Энергосбережение: ждущий режим компьютера

Видео: НЕ ВЫХОДИТ ИЗ СПЯЩЕГО РЕЖИМА РЕШЕНИЕ WINDOWS 10

Любой современный персональный компьютер, а тем более его мобильная версия, позволяет операционной системе использовать особый способ выключения, иногда называемый «ждущий режим». Необходимость в нем определяется спецификой работы компьютера и предпочтениями пользователя. В целом, данный механизм довольно удобен и имеет смысл хотя бы в общих чертах ознакомиться с ним, ведь недаром маститый разработчик программного обеспечения компания Майкрософт активно поддерживает его в каждой новой своей системе.

Видео: Завершение работы Windows 7, спящий режим и перезагрузка

Что же такое ждущий режим? Если говорить совсем кратко, то это компьютерный аналог дежурного режима большинства электронных устройств. Разумеется, с некоторыми специфическими оговорками. Появился ждущий режим довольно давно, есть свидетельства о задействовании его в линейке Win 9x, хотя не исключена возможность путаницы в двух терминах – «ждущий» и «спящий» режимы.




Итак, когда пользователь включает ждущий режим, операционная система отключает все основные линии электропитания: останавливается жесткий диск, центральный процессор пересаживается на энергетический «голодный паек» (напряжения хватает лишь на опрос портов), видеокарта и прочие компоненты обесточиваются. Единственное исключение – модули оперативной памяти, на них подается дежурное напряжение, необходимое для поддержания ячеек в тот состоянии, которое было на момент перевода в ждущий режим. Суммарное потребление получается ничтожным (кстати, согласно новейшим стандартам не более 1 Вт). В таком состоянии компьютер будет находиться до тех пор, пока пользователь не нажмет кнопку включения. В результате все блоки включатся, а так как память сохранена, то работу можно продолжить с того же места. В самом прямом смысле: игравшая музыка продолжится со следующей секунды, а курсор мыши будет в том же месте экрана, где он был на момент отключения. Так как загрузка системы не требуется, выход из ждущего режима происходит за считанные секунды. Увы, есть две особенности, из-за которых был разработан спящий режим.

Видео: Спящий режим!

Первая - операционная система Виндовс всего лишь отдает команду системной плате обесточить компоненты, а выполняет все BIOS через интерфейс ACPI. Соответственно, в БИОСе должен присутствовать пункт с настройками режимов (S1 – S3), а нужный должен быть включен.



Вторая – даже при кратковременном исчезновении сетевого напряжения все данные, содержащиеся в памяти, пропадают. Включив после этого компьютер, пользователь увидит сообщение о неправильно завершенной работе, а все данные будут утеряны. Вывод: в Windows 7 ждущий режим использовать можно, но только при отсутствии проблем с электроснабжением или при наличии производительного источника бесперебойного питания.

А как же спящий режим? Он лишен указанных недостатков, так как работает немного по иному принципу. При его задействовании создается дамп (точная копия) памяти и сохраняется в специальном файле на жестком диске. После повторного включения Виндовс не загружается в привычном значении этого слова, а восстанавливает свое состояние из дампа. В таком состоянии компьютер может находиться неограниченное время. Недостаток – низкая производительность, все-таки запись/чтение файла в несколько гигабайт происходит не мгновенно (загрузка «с нуля» быстрее). Возможно, с появлением SSD ситуация изменилась, но классические винчестеры ведут себя именно так. Впрочем, программисты из Майкрософт не сидят сложа руки, поэтому в новых версиях Windows появился интересный режим гибернации. Его смысл в совмещении ожидания и спячки: если сбоя питания не было, то работа возобновляется по схеме ждущего режима, а при утрате содержимого ячеек оперативной памяти вступает в силу механизм выхода из режима сна. Довольно удобно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Энергосбережение: ждущий режим компьютера