Вылетает "ГТА 5" при запуске: решение проблемы

Пятая часть серии ГТА была одним из самых ожидаемых проектов – ее хотели увидеть миллионы геймеров по всему миру. И в результате, когда они дождались выхода этого проекта, их ждало разочарование – в 2013 году возможность опробовать этот шедевр получили только владельцы консолей.

А что же с геймерами, использующими персональные компьютеры? Было заявлено, что им, к сожалению, придется смириться с тем фактом, что версии для ПК не будет. За этим последовала буря негодования, многомиллионные петиции, из-за чего разработчику пришлось пересмотреть свое решение – в итоге было объявлено, что «ГТА 5» выйдет и на персональных компьютерах.

Для разработки новой версии потребовалось еще полтора года, в течение которых дата релиза несколько раз откладывалась. Однако закончилось все хорошо – игра вышла и для компьютеров, по качеству она была не хуже консольной версии, однако при этом, естественно, появились и свои недостатки, связанные с компьютерами. Если на консоли вы вставляете диск или скачиваете игру – и можете без проблем в нее играть, то компьютер еще должен быть совместим с системными требованиями проекта.

Видео: Решение проблем с запуском GTA: V на ноутбуках

Также при установке и запуске игры могут возникать различные трудности, о преодолении которых и пойдет речь в данной статье. Если у вас вылетает «ГТА 5» при запуске, то этот материал вам очень пригодится. Здесь будут рассмотрены самые распространенные случаи вылета этого проекта при его активации на персональном компьютере. Вылетает «ГТА 5» при запуске по ряду различных причин, так что если с вами случилось подобное несчастье – не стоит паниковать. Спокойно и внимательно разберитесь с ситуацией – и вы гарантированно найдете решение проблемы, а эта статья вам в этом поможет.

Системные требования

вылетает гта 5 при запуске

Если у вас вылетает «ГТА 5» при запуске, то случиться могли самые разные вещи. Но первое, что вам нужно сделать – это проверить соответствие конфигурации вашего компьютера системным требованиям, указанным разработчиками для этой игры. Обратите внимание, что вышла она относительно недавно, поэтому требования у нее довольно высокие – процессор вам нужно иметь четырехъядерный, причем с частотой не менее двух с половиной гигагерц, оперативной памяти должно быть не менее четырех гигабайт, ну и видеокарта должна иметь хотя бы один гигабайт памяти, хотя, естественно, для такого проекта рекомендуется все же установить более качественный видеоадаптер.

Также не забывайте о том, что вам понадобится не менее 65 гигабайт свободного места на жестком диске, и, если у вас не будет хватать дискового пространства, это также может вызвать свои затруднения с запуском. В общем, если по какому-то из параметров ваш компьютер не соответствует системным требованиям, то нет ничего удивительно в том, что у вас вылетает «ГТА 5» при запуске. Вам нужно обновить «железо», так как с имеющейся у вас конфигурацией данный проект никогда не запустится.

Драйверы




гта 5 вылетает при запуске

Еще один базовый шаг – это проверка всех драйверов, которые установлены у вас на компьютере. Если «ГТА 5» вылетает при запуске, причина может крыться именно в них. Чаще всего проблема возникает с видеодрайвером, поэтому его нужно проверить и в случае необходимости обновить в первую очередь. Но это не значит, что про другие драйверы можно сразу же забыть – их вам также следует обновить, так как проблема может порой скрываться там, где вы подумаете в последнюю очередь. Но что же делать, если обновление драйверов не помогло? Если «ГТА 5» вылетает при запуске все равно, то вам стоит уже более детально углубиться в изучение проблемы. Далее вы сможете ознакомиться с частными случаями вылетов игры, которые являются наиболее распространенными среди геймеров. И для каждого из этих случаев будет предложено конкретное решение, позволяющее вам исправить ситуацию.

Проблемы с RSC

гта 5 вылетает при запуске пиратка

Видео: Не запускается GTA 5 для ПК - Основные решения проблем!

Ни для кого не секрет, что уже довольно давно игры разработчика, ответственного за выпуск серии ГТА, требуют установки специальной программы под названием Rockstar Social Club. Если у вас не установлено данное программное обеспечение, то вы не сможете нормально запустить игру. Поэтому вам стоит позаботиться о том, чтобы этот софт обязательно был установлен на вашем компьютере. Однако существуют случаи, когда RSC установлен на ПК, но загрузить игру все равно не удается. Если эта программа выдает вам ошибку, то, вероятнее всего, вам нужно ее просто переустановить – возможно, в процессе установки произошел сбой, или же ошибка появилась позже. Это не играет особой роли – просто удалите программу полностью, а затем установите ее с нуля. Это должно решить ряд проблем, приводящих к тому, что «ГТА 5» вылетает при запуске. Пиратка чаще всего является объектом проблем, так как лицензионная версия работает гораздо более надежно. Поэтому вам стоит задуматься о покупке лицензии, потому что это также может решить многие ваши проблемы.

Бесконечная загрузка RSC

гта 5 вылетает при запуске что делать

Однако далеко не всегда взаимодействие с RSC заканчивается ошибкой, которая устраняется переустановкой программы. Очень часто бывают случаи, когда она начинает грузиться, но эта загрузка длится бесконечно – сколько бы вы ни ждали, игра не запускается или вылетает из-за того, что RSC так и не загрузилась. Причина здесь довольно проста, и она встречается крайне часто в последнее время – дело в том, что многие игры, а также программы, связанные с ними, требуют того, чтобы папка, в которой они находятся, имела название, состоящее исключительно из букв латинского алфавита. Так как в большинстве случаев в играх для записи сохранений используется папка «Мои документы» на диске C, вам необходимо либо переименовать ее, что потребует прав администратора, либо создать новую папку и перенаправить сохранения туда. Так что теперь вы знаете не только почему вылетает «ГТА 5» при запуске, но и как решить эту проблему в конкретном случае. К сожалению, случай не является единственным, и далее будут рассмотрены другие известные ошибки, которые не дают геймерам наладиться игровым процессом.

Ошибка BEX64

почему вылетает гта 5 при запуске



Очень часто появляется ошибка BEX64, и «ГТА 5» вылетает при запуске. Пиратка чаще всего заставляет пользователей мучиться с этой проблемой, и решить ее можно путем редактирования реестра вашей операционной системы. Это не самое сложное действие, однако любые изменения в реестре могут негативно сказаться на работе вашего компьютера, так что на этот риск стоит идти только в том случае, если вы на все сто процентов уверены в своих способностях. Но гораздо проще будет скачать из интернета необходимый фикс, который заменит ваш существующий лаунчер на крякнутый, и в итоге вы получите необходимый вам результат, при этом не подвергая свой компьютер опасности. Однако это только одна из многочисленных причин, по которым «ГТА 5» вылетает при запуске. Что делать, если у вас возникает какая-либо из других ошибок? Сейчас вы это узнаете.

Проблема с видеокартой

 при запуске гта 5 вылетает ошибка

Если у вас при запуске «ГТА 5» вылетает ошибка – то такую проблему решить гораздо проще, потому что вы четко знаете текст ошибки и можете определить по нему, что именно не так: самостоятельно либо с помощью интернета. Но что делать, если вы пытаетесь запустить игру, она начинает грузиться – и тут же закрывается, не сообщая вам ничего о том, что конкретно произошло. Опытным путем было установлено, что в случае с «ГТА 5» проблема заключается в плохой совместимости видеокарты. Решается эта проблема довольно странным способом – вам нужно отключить видеокарту через диспетчер устройств, запустить игру, а затем тут же включить видеокарту обратно. Чаще всего таким образом «ГТА 5» вылетает при запуске на ноутбуке, так что вам лучше использовать полноценный игровой компьютер, так как ноутбуки в большинстве случаев не предназначены для запуска передовых игр.

Нехватка памяти

гта 5 вылетает при запуске на ноутбуке

Нехватка памяти – это еще одна причина, почему вылетает «ГТА 5» при запуске. Пиратка подвержена этой проблеме в такой же степени, в какой и лицензионная версия, так как дело здесь в том, что ваш файл подкачки недостаточно велик. Вам нужно увеличить его размер – лучше всего сразу до максимума, который может позволить вам объем жесткого диска.

Ошибка Connection to Download server lost

Еще одна распространенная ошибка выскакивает с текстом Connection to Download server lost. Чтобы решить эту проблему, вам не стоит разбираться в деталях, так как они могут оказаться для вас слишком сложными. Лучше сразу приступить к проверенным действиям – найдите в папке с игрой файл типа x64(*) .rpf. par (на месте звездочки может быть любая буква), создайте его резервную копию, после чего удалите, а затем запустите игру заново. Как видите, не всегда нужно знать, почему вылетает «ГТА 5» сразу после запуска – порой достаточно просто использовать готовое решение.

Нехватка файлов .dll

Очень часто проблемы с данной игрой возникают из-за того, что у вас не хватает какого-то конкретного файла .dll – он мог просто повредиться, не установиться, его мог удалить антивирус и так далее. К счастью, название недостающего файла всегда можно найти в тексте ошибки, поэтому вам нужно просто скачать его и поместить в папку с игрой – значительно облегчить этот процесс могут специальные программы, предназначенные для восполнения утерянных файлов .dll.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вылетает "ГТА 5" при запуске: решение проблемы