Диспетчер задач - орудие настоящего профи

Видео: Комплект "Профи". Рукоять березовый кап

Диспетчер задач - это системная утилита, с помощью которой можно наблюдать за работой системы и эффективно управлять ею. Такие менеджеры присутствуют на всех платформах. Например, диспетчер задач Mac выглядит немного проще привычного собрата от Виндовс, но тем не менее свои функции исполняет столь же эффективно. Однако в этой статье мы рассмотрим более популярную версию системного менеджера, то есть утилиту от Windows.

диспетчер задач

Чем же так полезен диспетчер задач? Если использовать метафоры, то его можно сравнить со скальпелем и стетоскопом врача. Можно и получить информацию, и подправить что и где не так. Рассмотрим две самые используемые вкладки диспетчера.

Вкладка «Приложения»




В первую очередь все ее знают по основной функции – завершение приложений. Однако это далеко не все, что она умеет. Яркий пример – "подвисшие" программы или ошибки закрытия. Часто вы сталкивались с ситуацией, когда во вкладке диспетчера вы нажимаете кнопку «снять задачу», и компьютер начинает жутко "висеть", а очередные нажатия той же кнопки только добавляют проблем? Тут самое время рассказать о второй вкладке диспетчера.

Видео: The Expert (Русский дубляж)

Вкладка «Процессы»

не запускается диспетчер задачЗдесь отображаются все запущенные в системе процессы с указанием количества потребляемых ресурсов. Особенность ее в том, что здесь вы можете видеть, что реально сейчас использует память компьютера, и завершать процессы, просто выгружая их из памяти. Этот метод гораздо эффективнее кнопки «Снять задачу». Он часто позволяет сразу завершить приложение без неприятных "подвисаний". Кроме того, в этой вкладке отображаются все действия системы.

Этот системный менеджер становится опасным оружием против многих вирусов – их можно банально выгружать из памяти. Именно поэтому многие вредоносные программы очень не любят диспетчер задач и выключают его. Маскируют они свою деятельность серьёзным сообщением: «Диспетчер задач отключён администратором». Включить его можно несколькими способами:

1. После нажатия клавиш Win+R откроется окно. В него введите следующие символы - «gpedit.msc». Переключившись в открывшееся окно редактора групповой политики, выполните следующее: нажмите "Конфигурация пользователя" затем "Административные шаблоны", после чего кликнете на пункте "Система" и наконец вы увидите "Варианты действия после нажатия CTRL+ALT+DEL". В окне справа появится «Удаление диспетчера задач». Наведите курсор на эту надпись и дважды кликните левой кнопкой мыши, после чего поставьте значение «Не задан». Перезагрузите компьютер.



2. Откройте блокнот и скопируйте в него текст:
[HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionPoliciesSystem]
«DisableTaskMgr»=dword:00000000
Сохраните файл, поменяйте формат с txt на reg и запустите его. На вопрос ответьте утвердительно. Перезагрузите компьютер.

Если же эти методы не помогли – редактор реестра отключён или изменения отменяются сами собой - это означает, что пришло время проверить компьютер хорошей антивирусной программой. Очень часто вирусы, чтобы обеспечить себе безопасность, отключают эту утилиту. Это делается для того, чтобы опытные пользователи не могли вручную выгрузить их из активных процессов.
диспетчер задач macВ большинстве случаев эти способы помогают решить проблему, и все начинает работать. Однако вам следует чётко осознавать то, что если не запускается диспетчер задач, то это (в большинстве случаев) признак присутствия вирусов в системе. Поэтому не стоит недооценивать возможности вредоносных программ и надеяться, что ваш компьютер незаражен.

Хочется отметить, что способов открыть системный менеджер великое множество. CTRL+ALT+DEL - всего лишь наиболее прижившаяся, так сказать, классическая комбинация. Например, можно использовать сочетание "Cntrl+Shift+Esc". Или правой кнопкой мыши нажмите на панель таскбар, а во всплывшем окне выберите "Запуск диспетчера задач". Если же все это не помогло, зайдите в директорию, в которую установлена операционная система Windows, найдите папку System32, а в ней файл taskmgr.exe - это и есть наш диспетчер.

Представленные в этой статье варианты должны помочь вам "починить" эту системную утилиту. Если же у вас это не получается, то всегда остается другой вариант - переустановка системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диспетчер задач - орудие настоящего профи