Пошаговая установка PHP для различных ОС

Видео: Как установить windows xp на VirtualBox (пошаговая инструкция)

Если вы хотите создать качественный веб-сайт, то вам просто необходимо использовать язык РНР. С его помощью вы сможете писать так называемые скрипты - это программы, результатом работы которых являются веб-страницы, передающиеся браузеру и выводящиеся на экран.

Видео: Установка Mac OS X 10.10 Yosemite. (Hackintosh)

Сгенерированная скриптом страница отличается изменчивым содержанием. Её конечный вид зависит от факторов, учитывающихся в исходном коде программы. Например, такими факторами могут быть время сервера или информация о пользователе, хранящиеся в базе данных. Для создания таких скриптов необходима установка PHP.

установка phpЧто требуется для работы с РНР?

Для того, чтобы ваши скрипты могли работать, вам потребуется три основных приложения:

  • Собственно, сам интерпретатор языка РНР. Это программа, которая «превращает» РНР в HTML.
  • Веб-сервер – программа, которая принимает запросы браузера, формирует веб-страницу и возвращает её. Если вы создаёте сайт на своём домашнем компьютере, то лучше всего на роль веб-сервера подойдёт Apache. Если вы уже размещаете сайт в Сети, то на сервере будут установлены и Apache, и РНР.
  • Установка РНР и разработка приложений на нём невозможна без веб-браузера. Но тут проблем возникнуть не должно: скорее всего, эта программа у вас уже присутствует. Если же нет – наиболее распространёнными из них являются Chrome, Firefox и Opera. Можете выбрать любую по желанию.

установка php ubuntuУстановка PHP (Ubuntu)




Для начала рассмотрим процесс установки в Unix-подобной системе на примере Убунту.

Видео: Php basic Урок 2 установка MAMP (MAC OS)

1. Скачайте выбранные вами дистрибутивы Апач и РНР с их официальных сайтов, после чего распакуйте их в различные каталоги.

2. Теперь перейдите в папку с Apache, настройте его командой &ldquo-./configure --enable-so&rdquo-, а затем установите с помощью &ldquo-make&rdquo- и &ldquo-make install&rdquo-. Затем – собственно, установка PHP.

3. Перейдите в папку с распакованным РНР-дистрибутивом, сконфигурируйте его: &ldquo-./configure --with-apxs2=/usr/local/apache2/bin/apxs --with-mysql&rdquo-, после чего установите программу теми же двумя командами, что и в предыдущем абзаце. При конфигурации автоматически настраивается взаимосвязь РНР, Apache и базы данных MySQL.

установка php apacheУстановка PHP (Windows)

В этой операционной системе установка и настройка РНР и Apache происходит гораздо проще.



Загрузите инсталляторы этих приложений с тех же сайтов, после чего просто по очереди запустите их и следуйте инструкциям. Если после установки у вас возникла проблема с запуском связки Апач+РНР, попробуйте поискать решения на сайте производителя программ – там наверняка будет описан способ её решения.

Установка Денвера

Для операционной системы Windows есть более удобный и понятный вариант использования РНР. Это российский проект «Денвер» (сокращение от «Джентельменский набор веб-разработчика»). Установка PHP, Apache и MySQL в нём происходит автоматически.

Видео: Как установить Remix OS и небольшой обзорчик

«Денвер» представляет собой готовый веб-сервер с поддержкой всех необходимых функций, удобным доступом, возможностью редактировать сайт на локальной машине, а также хорошо продуманным механизмом управления всей этой системой. К тому же «Денвер» распространяется абсолютно бесплатно.

Использование РНР при разработке вашего веб-сайта – несомненный плюс к проекту. Этот язык очень функционален и эффективен, а также специально заточен под написание веб-приложений. Установка PHP – процесс несложный, а вот последующая настройка приложений по отдельности и их взаимодействия может оказаться не очень быстрой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пошаговая установка PHP для различных ОС