Проговариваем с ребенком скороговорки на букву "Р"

Скороговорки зародились еще в древней Руси. Это фраза-прибаутка со специально подобранными словами, которые трудно выговаривать. Такие фразы помогают осваивать трудности речи, научиться правильно и красиво разговаривать.

Для чего они были задуманы?

скороговорки на букву рСкороговорки являются народным творчеством. Это не простой набор слов, а фразы со смыслом, рисующие иносказательно эпизоды из жизни, нередко вызывающие улыбку. Их задумывали, чтобы ребенок по мере своего роста и развития осваивал скороговорки от самых простых вариантов до более трудных и емких предложений, вырисовывая в голове «картину» происходящего.

Видео: Логопед звук Р. Современная методика 2014 года. Рассчитаная на занятие дома. Правильно и лекгко

У детей нередко бывают проблемы с речью, особенно часто не получается выговаривать звук «р». Если часто проговаривать скороговорки на букву «р», можно добиться хорошего результата. Самая популярная: «На дворе – трава, на траве – дрова» – это короткий вариант длинной и сложной фразы, вторая часть которой звучит как: «Не руби дрова: на дворе – трава». По мере того как ребенок растет, эту фразу можно уже произносить целиком.




скороговорки на букву р сложныеСкороговорки помогают добиться хорошего произношения взрослым людям, профессия которых требует четкой правильной публичной речи: дикторам, артистам, комментаторам. Для них важно заниматься постоянно речевой гимнастикой. Нередки случаи, когда знаменитости убирали грассирование в речи так хорошо, что никто не замечал их былых недостатков. Существуют скороговорки на букву «р» сложные и более эффективные. Например, про знакомого всем с детства Греку, который ехал через реку, или о свинье, которая перерыла рылом полдвора.

Как нужно работать?

Обучая ребенка четкому произношению скороговорки для развития буквы «р», важно соблюдать элементарные правила:

Видео: Как выговаривать букву Р взрослому

  • занятия проводить в режиме игры;
  • сначала фразу надо выучить: слова, произношение и порядок слов;
  • начинать следует с медленного повторения выученной фразы, с четким проговариванием всех букв и звуков;
  • теперь можно ускорять темп произношения;
  • возможны разные варианты проговаривания, в том числе скороговорки на букву "р": шепотом, нараспев, тихо или громко;
  • зачитайте ребенку несколько фраз, выберите те, которые ему понравятся, работайте с ними;
  • не надо заучивать большое количество, вполне достаточно 4 или 5- обыграйте их, задавайте наводящие вопросы или попросите описать действие, например:

"Гриша (кто это?) грыз (что делал?) коржик (что ел?)"-

Видео: логопед постановка звука Р часть 2 от Д.wmv



"Орешки (что это?) грыз Жоржик (кто это?)"-

"А Гарик (кто это?) — сухарик (что это такое?)".

скороговорки для развития буквы рСпросите у вашего малыша, сколько было детей, как их звали, что они ели. Ребенок быстрее запомнит скороговорки на букву "р", если у него включится ассоциативная память. Работая в режиме «вопросы-ответы», малыш научится мыслить логически, запоминать то, о чем говорят, будет больше интересоваться окружающим миром, развивая в себе кругозор и мышление. Малыш сам будет просить ему прочитать новое предложение, если вовлечется в игру со словами и звуками.

Выберите стоящие вашего внимания скороговорки на букву «р» и поиграйте с малышом в увлекательную и интересную игру: "Учимся говорить правильно".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проговариваем с ребенком скороговорки на букву "Р"