Left 4 Dead 4: обзор игры

Фанаты франшизы про зомби с нетерпением ожидают выхода игры Left 4 Dead 4. Обзор ее крайне интересен ввиду необычного гейпмлея, широких возможностей, множества карт, вариаций персонажей и других инноваций в предыдущих частях. Игра за короткое время стала культовой и обрела десятки тысяч поклонников по всему миру. left 4 dead 4 Обзор

В интернет-баталиях сходятся ежедневно игроки на различных игровых онлайн-площадках. Left four Dead 2 получила множество премий и наград. От отечественного журнала "Игромания" она получила звание "Лучший шутер года".

Общее описание

Несмотря на отсутствие даже третьей части, в Интернете уже развернулись жаркие споры относительно новшеств в Left 4 Dead 4. Обзор предыдущих частей даст довольно точное представление об атмосфере данной франшизы. По сюжету мир людей был уничтожен в результате воздействия некоего вируса, который обратил почти всё население в зомби. Но это как бы остаётся за кадром, что даёт игроку возможность сразу окунуться в перипетии борьбы за выживание в постапокалиптическом мире. Все декорации подобраны чрезвычайно интересно - в духе голливудских фильмов ужасов. Парк аттракционов, болото с редкими постройками, разрушенный завод и прочее являются излюбленными местами сражения с зомби.

Игра даёт понять, что выжило ничтожное количество людей, которые отчаянно борются за существование. Но лишь четверо из них находятся в центре сюжета. Такая же концепция будет и в Left 4 Dead 4. Обзор персонажей может касаться только их внешнего вида (скина) и реплик. В целом же их навыки ничем не отличаются, и нет никакой физической разницы. Хрупкая девушка Рошель справляется с ручным пулемётом не хуже спортивного Эллиса. Однако именно колорит персонажей придает особый шарм игре. Постоянные шутки главных героев, а также ироничность происходящего неизбежно затягивают игрока. Поэтому всех очень интересует, кем же будут новые персонажи в Left 4 Dead 4. Обзор предыдущих частей даёт понять, что все они отличаются с первого взгляда, но имеют одну общую черту - жажду жизни.

Выбор персонажа

Вы можете играть за любого из четырёх персонажей игры. Отсюда и каламбур в названии - на английском цифра четыре звучит "фор", точно так же как и предлог "для". То есть название можно прочесть и как "Осталось четыре мертвеца", и как "Остались для смерти". Главой группы считается Тренер - темнокожий грузный мужчина за сорок лет. Он очень добр и смел. Иногда жалуется на своё колено, которое повредил в молодости, играя в американский футбол. Он печётся обо всех членах группы и тяжко переносит потерю каждого.

Видео: Видео обзор игры Left 4 dead 2

Эллис является молодым парнем, который до заражения работал автомехаником. Он простодушен и наивен, любит рассказывать бесконечные истории про своих друзей в тяжелые моменты. Его постоянно задевает Ник - бродяга средних лет. Он любит алкоголь, девушек и деньги. Игра в казино привела его в город Саванна, где он и встретил конец света. Единственной девушкой является Рошель - темнокожая журналистка тридцати лет. Она весела и задорна, искренне сопереживает всем выжившим.

left 4 dead 2 обзор

Вы можете выбрать любого персонажа, проходя одиночную кампанию в Left 4 Dead 2 (обзор главных героев мы коротко привели здесь). При выборе случайного персонажа компьютер наугад определит, за кого вы будете проходить карту. Наибольшим достоинством игры является возможность играть по Интернету. Максимум четыре человека могут проходить миссии в одной команде, что в разы поднимает интерес.

Особенности геймплея




Полностью обновлённый геймплей ожидается в Left 4 Dead 3. Обзор следует начать с того, что он в основном не будет отличаться от предыдущих частей. Также миссии кампании разделены на несколько карт. Каждая карта имеет свой плакат (изображения героев с ироничной надписью) и общий антураж. Например, в кампании "Карнавал" вся карта является парком аттракционов. Кампания делится на несколько уровней (как правило, от трёх до шести). В конце каждого уровня находится так называемое "убежище" - комната, добравшись до которой, игроки могут перейти на следующий уровень. В комнате находится множество оружия, боеприпасов, метательного оружия, медикаменты.

Чтобы добраться до убежища, нужно пройти через всю карту, попутно сражаясь с зомби и выполняя некоторые задания. Например, в болоте необходимо переправиться через водоём. Одиночные зомби встречаются практически на каждом шагу. Уничтожить их не составляет труда, поскольку они чаще всего просто стоят на месте. Настоящей опасностью являются "волны" нашествия заражённых. Тогда отовсюду бегут огромные толпы монстров, которые атакуют игроков. Помимо предусмотренных сюжетом игры волн, бывают и спровоцированные игроком. Например, если попасть в машину, может включиться сигнализация, на звук которой сбежится орда.

Оружие

Каждый игрок может нести одно основное и одно дополнительное оружие. В качестве основного выступают различные виды автоматов, дробовиков, снайперских винтовок, гранатомёт и пулемёт. Второстепенным может быть пистолет с бесконечным боезапасом и холодное оружие. Именно оно является главным нововведением в Left 4 Dead 2. Обзор оружия есть в меню.игра left 4

Это самурайский меч, лом, бейсбольная и крикетная бита. Также существует несколько экзотических видов оружия, вроде гитары или сковороды. Наличие оружия ближнего боя вносит особый драйв в игровой процесс. Сносить головы зомби с помощью электрогитары - мечта любого поклонника данной тематики.

Также есть особое второстепенное оружие - бензопила. Она чрезвычайно эффективна в битве против толпы зомби. Но чтобы её завести, потребуется некоторое время, а запас горючего не безграничен. Существует отдельная ячейка для метательного оружия. Это может быть коктейль Молотова, динамит, рвота Толстяка. Коктейль очень эффективен против боссов и для блокирования проходов. Однако он может поджечь и ваших союзников, нанеся им большой урон. К динамиту после броска сбегаются все зомби из округи и толпятся, пока тот не взорвётся, убив всех. Полезная вещь в критических ситуациях. Рвота же используется для привлечения внимания зомби. Если попасть ею на других заражённых, они начнут нападать друг на друга. Каждый персонаж может одновременно нести не более одного метательного оружия.

Обзор игры Left 4 Dead 2: Зомби

Зараженные являются основной мишенью для игрока. Они заполняют собой практически весь уровень. Зомби передвигаются медленно или стоят на месте. Но если они замечают игрока, то начинают быстро к нему бежать. Во время волн зомби бегут сразу и в больших количествах. Чтобы убить обычного заражённого, необходимо сделать по нему три выстрела из автоматического оружия, четыре из пистолета, один из дробовика и снайперской винтовки. При попадании в голову заражённый умирает сразу, вне зависимости от типа оружия. Также можно уничтожать зомби оружием ближнего боя. Это наилучший выход в случае, если вас окружила толпа. Поскольку, стреляя по большому количеству зомби, вы быстро израсходуете все патроны. А за время перезарядки враги успеют вам нанести огромный урон. Для ближнего боя лучше всего подходит катана. Чтобы прорываться сквозь толпу к укрытию - лом.left 4 dead 2 beta Обзор

В качестве зомби выступают обычные люди. Всего несколько десятков видов "скинов" заражённых. Это люди разных полов и возрастов в разной одежде. У некоторых огромные выпученные глаза, а некоторые ходят с окровавленными лицами. Безусловно, такое разнообразие и определяет ту уникальную атмосферу, которую создаёт игра Left 4 Dead.

Редкие заражённые

Помимо обычных зомби, существуют также и редкие заражённые в Left 4 Dead. Обзор игры различными журналами отметил это существенное отличие новой части. Они появляются к каждой карте и обладают некоторыми особенностями. Такие редкие зомби, как рабочий, сотрудник ЦКЗ, клоун и Падший выживший, получают стандартный урон. Но некоторые из них невосприимчивы к огню и звуку гранат. Клоун же, который встречается только в кампании "Мрачный карнавал", может звуком своих пищащих туфлей привлекать других зомби. Поэтому игроку необходимо как можно быстрее уничтожить его. Люди грязи встречаются на картах, где присутствует болотистая местность. Они выпрыгивают из болота и атакуют выживших, при этом забрызгивая лицо грязью. Чтобы избежать ослепления, следует иметь оружие ближнего боя и не приближаться слишком близко к воде. Наиболее живучими являются заражённые спецназовцы. Они одеты в защитный костюм и шлем. Уничтожить их выстрелами в переднюю часть тела невозможно. Поэтому нужно обойти заражённого и выстрелить ему в спину. Сделать это довольно сложно, поскольку спецназовцы крайне быстро передвигаются.

Особо заражённые

Наиболее опасные типы заражённых - это Особые. Всего в Left 4 Dead их восемь видов. В онлайн-шутере игрок может сыграть за любого из них. Всего на карту даётся несколько особых зомби, которые возрождаются через несколько минут после смерти. Охотник - один из наиболее ловких боссов.left 4 dead 2 fatal return обзор



Он передвигается только ползком и может очень быстро лазать по стенам. Основной его атакой является прыжок. С длинного расстояния с характерным звуком он прыгает на выжившего и сбивает его с ног. После этого он будет бить игрока до тех пор, пока тот не умрёт. Чтобы сбросить его, нужно убить зомби или ударить прикладом. При этом атакованный персонаж сам может провести удар ближнего боя во время прыжка.

Особый заражённый Курильщик атакует с большого расстояния своим языком. Если ему удалось зацепить игрока, последний потеряет управление и будет висеть, пока не умрёт либо пока союзники не отстрелят язык зомби. Ещё одним заражённым является Толстяк. Он очень медленно передвигается и имеет наиболее низкий запас жизней. При попадании в огромный живот он взрывается и сразу умирает. Основной способностью Толстяка является плевание некой субстанцией, которая при попадании на игрока мешает видеть и притягивает к нему орду зомби. Лучший способ борьбы с ним - точный выстрел с дальнего расстояния. Если заражённый подошёл к вам вплотную, перед выстрелом следует его оттолкнуть, иначе вы получите урон от взрыва.

Подобно Толстяку, особую субстанцию изрыгает и Плевальщица. Она может стрелять ядовитой жидкостью на несколько десятков метров. После двухсекундной задержки персонажи, стоящие на кислоте, получают огромный урон. После убийства этой особо заражённой на месте её смерти появляется лужа кислоты.

В Left 4 2 добавили новых боссов - Жокея и Громилу. Первый быстро бегает и может залезть на спину выжившему. После этого он может тянуть персонажа в любую сторону. Сбить его крайне сложно, поскольку есть риск попасть в игрока. Если на вас запрыгнул Жокей, следует попытаться идти в ту же сторону, куда он вас и тащит, тогда есть возможность ненадолго завладеть ситуацией. Аналогично выводит из строя игрока и Громила. Этот высокий босс может с бешеной скоростью бежать до ближайшего препятствия. Если во время этой пробежки ему на пути попадётся выживший, последний получит огромный урон. Громила не отпустит игрока, пока не убьёт.

Видео: Ярик XZ - Треш обзор игры Left 4 dead

Наиболее опасные

Самыми сильными заражёнными являются Танк и Ведьма.left 4 dead 3 Обзор

Их количество весьма ограничено. Ведьма является очень колоритным персонажем, который запомнился всем игрокам. Внешне она похожа на голую женщину с длинными волосами, искалеченной кожей, когтями и горящими глазами. Обычно она сидит на месте и издаёт воющие звуки. Ведьма никогда просто так не атакует Выживших. Но если на неё долго направлять свет или стоять рядом, она впадает в ярость. После этого Ведьма бежит к одному игроку и сбивает его с ног первым ударом. Затем избивает когтями. Если игроку вовремя не помочь, он умрёт за считанные секунды. Лучше всего ведьму поджечь. Если же нет коктейлей Молотова, то наиболее эффективным будет оружие ближнего боя.

Танк

Но самым опасным считается всё же Танк. обзор игры left 4 dead 2Он имеет огромное количество жизней, и его крайне трудно убить. Танк в несколько раз больше любого другого босса. Он может карабкаться по стенам и далеко прыгать. Танк передвигается довольно быстро и крушит всё на своём пути. Среди способностей у него в арсенале есть бросок машины или мусорного контейнера. Появлению Танка предшествует тряска всех окружающих объектов и соответствующая музыка. Для схватки с этим главарём потребуется участие всех персонажей. Лучший способ победить - поджечь его. Легче всего сделать это при помощи коктейля Молотова. Но при его отсутствии подойдёт и взорванная канистра. Сначала Танк имел три тысячи жизней в Left 4 Dead 2 (beta). Обзор отзывов геймеров заставил разработчиков ввести увеличение жизни Танка в зависимости от уровня сложности. Босс может повалить игрока с двух-трёх ударов. Поэтому, помимо меткой стрельбы, следует также ловко перемещаться. Не стоит забывать, что Танк спокойно проходит сквозь стены, попросту ломая их.

Left 4 Dead 2: Fatal return. Обзор

Одной из наиболее запомнившихся кампаний является Fatal return. Это бонусный уровень, которого нет в оригинальной игре. Отличия видны с первых минут. Все игроки одеты в специальную военную одежду, при этом разговоры и отдельные реплики остались прежними ("Эй, Ник, зачем ты надел белый костюм?"). Данная кампания весьма интересна, поскольку сочетает в себе множество локаций с различными типами зомби. Если в начале игрокам необходимо пробираться сквозь лесную чащу, имея в арсенале только мачете, то в конце предстоит сражение на кладбище. На последних уровнях идёт дождь, и присутствует огромное количество ведьм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Left 4 Dead 4: обзор игры