Как создать RAM-диск и для чего он нужен в системе

Сколько лет вы регулярно пользуетесь компьютером? Если больше десяти, то сразу вспомните то безрадостное и унылое время, когда даже 128 Мб оперативной памяти в системе были если не роскошью, то общепринятым стандартом точно. В те годы компьютеры кряхтели и скрежетали, запуская особенно прожорливые приложения.

Видео: УСКОРЯЕМ ЗАГРУЗКУ ИГР В 20 РАЗ ЧЕРЕЗ RAMDISK DIMMDRIVE

К счастью, сейчас все изменилось. Компьютерное железо стало настолько доступно, что даже RAM-диск из фантастики превратился в обыденную реальность. Кстати, а что это такое? Говоря проще – это обычный виртуальный диск, который размещается в оперативной памяти. Нужно сказать, что идеи подобного способа хранения информации появились очень давно. Ведь скорость чтения и записи RAM на порядок превосходит аналогичные показатели любых жестких дисков! Впрочем, при стоимости всех комплектующих в то время идея оказалась не слишком привлекательной.ram диск

Шли годы. Компьютеры и их комплектующие становились все более дешевыми, вскоре десятком гигабайт оперативки стало никого не удивить. Именно тогда снова вспомнили про незаслуженно позабытый RAM-диск. Мгновенно появились средства его программной реализации, после чего многие требовательные пользователи начали его активно использовать.

Видео: Создание жесткого диска в оперативной памяти RAM Disk




Давайте рассмотрим способы создания таких дисков. Если вы внимательно читали написанное, то наверняка заметили программный метод. Как несложно понять, в этом случае RAM drive создается при помощи специализированной программы.

Плюсы очевидны: тут тебе и скорость диска, и его мизерная стоимость, так как для его создания нужна только плашка оперативной памяти, и программное обеспечение, которое в большинстве случаев совершенно бесплатно. С минусами тоже все понятно: вы не создадите действительно большой виртуальный диск, так как какую-то долю ресурсов все равно придется оставлять «на откуп» системе. ram drive

Видео: Ram диск

Именно поэтому у продвинутых пользователей стал популярен аппаратный способ, который несколько дороже, но позволяет создавать действительно большие диски. Как правило, бывают варианты с интегрированными платами памяти, хотя встречаются устройства с разъемами под стандартные типы оперативки.



Наиболее качественные модели оснащаются аккумуляторными батареями, благодаря которым такой RAM-диск уже может сравниться с обычным жестким диском по части надежности сохранения информации. Из минусов нужно отметить дороговизну реализации аппаратного способа, хотя в этом случае даже не нужно использовать никаких программных средств.ram диски

Разобравшись с тем, какими же бывают RAM-диски, нужно ознакомиться с областью их применения. Тут все просто: благодаря удивительному быстродействию, они идеально подходят для "прожорливых" приложений. Кроме того, ныне популярен способ размещения на таком виртуальном диске кэша интернет-браузера, в результате чего последний начинает работать во много раз быстрее.

Если RAM-диск достаточно велик, то на него можно установить тот же браузер целиком, и скорость его работы вырастет в несколько раз. Однако тут не обойтись без специальных программ, которые на время выключения компьютера будут сохранять все содержимое виртуального диска на физическом носителе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как создать RAM-диск и для чего он нужен в системе