Что лучше Windows 7 или XP?

Если вы сомневаетесь, какую операционную систему лучше установить, и думаете какой Windows лучше – XP или 7, то вы попали как раз туда, куда нужно. В данной статье будут описаны основные моменты, которые отличают эти две системы, и сказано, для чего и в каких случаях их нужно устанавливать.

Что лучше, Windows 7 или XP: отличие 1

Самая основная разница, это затрачиваемые ресурсы всего компьютера. Из-за того, что 7 является системой нового поколения, и в ней присутствуют различные «навороты», эффекты и многое другое, она использует довольно большое количество системной мощности.

Отсюда вывод, что если компьютер слабенький, то 7 устанавливать не рекомендуется. Из-за низкой производительности, вся система будет «подвисать» и «тормозить», так как львиная доля ресурсов будет уходить только на саму «Винду», а для ваших нужд почти ничего не останется.

Вы не сможете спокойно смотреть фильмы, а тем более, играть в игры, которые так же требуют много ресурсов.

Что лучше, Windows 7 или XP: отличие 2

Если вы занимаетесь разработкой каких-то приложений, или работаете в каких-либо других редакторах (аудио, видео, 3D моделирование), то вам желательно установить 7 версию, поскольку в ней есть различные новые компоненты и прочее, которого нет в XP. К примеру «NetFrameworks» и т.п.

Видео: Что лучше Windows 7 или Windows XP ?




Если вы захотите установить Adobe Photoshop CS5 на XP, то мастер установки выдаст вам ошибку, в которой будет сказано, что данная версия фотошопа может быть инсталлирована только на Windows Vista или 7. То есть, на XP нельзя. И многие новые программы и игры могут отреагировать так же.

Что лучше, Windows 7 или XP: отличие 3

Следующий момент в драйверах. Ранее, после каждой переустановки Винды вам приходилось заново вешать все «дрова» на устройства. Этот процесс не очень удобен и занимает довольно длительное время, если у вас большое количество различных комплектующих.

В Windows 7 таковой проблемы практически нет. При инсталляции этой версии операционной системы драйвера на видеокарту, звуковую карту, сеть и т.п., устанавливаются автоматически, поскольку они присутствуют в дистрибутиве Винды 7.

Если вам необходимо установить драйвер на принтер или что-то подобное, то это нужно будет сделать вручную, или же посредством стандартного мастера установщика скачать их в Интернете. То есть, вам не нужно самостоятельно искать их.

Что лучше, Windows 7 или XP: отличие 4

Также одним из важнейших качеств новой 7 версии ОС от Microsoft является удобство, дизайн и красота. Разработчикам нужно отдать должное, поскольку они довольно хорошо постарались над этим продуктом.



Если человек впервые сел за компьютер, где установлена ОС Windows 7, то его сразу же наполняет чувство восхищения и восторга.

Новое меню Пуск очень красивое и удобное. Все окна имеют прозрачность. Панель задач вообще замечательная. Появилась возможность закрепить значки для каждой программы. Также великолепные эффекты от Aero, и многое другое.

Сложно описать все изменения и новшества в 7 версии, поскольку глаза просто разбегаются при виде столь качественной начинки.

Видео: Windows 7 vs XP

Но опять же, всё упирается в ресурсы и производительность вашего компьютера. Если он слабый, то лучшим вариантом будет XP, так как она будет работать намного быстрее 7.

Так что ответом на вопрос: «Что быстрее, Windows 7 или XP», будет XP. Но опять же, всё зависит от конфигурации вашего компьютера. Также стоит подумать, для чего именно вам нужно это устройство. Если просто поработать в офисных программах, посидеть в Интернете, пообщаться через ICQ, Skype, и тому подобное, то вам для этих целей вполне подойдет XP.

Видео: Windows XP - почему я до сих пор не на 7 или Висте

Если же вы хотите играть в самые новейшие игры, заниматься разработками каких-либо приложений, моделированием, фотошопом и т.д., то стоит задуматься не о смене операционной системы, а об обновлении конфигурации всего компьютера.

Разумеется, вы можете установить 7 и на слабый компьютер. Но для работы без торможения, вам нужно будет отключить всяческие эффекты и тому подобное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что лучше Windows 7 или XP?