Wine: как установить эту программу?

Видео: Ubuntu для всеx[2.1.6] - Ubuntu Gnome 16.04, установка, программы, wine, игры, глюки

Многие люди, когда переходят с Windows на Linux, задаются вопросом о том, можно ли на последнем запустить программы первого. Да, такое возможно благодаря Wine. Как установить и использовать её, мы и рассмотрим.

Общая информация

wine как установитьПрежде чем рассматривать, как установить Wine Linux, необходимо знать, что она собой представляет. Следует отметить, что это не эмулятор, а отдельная реализация Windows API. Благодаря этому, проект Linux является уникальным и интересным для пользователей разных систем.

Видео: Запуск програм windows в Linux (install wine)

Где же можно запустить Wine? Ubuntu, Fedora, CentOS и другие Linux-системы, а также Mac OS X и FreeBSD – вот где этот прикладной интерфейс может сослужить службу. Правда, многие люди впадают в заблуждение относительно легкости перехода между системами. Так, они считают, что достаточно решить относительно Wine, как установить её, а затем можно использовать различный софт, к которому привыкли. Но всё не так просто. Для того чтобы работать с Wine, необходимо познакомиться с ее особенностями, а также отдавать себе отчет, что относительно многих программ всё ещё наблюдается нестабильная работа.

Устанавливаем программу




wine ubuntuК нашим услугам два основных варианта:

  1. Воспользоваться репозиторием. В данном случае не нужно делать ничего сложного. Достаточно через терминал дать команду установки программы и подождать, пока этот процесс завершится.
  2. Компилировать из исходных файлов. В этом случае следует скачать документы с официального сайта и распаковать. Включаем поддержку OpenGL. Затем прописываем необходимые параметры сборки в строке, которая начинается с CONFARGS=. Получаем зависимости и приступаем к сборке. Ждём, пока закончится этот процесс.

К плюсам первого варианта стоит отнести то, что уже всё собрано, и напрягаться, настраивая программу, не нужно. Но есть и минусы: невозможно будет применить заплатку, чтобы улучшить работу какой-либо программы. Также на некоторых видеокартах может наблюдаться нестабильная работа.



Теперь давайте поговорим про второй вариант. К его плюсам можно отнести возможность применения заплаток, а также получения стабильной работы с разными драйверами видеокарт. Но и в этом случае есть минусы. Так, процесс установки будет относительно долгим (это зависит от мощности компьютера). Также нет меню, и всё приходится делать через консоль. Несмотря на сложность установки, опытные пользователи Linux рекомендуют использовать второй вариант, потому что получается более эффективный результат.

Запускаем программы

как установить wine linuxИтак, мы уже разобрались, что собой представляет Wine, как установить этот прикладной интерфейс. А теперь давайте рассмотрим с тем, как запускать программы, предназначенные для Windows.

Видео: Установка Windows программ на linux

Первоначально можно на специализированных сайтах узнать результаты тестов для каждого конкретного приложения (с разными конфигурациями системы). Там же можно выяснить рекомендации для стабильной работы и многое другое. Если на посвященных данной теме сайтах есть информация о качестве функционирования или устанавливается простая программа, можно приступать к её монтированию на компьютер. Но если необходимо, чтобы было что-то серьезное и большое, нужно обратиться к специализированной литературе. В целом, чтобы научиться хорошо работать с Wine, как установить, знать мало.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Wine: как установить эту программу?