буквы cmd. Затем не забываем щелкнуть по "OK". Откроется интерфейс командной строки. Стандартная команда для добавления пользователя net user ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ВЫБРАННЫЙ_ПАРОЛЬ /ADD. Можно сделать пользователи и без пароля, просто не задавайте его. Таким образом, можно быстро сделать в системе несколько учетных записей. Особенно удобно, что возврат к предыдущей команде осуществляется стрелкой вверх на клавиатуре, а быстро перемещаться по строке, чтобы изменить имя юзера, можно зажав левую стрелку и клавишу контрол. Чтобы убедиться в том, что пользователь добавлен, наберите команду net user без параметров. Система выдаст все существующие учетные записи. При следующем входе в систему вы увидите имя нового пользователя.



Ответ на вопрос, как удалить учетную запись через командную строку, тоже элементарен. Для этого достаточно выполнить команду net user ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ /DEL, пароль можно не задавать, ведь у вас привилегированные права администратора, позволяющие делать что угодно в системе.

В заключении статьи хотелось бы привести "твик", связанный с вопросом, как удалить учетную запись, повышающий безопасность и удобство работы с системой. Обращаем ваше внимание, что подобные программы могут быть не так безвредны для тех, кто не обладает знаниями и навыками редактирования реестра. Для этого заходим в "Администрирование", выбираем иконку "Управление компьютером". Находим пункт "Локальные пользователи" и удаляем всех, кроме гостя и администратора. Также на свой страх и риск можно удалить и ASP.NET Machine Account. На большом количестве ПК проблем без этой учетной записи не наблюдается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как добавить, а также как удалить учетную запись в ОС Windows 2000/XP/Vista/Seven средствами графического интерфейса и командной строки.