"История ВоВ: Чума зомби": описание, персонажи, прохождение

Игра WoW остается самой популярной ролевой MMORPG в мире уже на протяжении многих лет, что подтверждает Книга рекордов Гиннесса. Уже больше десяти лет она держит и не отпускает своих поклонников. За это время разработчики выпустили множество дополнений, но ни одно из них не может соревноваться с самым непредсказуемым и интересным ивентом в истории "ВоВ" – "Чума зомби". Об этом дополнении и пойдет речь далее.вов чума

Предыстория

Все началось 22 октября 2008 года. В славные города Огриммар и Штормград прибыли агенты ордена Серебряный Рассвет со страшной вестью: Король-лич Нер`зул хочет продемонстрировать своим врагам, что он вернулся, и этого категорически нельзя допустить. Этот Босс, живущий в цитадели Ледяной короны, может телепатически управлять своей армией ходячих мертвецов, сметающей все на своем пути. Заключенный в своем ледяном троне Нер`зул создал вирус странной чумы, после заражения которой люди превращаются в покорных зомби. Вместе с Далараном, завербованным людским магом, он создает Плеть – самую могущественную фракцию нежити - и с ее помощью мечтает уничтожить мир людей.чума зомби

Поначалу никто из игроков не придал особого значения этой угрозе, ведь Король-лич и раньше предпринимал попытку покорить мир, но она претерпела поражение. И никто не предполагал, чем обернется это новое вторжение Плети в мир "ВоВ". Чума еще не началась, но игроки замерли в предвкушении новых приключений.

Начало апокалипсиса

Все началось довольно безобидно. Игроки начали находить в Пиратской бухте странные ящики, и каждый, кто рискнул их открыть, заражался странной инфекцией. Появлялся дебафф, и на таймере отсчитывались 10 минут. Если в течение этого времени игрок не пользовался специальным спелом или не принимал противоядие, то его ждала смерть. Ну и конечно, странная жизнь после смерти в облике зомби. Во второй день заражения странные ящики начали появляться в других крупных городах вселенной "ВоВ". Чума набирала обороты – теперь опасность несли и чумные тараканы, от которых также легко было заразиться. Эпидемия крепла и принимала масштабные обороты. Теперь на то, чтобы излечиться, у вас было вдвое меньше времени, а сама болезнь трудно поддавалась лекарствам. Но играть стало куда как интересней.

Мировая пандемия

Шел третий день заражения – эпидемия прогрессировала. В районах низкоуровневых локаций начали появляться NPC-зомби, которые атаковали всех, кого видели. При ранении от такого противника игрок также заражался болезнью, но теперь у него оставалось только две минуты на то, чтобы излечиться. Целый день прошел в битве с этими мобами, которые набирали все большую силу и становились умней и проворней. Вечером Плеть развернулась на полную мощь, и многие игроки поняли, что справиться с заражением будет не так уж легко.

Слезы, боль и полный восторг

Понять, что происходило в тот момент, можно, если прочитать комментарии некоторых пользователей. «Мы с моим товарищем только успели закончить свои дела в Запределье, когда началось происходить что-то невероятное. Я и мой друг уже достигли 70-го уровня и решили отправиться в Штормград. А дальше все было, как в кино. Чат разрывался от сообщений типа: «Что происходит, черт подери???», «Что это еще за чума – зомби???», «SOS, нужна помощь для защиты моста, волна зомби на подходе».wow квесты

Прикупив несколько вещей, мы с товарищем рванули на помощь. О, это была ожесточенная битва. Нас ждали, как морских пехотинцев в фильме «Чужой». Все выглядело именно так, как должно быть в лучших фильмах про зомби-апокалипсис. Линия защитников понемногу отступала, многие подверглись заражению. Сначала нам удавалось сдерживать противника возле ворот, потом мы отступили к мосту, в туннель, и в конце концов все заразились. Влившись в толпу мертвецов, мы вошли в Штормград. Все словно обезумели, и столько слез я не видел ранее. С радостью поучаствовал бы в подобной затее еще раз».

Что принесла чума?




Много моментов патча 1.11 было перенесено в новое вторжение Плети в города WoW: предметы, квесты, бонусные боссы, подземелья, награды. Например, можно было встретить принца Тенриса Мутная Кровь. Найти его можно было в Каржане. С этого босса выпадал редкий лут: детеныш нетопыря (редкий питомец) и Арконитовый жнец – одно из лучших, по мнению пользователей, не легендарных оружий в WoW. Вещи эти можно приобрести сейчас только у игроков на черном аукционе.

Кульминация эпидемии

Как и в прошлое вторжение, летающие зиккураты способствовали распространению эпидемии на континенте. Появились и новые персонажи WoW, благодаря которым распространялась болезнь. Чумные крысы получили возможность заражать городских стражей, достигших 70-го уровня, а их было довольно непросто убить. Ведеров, способных помочь в излечении чумы, становилось все меньше, что значительно затруднило поиск противоядий.  персонажи wowТретий день можно назвать переломным этапом, ведь до этого момента всем казалось, что эпидемия – это всего лишь забавная ситуация. Некоторые игроки встали на сторону Плети и начали с радостью заражать других пользователей, потому что это было безумно весело. Другие же, наоборот, всячески мешали распространению инфекции по той же причине. Но именно к вечеру третьего дня эпидемия поставила на колени абсолютно все ключевые локации мира WoW. Квесты отложены до лучших времен, все силы уходят только на борьбу с болезнью.

Зомби – это сила

Само собой, эпидемия дала много новых инструментов для веселья. Игроки, помогающие распространять заражение, организовывали специальные рейды, приносящие еще больше хаоса в мир. В роли зомби пользователи получили новые возможности, и одолеть их стало куда как сложней. Уникальные способности:

  • Увечье. Эта способность уменьшала броню противника, причем дебафф суммировался. Также таймер заражения цели при каждом использовании вместе с пассивкой «Взять» уменьшался на 15 секунд. Одиночная цель не имела никаких шансов против больших групп зомби, так что буквально за несколько мгновений армия нежити пополнялась.
  • Буэээ. Отличное умение, помогающее замедлить цель, лечит всех дружественных зомби вокруг, что очень полезно, ведь чума отнимает маленькие порции ХП каждую секунду.
  • Привлекающий вой – спелл, помогающий собрать в группы всех превращенных в зомби NPC. Очень полезное умение, ведь новообращенные подолгу стояли на одном месте.
  • Ням – способность, работающая по принципу PvP-тринкетов, а также увеличивающая скорость перемещения на 100 %. Это умение не вносило дисбаланса, ведь обычная скорость зомби достигает 50 %.
  • Взрыв зомби. При использовании этого умения мертвец взрывался, но заражал всех в зоне поражения.

Такие умения сделали ходячую нежить могущественной силой, благодаря которой все большее распространение получала чума. Зомби стали представлять реальную угрозу для любого пользователя. От них невозможно было скрыться. Даже немногочисленная группа, которая постоянно дебаффила, замедляла врага и подлечивала себя, была опасностью, от которой трудно было убежать.wow уровни

Играть за мертвеца было невероятно весело, а разнообразие и возможности умений вносили в коллективное заражение тактическую глубину. Отлично подобранная и координируемая группа зомби могла быстро и с легкостью вырезать любой столичный город. Еще одним преимуществом стала возможность пользоваться любым порталом, даже если город принадлежал фракции противника. Многие игроки испытывали от этого огромный восторг: «Я и двое моих приятелей устраивали целые побоища в Огри. Один из нас врывался в любое людное место, будь то банк или аукцион, и взрывал себя, заражая всех вокруг. Дальше вбегали остальные и кусали нон-стопом всех, до кого могли дотянуться. А под действием дебаффа заражение наступало после одного укуса. Что происходило дальше, и так понятно. Жаль, что все так быстро закончилось».

Сражаться против толп мертвецов было не менее весело, главное - подобрать сильное оружие. WoW подарила пользователям уникальную возможность почувствовать себя борцом с всемирным злом. Несмотря на то что сплоченная команда защитников могла долго противостоять волнам зомби, все-таки силы были неравны.

Правдивость ситуации

Люди начали сдавать позиции. Важные вендеры умирали один за другим, и города пустели. Немногие выжившие в этой мясорубке видели перед собой только заброшенные безлюдные улицы и горы трупов, как лежачих, так и ходячих. Вся экономика мира была полностью парализована, ведь все аукционы стали местами массовых захоронений. Все, кто оставался жив и не заражен, сбивались в многочисленные группы. Держа оружие наготове, игроки старались выжить далеко в стороне от густонаселенных областей.оружие wow

Огромное впечатление производит атмосфера этого ивента, настолько она была аутентичной. Повсеместный ад ощущался именно таким, каким бы он был при настоящем зомби-апокалипсисе. Большие и маленькие происшествия привели к тотальному хаосу. Left4Dead казался детскими забавами. Четвертый день принес еще больше разрушений в мир WoW. Уровни зомби возросли, они получили усиления, и их стало еще тяжелей убивать. Болезнь можно было вылечить только в течение минуты после заражения. Чумные личинки не прекращали атаки на городскую стражу. Мир стремительно катился в самое пекло.

Возмущение пользователей



Но многие игроки не находили этот ивент столь уж забавным. Главной причиной бурного возмущения почитателей было то, что пользователь сильно зависел от игрового мира и от NPC, которые были не так уж прочны, как оказалось. Вот, например, у игрока закончились реагенты, необходимые для работы портала, а продавец этих самых реагентов мертв, так что телепортироваться никак не получится. Если вы хотите отправиться на БГ, то вам необходимо переговорить с мастером арены. Но если он мертв, то и говорить не с кем. Остроты добавляло то, что NPC мог заболеть чумой, в то время как игрок пребывал на арене. Вы созерцаете экран загрузки и в это же время получаете свою дозу заражения. А все потому, что телепортируете обратно в то место, откуда были призваны на арену, то есть прямо к голодному зомби.wow предметы

Возмущений было бы меньше, если бы чума не пришла в города одновременно с ивентом в честь Хэллоуина. Их совместный выход принес еще больше разочарований для фанатов WoW. Квесты невозможно пройти из-за толп мертвецов, а соответственно, нельзя получить все награды и достижения этого ивента.

Конец эпидемии

Случись такой апокалипсис в нынешнее время, он не произвел бы столь грандиозного эффекта. За последние обновления игроки получили куда больше самостоятельности, чем ее было в те времена во вселенной WoW. Чит, защищающий от нападок мертвецов, не помогал, да и возможности летать в то время не было. Так что не было никакой возможности взять и сбежать от эпидемии. Это сейчас вы можете сесть на маунта и улететь далеко от земли, кишащей ордами зомби. В то время такой возможности не было. Так что некоторые миссии были невыполнимы, что вызвало протест у большинства пользователей. Но именно на это, скорей всего, и рассчитывали разработчики, никогда до этого у игроков не было столь яростного желания предать мучительной смерти Короля-лича. Можно сказать, что миссия ивента выполнена с лихвой.wow чит

Пятый день заражения принес новые квесты, орда начала предпринимать попытки создания вакцины от чумы, а Альянс приступил к разработке нового оружия, позволяющего сбивать летающих зиккуратов. Шестой день принес победу над заразой. Адепты Серебряного рассвета нашли лекарство и остановили апокалипсис в мире "ВоВ". Чума была побеждена, но память о ней навсегда останется в сердцах фанатов.

Небывалый успех

Эпидемия чумы привлекла к студии Blizzard огромное внимание со стороны прессы, в том числе и не имеющей никакого отношения к игровой индустрии. Весь этот информационный шум помог значительно поднять рейтинг WoW и собрать максимальное количество подписчиков во времена WotLK. Именно из-за непредсказуемости и оригинальности идеи чумы большинство игроков выражают недовольство предпатчевым ивентом «Вторжение Железной орды». Ведь зомби-апокалипсис поставил достаточно высокую планку, с которой трудно будет тягаться любому новому обновлению.

На несколько дней игра превратилась в абсолютно новую WoW. Версии, выдвигаемые на форумах пользователей, придавали еще большей остроты к ощущениям. Так, по одной из них, разработчики сами не могут справиться с эпидемией чумы в связи с просчетами и ошибками в программировании. И как долго это будет продолжаться, никто не знает. Ивент запомнился тем, что не был похож ни на один из более ранних версий. Игрокам нравилась эта неопределенность, ведь никто не знал, что будет дальше.

Еще одним плюсом эпидемии была возможность самому выбирать сторону в конфликте. Игроку предстояло решить, будет ли он искать средства от заражения или примет сторону ходячих мертвецов. Пользователи могли собраться в рейды и отвоевывать города у нежити или, наоборот, опустошать все на своем пути. Какую бы сторону ни принял игрок, он все равно получал бесценный опыт и огромную порцию веселья, если желал участвовать в этом событии. Компания Blizzard может в любой момент повторить нечто подобное, но возникает вопрос: получится ли создать что-то, что превзойдет зомби-апокалипсис, вошедший в анналы истории WoW?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "История ВоВ: Чума зомби": описание, персонажи, прохождение