Linux Mint как установить: пошаговая инструкция, характеристики и отзывы

Активные пользователи компьютера наверняка знают, что представляет собой Windows, но немногие в курсе, что существуют и другие платформы, способные ее заменить. Одной из таких альтернатив является Linux Mint. Как установить и заставить работать эту диковинку, можно узнать в этом материале.

Что представляет собой Linux?

Многие, услышав слово Linux, представляют страшный черный терминал, который управляется с помощью текстовых команд и совершенно не предназначен для неподготовленного пользователя. И это было справедливо пятнадцать-двадцать лет тому назад, когда Linux был уделом гиков или серверных решений. Бородатые мужчины высиживали часы перед черным текстовым интерфейсом. Сейчас Linux - это полноценная операционная система, которая обладает всеми нужными функциями, и без особых проблем может конкурировать с небезызвестной Windows. В распоряжении пользователя имеется и оконный интерфейс, и популярные программы: тот же Firefox или Chrome, офисный пакет, медиаплеер, игры и многое другое.

Linux Mint как установить?

Почему Linux Mint?

Linux Mint является одним из самых популярных дистрибутивов среди обычных пользователей. Данная система основана на Ubuntu, которая специально разрабатывалась для упрощения взаимодействия с Linux. В ней был полноценный, продвинутый интерфейс, магазин приложений и поддержка. Разработчики Mint пошли дальше и сделали систему еще более лояльной к пользователю, а также добились большей стабильности. Внешний вид рабочего стола также был слегка видоизменен в соответствии с интерфейсом в Windows. Все эти особенности вкупе с полноценной поддержкой позволяют расти как количеству поклонников, так и проценту удовлетворенности пользователей Linux Mint. Как установить данную систему и не чувствовать себя лишенным, избежать потери данных и прочих неприятных последствий? Первый вопрос, которым задаются пользователи.

Видео: Установка и краткий обзор Linux Mint 17 Cinamon

Как установить Linux Mint 17

Процесс установки

Установка Linux - процесс на удивление простой, нужно лишь определиться с выбором дистрибутива и подготовить носитель. Первое включает в себя и определение рабочего пространства. Есть несколько вариантов, включая Cinnamon, который является наиболее простым и привычным для новых пользователей. Как установить Linux Mint 17? Последняя редакция ОС обладает современным установщиком, который проведет пользователя через весь процесс без каких-либо проблем.

Единственное, чем стоит озаботиться до загрузки и установки ISO-образа, - это подготовка жесткого диска с помощью утилиты для управления дисковым пространством, создайте дополнительный раздел, скажем, гигабайт на пятнадцать (система требует значительно меньше, но всегда стоит брать про запас).

Linux Mint: как установить с помощью диска?

Существует несколько вариантов установки. Отличаются они используемым носителем. Как установить Linux Mint 17,2? В первую очередь нужно выбрать правильный дистрибутив. На официальном сайте распространяются образы для 32- и 64-битных процессоров. Выбрав нужный, загрузите и запишите образ ISO на диск. Во время загрузки заставьте PC загружаться с этого носителя.

Видео: Пошаговая установка скрипта PROMETHEUS на Linux Ubuntu

Linux Mint: как установить с флешки?

Процесс установки с карты памяти похож на таковой с диска. Разница в том, что запись производится с помощью специально предназначенной утилиты, да и сам носитель можно выбрать поменьше. Вместо 4,7-гигабайтной DVD-болванки можно взять двухгигабайтную карту памяти, этого будет достаточно для работы Linux Mint. Как установить с флешки с помощью утилиты UBI?

Для записи используется утилита Universal USB Installer. Интерфейс программы делится на 4 шага:

  1. Выбор дистрибутива, укажите систему, которую собираетесь записывать.
  2. Просто найдите образ скачанной системы и укажите к нему путь.
  3. Указываем носитель, который будем использовать (можно также форматировать его).
  4. Дополнительное пространство на носителе для Live CD и теста системы.

Видео: Как поставить Linux на VirtualBox




Во время загрузки заставьте PC загружаться с флеш-носителя. Появится установщик, в котором будет предложено выбрать прямую установку или загрузку Live CD.

Linux Mint как установить с флешки?

Live CD

На современных дистрибутивах Linux предустановлена специальная система тестирования системы до установки. Изначально данный режим задумывался как некий спасатель на случай, если основная система не загружается, и нужен инструмент для восстановления доступа и исправления проблем. В данном режиме вам доступны все возможности ОС. Есть выход в Интернет, установка любого программного обеспечения. Можете опробовать все, что угодно, дабы убедиться, что система вам подходит и нравится.

Изменения в системе не сохраняются, и как только вы закончите сессию, вся работа будет удалена. А уже установленные на компьютеры системы не пострадают, как и дисковое пространство. В дальнейшем следует узнать, как установить Linux Mint 17,3.

Как установить Linux Mint 17, 3

Полноценная установка

Если вы в итоге решились на установку данной системы, убедились, что все готово - приступайте к инсталляции. Данный процесс крайне прост. В первую очередь вам дается на выбор три варианта: основной – это заменить Windows, то бишь полностью стереть жесткий диск и установить новую систему. Но для многих важно сохранить и эту платформу, посему такие пользователи задаются вопросом о том, как установить Windows рядом с Linux Mint. Необходимо лишь выделить пространство на диске с помощью дисковой утилиты или установщика. Обе системы прекрасно справляются с этой задачей и имеют интуитивный интерфейс дисковой утилиты.

Установить Windows рядом с Linux Mint

Существует еще один вариант установки системы Linux Mint. Как установить ее с использованием ручной настройки дискового пространства? Это, собственно, то, для чего нужно было создать 15-гигабайтное пространство. Теперь его следует поделить еще на 3 части. Первая будет пользовательским разделом: оставьте количество памяти около 8 гигабайт, а файловую систему установите ext4. Второй раздел системный. Последний – это файл подкачки. Если в нем нет нужды, можете проигнорировать этот пункт и отдать оставшееся место в пользовательский раздел.

Дальше наблюдаем процесс установки и постепенно знакомимся с особенностями системы.

Дальнейшая настройка и особенности Cinnamon



Закончив с процессом установки, считайте, что выполнили всю сложную работу, дальше настроить систему очень легко. Интерфейс Linux Mint с оформлением Cinnamon напоминает таковой у всем знакомой Windows. Есть даже подобие меню &ldquo-Пуск&rdquo-.

В системе имеется специализированный Driver Manager, который подскажет, какие драйвера следует установить, и автоматизирует процесс настройки.

В новой редакции системы были добавлены новые виджеты. Благодаря тесной интеграции с системой пользователь может контролировать уровень заряда не только компьютера, но и Bluetooth-оборудования.

Как установить Linux Mint 17, 2?

Дуализм

Одно из преимуществ, которое получает пользователь, решившийся на установку Linux – это возможности одной и другой системы. Находясь в среде Linux, вы можете продолжать пользоваться Windows как второй ОС, а также запускать Windows-приложения внутри Linux, используя специальную утилиту (эмулятор), которая называется Wine. Как установить Wine на Linux Mint? Существует два варианта:

  • Использование магазина приложений. Просто введите в поиск название программы и загрузите.
  • Через терминал (который вам в любом случае придется освоить хотя бы на базовом уровне). Открываем терминал и пишем: sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa, после обновляем список пакетов sudo apt-get update, ну и запускаем процесс установки sudo apt-get install wine1.7.

Теперь вы можете загружать программы и игры, созданные для Windows. Многие из них испытывают проблемы с совместимостью, но уже сейчас можно воспользоваться самым необходимым, а на крайний случай - установленной рядом ОС от Microsoft.

Как установить Wine на Linux Mint?

Необходимые характеристики компьютера

Перед началом установки следует учесть ряд технических моментов (любой современный компьютер им соответствует, проблем, вероятно, не будет).

  • 512MB оперативной памяти как минимум (1GB рекомендуется для более комфортной работы с системой).
  • 9GB дискового пространства (20GB рекомендуется).
  • Графическая система с поддержкой дисплеев с разрешением 800 х 600 (1024 768 рекомендуется).
  • DVD-привод для загрузки с диска или USB-порт для работы с флеш-накопителем.

Отзывы

Платформа Linux на данный момент занимает довольно слабые позиции на рынке, в силу отсутствия рекламы и поддержки со стороны производителей компьютеров, которые не готовы по умолчанию установить на свои устройства Linux. Со временем эта цифра увеличивается, появляется все больше совместимого оборудования и программ. Если раньше пользователи были недовольны тем, что Linux не поддерживает их принтер или не получается настроить соединение с Интернетом, то сейчас таких проблем нет. Каталог драйверов для Linux вырос.

Пользователи все более позитивно отзываются о Linux Mint и заявляют, что пользоваться им значительно проще. Многие предпочитают эту систему платформе от Microsoft в силу ее безопасности и красоты, а также наличию предустановленного софта и отсутствию необходимости платить за программное обеспечение. Система абсолютно бесплатна и ни в чем не уступает старшим конкурентам. Даже игровая индустрия, которая до недавнего времени считалась слабой стороной Linux, была подкреплена компанией Valve, запустившей Steam на Linux, тем самым увеличив число поклонников системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Linux Mint как установить: пошаговая инструкция, характеристики и отзывы