Что такое тачпад: мышь, трекбол, или трекпойнт?

Предшественники тачпада

Вы хотите знать, что такое тачпад? Этот термин появился в 1988 г. До этого существовали устройства, называемые трекбол и трекпойнт. А до них курсором управляли с помощью мышки.

что такое тачпад

Основой конструкции трекбола является шар, такой же, как в механической мышке. Старые механические мышки передвигали по специальному коврику, шар внутри катился и, касаясь сенсоров, вырабатывал сигнал, которым передвигался по экрану курсор. Но, поработав несколько часов мышкой, поймете, что это - не самый удобный вариант. Поэтому конструкторы придумали следующее устройство для управления курсором - трекбол (мышка наоборот). Шар трекбола установлен сверху или сбоку, рядом размещены две кнопки как в обычной мышке. Ладонь неподвижно лежит на столе, а двигается только большой палец, проворачивающий шар трекбола. Шар может быть от 1 до 6 см в диаметре. Есть конструкции трекболов, в которых шар управляется указательным, средним или безымянным пальцами. На большинстве моделей (кроме кнопок и шара) устанавливают колесико прокрутки. Основное достоинство трекбола – неподвижность руки в запястье.сенсорная площадкаВращение шарика пальцем дает более точное позиционирование курсора. Но трекбол имеет серьезный недостаток – открытый сверху, он очень быстро загрязняется. Кроме того, механика есть механика, а механические устройства менее надежны, чем электронные аналоги. После трекбола появился трекпойнт. Он представляет собой два резистивных датчика, которые меняют свое сопротивление под действием приложенной к ним силы (тензодатчики). Перемещение курсора производится в соответствии с приложенной силой. Трекпойнт имеет две кнопки, аналогичные кнопкам мыши. Недостатками этого устройства являются дрейф курсора, а также необходимость давить на панель, что при длительной работе может приводить к спазмам мышц кисти.

Что такое тачпад?

Развитие технических средств сенсорного управления привело к тому, что появилась возможность создать устройство нового поколения для управления курсором компьютера. Так появилсятачпад. Рассмотрим, что такое тачпад (икак он работает). Тачпад работает ак, как и обычный сенсорный переключатель: оператор касается пальцем чувствительной (сенсорной) площадки, замыкается электрическая цепь и срабатывает переключатель. Позднее пальцем стала замыкаться не электрическая цепь, а при его внесении в зону сенсорной площадки менялась емкость пространства (и срабатывала электронная переключающая схема). Так сенсорная площадка стала основой тачпада. Фирма Apple купила лицензию у изобретателя сенсорной площадки, реагирующей не только на нажатие, но и на перемещение пальца. После конструкторско-технологической проработки (в 1994 г.) тачпад появился в портативных компьютерах. Правда, назывался он TrackPad (так в фирме Apple называется и до сих пор).тачпад в ноутбуках

Тачпад обладает целым рядом достоинств:




- помещенный в конструкцию ноутбука, не требует для себя дополнительной площади-

- не требует ровной поверхности (как мышь)-

Видео: VAIO - Тачпад: настройка, использование и устранение проблем

- надежность электронного, а не механического устройства более высока-

- возможность имитировать нажатие на любую кнопку мыши-

Видео: Посылка из Китая № 5 Мышь трекбол для ноутбука ПК Mac TV

- легкое движение пальцем двигает курсор по всему экрану-

- имеет хорошую защиту от пыли и влаги.

К недостаткам можно отнести:



- малое разрешение и (трудности в работе с графическими программами)-

- не работает при использовании карандаша или ручки-

- не реагирует при маленькой зоне прикосновения-

- раз в несколько месяцев требует чистки сенсорной площадки.

что такое тачпад ещеТачпад в ноутбуках

Видео: Трекбол Logitech M570

Тачпад в ноутбуках применяется очень широко, ведь он разрабатывался специально для них. Тачпады в ноутбуках последних лет обеспечивают не только одиночный и сдвоенный щелчок мыши, но и вертикальную и горизонтальную прокрутку. Некоторые даже распознают касания нескольких пальцев, и даже жесты: поворот картинки или масштабирование изображения (текста) двумя пальцами. Устанавливается он обычно ниже клавиатуры (посередине) и имеет две физические кнопки мыши. Имеются тачпады, конструктивно независимые от ноутбука, подсоединяемые как мышь (проводом через разъем или по радиоканалу).

Теперь вы знаете, что такое тачпад.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое тачпад: мышь, трекбол, или трекпойнт?