Как научить детей выговаривать букву «р»? Простые методы

Постановка правильного произношения звуков требует от родителей и ребенка кропотливой работы. Чтобы малыш смог овладеть своей родной речью в устной и письменной её формах, следует правильно поставить звучание каждой буквы алфавита. И потому практически каждый родитель рано или поздно сталкивается с проблемой того, как научить детей выговаривать букву «р».как научить детей выговаривать букву Р

Коварный звук

Любой ребенок, будь то девочка или мальчик, любит имитировать звуки окружающего мира и, в особенности, транспорта. Каждый родитель хотя бы раз наблюдал ситуацию, когда его драгоценное чадо с упоением водит игрушечной машинкой по полу и приговаривает «бррррр». Но при этом с удивительным постоянством отказывается произносить букву «р» в словах или заменяет её иными звуками. Как поступить в данной ситуации? Как научить детей выговаривать букву «р»?

Первое, на что должны обратить внимание родители в данном случае - это на то, насколько они сами правильно говорят. Обучение речи для ребенка начинается с перенимания той манеры произношения звуков, которую демонстрируют ему мама и папа. А потому верной моделью звукового общения между взрослыми и малышом является «взрослый разговор», без чрезмерного использования уменьшительно-ласкательных суффиксов.




помощь логопеда детямВторым важным фактором относительно того, как научить детей выговаривать букву «р», является гибкость речевого аппарата. Фактически ребенок должен уметь свободно управлять всеми мышцами лица, в особенности рта. Если таких навыков нет, то родителям следует обратиться к специалисту. Помощь логопеда детям, не умеющим выговаривать букву «р», в данном случае заключается в разработке комплекса упражнений, развивающих речевой аппарат.

Видео: Личная методика обучения ребенка выговаривать букву Р

Третьим важным фактором является то, насколько хорошо малыш умеет слышать и слушать. Под «слышать» в данном случае понимается физиологическая способность воспринимать звуки. А под «слушать» - его способность воспринимать информацию.

Если все три условия соблюдены, то можно приступать к основным упражнениям, которые помогут овладеть «коварным» звуком «р».

А ну-ка, повтори!

Прежде чем приступать к правильной постановке произношения буквы «р», родители должны запомнить следующее: обучение должно проходить только в форме игры. В противном случае может сработать основной принцип поведения ребенка в три года – отказ от навязываемой модели поведения.



лечение развития речи у детейНачинать следует с воздушной и мышечной гимнастики. Для этого прекрасно подойдут упражнения «выдувание мыльного пузыря» и имитация цоканья лошади.

Следующим этапом работы над тем, как научить детей выговаривать букву «р», становится рисование с проговариванием изображаемых предметов. Подбирать следует такие сюжеты, в названии которых присутствует «коварная» буква. Например, дерево «береза» с белой корой и черными пятнами. К слову сказать, рисование можно заменить лепкой, работой с крупами или аппликацией.

Видео: Как научить ребёнка выговаривать букву "Р"

Последний комплекс, который следует взять на вооружение родителям, - это чтение наизусть поговорок и маленьких стихов.

Стоит отметить, что данные меры применимы лишь до возраста 6 лет. После этого следует обратиться за помощью к специалисту, который и назначит правильное лечение развития речи у детей, неспособных верно проговаривать буквы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научить детей выговаривать букву «р»? Простые методы