Подключение ноутбука к телевизору - маленькие детали на большом экране

У многих есть ноутбуки, которые служат и для работы, и для развлечения. Однако удовольствие от просмотра фильма на экране телевизора гораздо больше, чем от просмотра этого же фильма, но на относительно небольшом экране ноутбука. Если есть желание смотреть фильмы, показывать фото, демонстрировать презентации со своего ноутбука на большом экране телевизора или плазмы – наверняка есть способ создать подключение ноутбука к телевизору.

Есть определенная категория людей, которые считают, что ничего невозможного нет, и для реализации своих стремлений нужно лишь желание и немного усилий. Давайте рассмотрим, есть ли шанс реализовать наше желание - подключение ноутбука к телевизору.

Для начала обратим внимание на телевизор. Есть ли у этого устройства потенциал для будущего чуда (имеется в виду подключение ноутбука к телевизору) или мы тешим себя несбыточными мечтами? При более внимательном осмотре задней и передней панели телевизора мы обнаружим целый набор разъемов. Нас интересуют те, которые отвечают за входной сигнал. На большинстве телевизоров есть целый набор разъемов, часть из которых может нам пригодиться:

Видео: Как подключить ноутбук или нетбук к кинескопному (старому) телевизору.

  1. Композитный разъем, который может работать с аналоговым видео и 2 разъема для аналогового аудио. Их еще называют «тюльпан».
  2. В некоторых моделях встречается S-Video – разъем, который поможет отобразить на телевизоре видеосигнал с ноутбука.
  3. Разъём SCART - передача аудио- и видеосигнала (как вход, так и выход).
  4. Компонентный вход, его еще называют RGB (эр-джи-би). Это вариант передачи цифрового видеосигнала, который будет значительно лучше смотреться на телевизоре.
  5. В некоторых моделях можно встретить разъем VGA (его еще могут обозначить как D-SUB) – он обычно используется в компьютерной технике как стандартный разъем для монитора.
  6. И на десерт – разъем HDMI, который способен работать с цифровым видеосигналом высокого разрешения и многоканальным цифровым звуком.

Идентификация состоялась. Теперь обратим внимание на второго героя, вернее на арсенал разъемов на борту ноутбука. Стандартный набор разъемов ноутбука гораздо беднее, чем арсенал телевизоров. Из тех, которые имеют отношение к предмету нашего разговора, можно отметить:

Видео: Как подключить универсальный инвертор CCFL подсветки для мониторе и телевизоров.

  1. Разъем VGA.
  2. Разъем S-Video (на некоторых моделях).
  3. Разъем HDMI (на некоторых моделях).



Следующий шаг – давайте рассмотрим подключение ноутбука к телевизору. Как эти два набора разъемов можно соединить в единое целое с наилучшим результатом?

Проще всего, если есть на двух устройствах разъем HDMI – в этом случае вопрос о том, возможно ли подключение ноутбука к телевизору через HDMI, решается при помощи соответствующего HDMI-шнура. Цифра на выходе, цифра на входе, потери практически отсутствуют. Море удовольствия и минимум усилий.

Немного хуже будет выглядеть вариант, если использовать подключение ноутбука к телевизору через VGA. Чуть хуже в плане качества картинки и немного сложнее с передачей звука. Однако при наличии соответствующих шнуров вопрос решается. Для видео – шнур VGA-VGA (мама – папа) плюс шнур для аудио (мини-джек на 2 тюльпана). И все вопросы решены.

Если на телевизоре и на ноутбуке есть разъемы S-Video, соединить наших друзей сможет шнур с двумя штекерами S-Video.



Все остальные варианты соединения – это своеобразный компромисс, который очень сильно зависит от обстоятельств и ассортимента переходников в ближайшем супермаркете электроники.

Кстати, о переходниках: при желании можно найти практически любые комбинации переходников. Магазины, торгующие подобными аксессуарами, могут удовлетворить самого капризного клиента. Единственное, о чем хотелось бы напомнить – чем большее количество переходников мы используем – тем хуже в итоге может стать качество изображения.

Еще один вариант соединения, который сегодня стремительно набирает обороты – это беспроводное соединение. Крупные игроки-производители сейчас ведут настоящую битву за будущих покупателей:

Видео: Как подключить смартфон к телевизору - обзор MHL адаптера microUSB HDMI

  • Интел реализовал идею, используя технологию WiDi. В основе лежит передача данных по Wi-Fi.
  • Есть вариант коннекта ноутбука и телевизора с использованием WirelessHD (новый протокол беспроводной передачи).
  • ASUS серийно выпустил устройство, использующее стандарт под названием WHDI. Оно состоит из передатчика и приемника и соединяет 2 устройства без помощи проводов.

У каждого варианта есть свои сторонники и противники. Радует то, что через некоторое время битва гигантов закончится в пользу покупателя. Мы на пороге реализации нового технологического решения, при котором любой телевизор и любой ноутбук смогут «общаться» друг с другом без надоедливых проводов и громоздких разъемов. Нам нужно лишь немного подождать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подключение ноутбука к телевизору - маленькие детали на большом экране