Протокол FTP

Протокол FTP входит в стандарты Интернета и служит для передачи больших объемов информации. Первые спецификации, в которых был этот протокол передачи данных, появились в 1971 году. С того времени возможности FTP значительно расширились и сложно себе представить, как бы пользователи смогли бы без него обходиться, если им нужно было бы скачать или закачать в онлайн-хранилище несколько гигабайт нужных файлов. А сколько времени пришлось бы затратить, чтобы перенести сайт с локальный машины на сервер, или наоборот? Конечно, можно воспользоваться архиватором, но что если сервер не поддерживает эту функцию? Страшно даже представить. Так что FTP – это довольно полезный инструмент.

Видео: FTP-Протокол и его применение

Понятие «протокол» означает согласованный формат обмена информацией между двумя устройствами. А сама аббревиатура расшифровывается как «file transfer protocol», что можно перевести как «протокол для передачи файлов». Для передачи информации протокол FTP использует TCP-канал. Обмен построен по принципу «клиент-сервер». Передавать конфиденциальную информацию по этому протоколу нельзя, так как в нем нет защиты данных и на сервер передается открытый текст. Конечно, обычно для подключения к FTP-серверу нужно проходить аутентификацию, но на это не стоит слишком надеяться, поскольку идентификатор и пароль пользователя передается открытым текстом.

FTP-протокол применяется для обмена информацией с FTP-сайтами, которые представляют собой огромные хранилища полезной и интересной информации. Файлы на FTP-сайте расположены в древовидной структуре каталогов, подобно тому, как локальном компьютере. Для того чтобы просмотреть содержимое хранилища можно использовать любой браузер, но лучше, конечно, пользоваться специально созданной для этого программой. Пользователи, которые предпочитают работать с командной строкой ОС, могут использовать команду «ftp».

Видео: Hackerdom-06-06 Протокол FTP

Некоторые FTP-сайты имеют ограничения на доступ к своим ресурсам. Порой для того, чтобы на них зайти, нужно знать логин и пароль зарегистрированного пользователя. Большая часть FTP-сайтов позволяют загружать файлы без ввода пароля. Но записать свои данные на такие ресурсы невозможно.

Как использовать протокол FTP, если ваша ОС не Windows

Видео: FTP - описание протокола - IFF




Если вы предпочитаете Linux, то можно ознакомиться с документацией по доступным операциям, набрав команду $ man ftp. А для того, чтобы подключиться к FTP-серверу, нужно набрать $ ftp yoursite.at.domain. Чаще всего используются такие команды:

  • binary – изменение режима на передачу двоичных (нетекстовых) файлов, к примеру, картинок;
  • ascii – переключение на передачу текстовой информации;
  • cd foldername – смена текущего каталога на удаленном компьютере на входящую в него папку с именем foldername;
  • dir – просмотр всех файлов в текущем каталоге удаленного компьютера;
  • help – помощь по использованию команд;
  • mget – одновременное скачивание нескольких файлов;
  • put filename – служит для загрузки на удаленный ресурс локального файла filename-
  • mput – загрузка на удаленный ресурс нескольких файлов;
  • exit – завершение работы с FTP и выход в ОС.

Можно также воспользоваться такими программами, как gFTP, FOFF и FileZilla.

Как использовать протокол FTP, если вы предпочитаете Windows

В этом случае все гораздо проще, и вам подойдет любой FTP-клиент, который легко найти в сети. Из бесплатных наибольшей популярностью пользуются такие приложения, как FileZilla, FTPInfo, WinSCP. Соединение с помощью протокола FTP могут поддерживать и такие популярные файловые менеджеры, как Total Commander и FAR manager. Так что, если вы не так часто используете этот протокол, то ими вполне можно обойтись.

Ну а если просто разово понадобилось что-то скачать, то можно набрать в браузере вместо URL примерно такую команду:

Видео: Сетевые технологии с Дмитрием Бачило: FTP, SMB, NFS

ftp://user:[email protected]:port, в которой



site.at.domain – имя сервера,

port – номер порта для подключения (обычно это 21, и его можно пропустить).

Если нужно подключиться к анонимному FTP, то используется сокращенная запись команды:

ftp://host.at.domain:port

Бывает так, что при подключении по протоколу FTP возникают какие-либо проблемы. В этом случае есть смысл проверить настройки FireWall и антивируса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее