Как узнать модель ноутбука

Бывает в жизни случается так, что вы покупаете какую-либо нужную технику в дом и через некоторое время забываете точное ее название и модель, а документы-инструкция как назло где-то затерялись. Что делать, если так случилось - вы совсем позабыли о том, какой ноутбук или компьютер приобрели когда-то?

Видео: Как самому узнать модель вашего ноутбука.

Как узнать модель ноутбука своего? Зачем это нужно, стоит ли вообще забивать себе голову ответом на этот вопрос и искать правильное решение - мы поговорим об этом в статье.

Ответ на все эти вопросы предельно прост: при возникновении каких - либо проблем и обращении к специалистам по ремонту и обслуживанию, вас обязательно спросят о модели вашего ноутбука. И если вы не знаете ее, то профессионалам придется наугад подбирать комплектующие, несколько раз созваниваться с вами и другими людьми, затягивая обычный процесс надолго. А время сегодня очень ценно! К тому же время, потерянное на поиски неподходящей модели, будет жаль втройне. Поэтому давайте узнаем, как определить модель ноутбука.

Видео: Как определить модель ноутбука




У любого производителя есть "модельный ряд" или "линейка" ноутбуков - например, Асер, Паккард Бэл и прочие. Каждая линейка содержит несколько серий, а каждая серия - несколько моделей. Ноутбуки различных серий иногда отличаются по своему внешнему виду, размеру экрана (матрицы), и по "начинке" (конфигурации). Ноутбуки единой серии между собой внешне схожи и отличны только лишь по конфигурации.

Рассмотрим еще один вариант, как узнать модель ноутбука своего любимого. Посмотрите на нижнюю крышку корпуса - там должен быть обозначен длинный перечень букв и цифр - это и есть модель! Обычно модель указывается под штрих-кодом. Эту же информацию вы сможете найти и в книжке-инструкции (документации) к технике. На корпусе под штрих - кодом указывается также серийный номер изделия, который содержит каталожный номер продукта. Узнать его нетрудно - обычно это первая десятка символов серийного номера.

Видео: Как узнать модель ноутбука

Бывает и так, что серийный номер скрыт под батареей аккумулятора ноутбука. Если вы осмотрели корпус и не нашли на нем нужной информации, обязательно загляните под аккумуляторную батарею. Гляньте и на коробку-упаковку товара, если таковая у вас сохранилась. На коробки обычно клеят стикеры с такой информацией.

Если на упаковке или корпусе вашего ноутбука наклеек вовсе не осталось по каким-то причинам, тогда попытайтесь посмотреть сведения о конфигурации оборудования. Для этого необходимо открыть свойства системы, правой кнопкой мышки щелкнув по свободному месту меню «мой компьютер». После этого на экране появится окошко с вкладками. Та, которая называется «оборудование», вам и нужна.

Видео: How To: Как просто узнать модель ноутбука средствами Windows?



Модель изделия можно узнать и во время включения и загрузки операционной системы, на съемной микросхеме материнской платы также обязательно указываются эти данные. Существуют и специальные программы, типа Эвереста, облегчающие задачу, как узнать модель ноутбука или персонального компьютера.

Если вы знаете производителя своей техники, но забыли модель, зайдя на официальный сайт фирмы, выпустившей ваш агрегат, вы сможете легко узнать модель ноутбука по серийному номеру. Его потребуется ввести в отдельном поле. Также сравнивая модели, которые на момент продажи вашей были в магазине, вы сможете получить ответ на свой вопрос. Если и это не пройдет, остается только искать схожие фотографии и, сравнивая технические характеристики различных моделей, самостоятельно выявлять свою.

Для того чтобы у вас не возникло проблем с тем, как узнать модель ноутбука, рекомендуется сохранять все инструкции и прочие важные бумаги, прилагающиеся в нему. Храните эти важные бумаги в надежном месте, а лучше там, где лежат все ваши документы - паспорт, право собственности на квартиру и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать модель ноутбука