Из-за чего происходит зависание компьютера и как действовать в этом случае?

Практически все пользователи персональных компьютеров сталкивались с проблемами зависания ПК. К сожалению, далеко не все знают, что нужно делать, чтобы не навредить операционной системе (ОС) и «железу» системного блока. ПК может зависать как из-за аппаратных сбоев, так и из-за проблем в работе операционной системы.

Основные причины зависания компьютера, которые связаны с «железом»

Самой распространенной проблемой является перегрев процессора и видеокарты. В основном, это происходит из-за пыли, находящейся в кулере. Пыль мешает работе вентилятора, поэтому он не способен остужать два главных компонента системного блока. Зависание компьютера при перегреве данных элементов происходит во время запуска ресурсоемких программ, операционной системы или при работе с 3D-графикой.

Видео: Тормозит и пропадает интернет. Что делать?

Решение данной проблемы достаточно простое: необходимо раз в полгода проводить чистку кулеров и системного блока.

На следующем месте, после проблем с процессором и видеокартой, торможение в работе операционной системы. Оно может происходить из-за неисправности жесткого диска, а конкретней, из-за «битых» кластеров. Торможение случается, когда компьютер не считывает информацию из такого сектора. Поэтому ОС повторяет запросы, из-за чего и происходит зависание.




Решить данную проблему можно путем замены жесткого диска либо исправления «битых» кластеров, но их должно быть не более 1% от общего количества.

Возможно, что зависание компьютера при работе связано с неисправностью оперативной памяти, потому что ПК в ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) хранит данные для обработки, а если ячейки в ОЗУ испорчены, то при обращении к ней происходит зависание компьютера.

Видео: Если завис планшет!

Если компьютер плохо работает из-за этого, то решить данную проблему можно только путем замены модуля оперативной памяти.

Кроме аппаратных проблем, могут также возникать и системные, например, сбой работы операционной системы. В основном, это происходит из-за вирусов, которые сильно перегружают процессор и оперативную память Именно из-за этого компьютер может очень долго запускать нужную вам программу. Кроме этого, зависание компьютера может быть вызвано несовместимостью программного обеспечения и операционной системы. Такое часто случается, если человек не знает, какая версия ОС у него установлена: 32, 64 или 86-битная. Для решения этих проблем нужно либо почистить компьютер от вирусов с помощью специальных программ, либо выбрать нужную версию программного обеспечения, если проблема в нём.

Что же делать, если компьютер неожиданно завис?



  1. Самое простое решение – ждать. Постарайтесь минут 5 ничего не предпринимать.

  2. Если за это время ваш компьютер не «отвис» или стал работать, но медленно, то тогда следует постараться закрыть неиспользуемые приложения и программы. Скорее всего, что ПК просто не может справиться с нагрузкой.

  3. Для того чтобы закрыть программы при сильно тормозящем компьютере, нажмите одновременно комбинацию клавиш: Ctrl + Alt + Delete. После этого должно появиться окно задач Windows. Выберите вкладку «Приложения», затем программу и нажмите кнопку «Снять задачу». После этого появится окно с вопросом: «Вы действительно хотите завершить программу?». При нажатии положительного ответа,диспетчер задач сразу попробует закрыть программу. Если же вы проигнорируете данное сообщение, то через десять секунд он сам закроет выбранное приложение.

  4. Если ничего не помогает, то можно попробовать перезагрузить компьютер с помощью «Диспетчера задач», выбрав в нем соответствующую команду. В случае если и это не помогло, нужно выполнить перезагрузку с помощью нажатия кнопки Reset на системном блоке. Кроме этого, вы можете принудительно выключить ПК с помощью удержания кнопки запуска в течение 5 секунд.

Все эти простые правила смогут помочь вам при зависании компьютера. Используя приведенные выше решения, вы сможете избавиться от проблем такого характера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Из-за чего происходит зависание компьютера и как действовать в этом случае?