Саппорт - что это такое?

Каждый уважающий себя игрок в "Доту" знает, что все персонажи делятся на три типа — ловкачи, силовики и инты. Это зависит от того, какая из их характеристик напрямую добавляет урон. Но в "тамбуре", при подготовке к матчу, могут начаться разговоры о том, кто кого берет — саппорты, нюкеры, керри, танки. Многим все эти слова станут непонятными и чужеродными, однако они обозначают вполне конкретные вещи.

саппорт что это

Определение

Перед тем как разъяснять принципы игры, давайте определимся с тем, кто же такие эти саппорт. Что это за зверь?

В переводе с английского support — поддержка. Любой игрок, у которого есть хоть капля ума, сразу понимает, что роль таких персонажей в игре — помощь союзникам. Причем данный термин подходит не только для "Доты", но и для большинства ММОРПГ.

В классическом варианте, когда роли в группе разделяются на три категории, саппорт — это персонаж, который лечит всех окружающих и "держит" персонажа, который принимает на себя всю атакующую мощь противника.

Выбор

Но мы с вами говорим не про обычные онлайн-РПГ, а про всемирно известную МОВУ — "Дота". В ней отсутствуют хил-классы как отдельная иерархия, а в экран подготовки вам говорят — "Бери саппорт". "Что это? Что делать?" — проносится в голове пользователя.




Итак, какие персонажи лучше всего подходят на роль "саппов"? Есть две категории, на которые можно разделить данный класс.

  1. "Нюкеры" — это классы, которые больше всего урона наносят своими заклинаниями. Например, Crystal Maiden или Lich. В момент, когда начинается заварушка, они полностью разряжают боекомплект и становятся практически бесполезными. Чтобы этого не происходило, они и начинают выполнять другую роль — "саппорт". Что это значит, поймете чуть позже.
  2. "Контроллеры". Персонажи, обладающие большим количеством заклинаний, дезориентирующих и мешающих врагу. Яркий пример — Jakiro. Это двухголовое чудо с помощью своей ледяной дорожки способно на 2 секунды вывести всю команду противника из строя. А двойным дыханием вы можете их замедлять. Это много раз спасет жизнь вам и вашим союзникам и не даст сбежать недобитому противнику.
  3. Чистый саппорт. "Что это?" — спросите вы? В данном случае речь идет о персонажах, которые вообще не могут хоть как-то ранить врага или лечат себя и союзников. Например, Dazzle, Necrophos или Omniknight. Эти персонажи могут замедлять, лечить, оглушать и спасти от неминуемой гибели одного или нескольких союзников.саппорт дота

Если вы собираетесь играть за саппорта, помните, что выбор следует осуществлять исходя из выбора других персонажей. Если противник берет "Пуджа" (мясник), то неплохо подойдет "Некрофос". Благодаря его ультимативной способности команде не придется полностью убивать эту толстую тушу, а только половину. Если у соперника в команде есть "Геомансер", то вашим выбором станет "Лич", который опять же своей ультой способен полностью вынести вперед ногами это семейство карапузов.

Закуп

Итак, вы — саппорт. Что же делать? В первую очередь запомните: от вас не требуются убийства игроков противника. Ваша задача — помочь своим керри (персонажам, наносящим основной урон). Поэтому смело берите "варды", чтобы подсвечивать местность и курьера.

Видео: Syndra Support. Что это вообще было? (Запись со стрима League of Legends)

Сборка Hand of Midas — это пустая трата времени. Может показаться, что с ним вы сможете получать золото из леса, чтобы не забирать прокачку второго лайнера, но намного выгоднее купить что-нибудь другое.

лучший саппорт

Поскольку ваша задача — помощь, вам пригодятся различные предметы, обладающие аурами. Например, Mecansm или Vladimir`s Offering (для героев ближнего боя). На более поздних стадиях игры вам пригодится Aganim Scepter (если нужно для вашей ульты), Scythe of Vyse, Shiva`s Guard.

Поскольку многие саппорты имеют возможность для ганка (периодического внезапного нападения на разные линии), ему обязательно понадобятся ботинки на ускорение передвижения. В идеале — Boots of traveler.



Еще одним полезным предметом станет Necronomicon. Книжка, призывающая двух мобов. При прокачке один открывает находящихся рядом невидимых врагов, а второй хорошо сжигает ману противникам.

Деятельность

Чем же занимаются саппорты в Dota 2? Ганк и лайнинг. Следует запомнить несколько основных правил, которым должен следовать любой саппорт.

  • Покупайте курьера и варды. Не нужно тратить на них всегда все деньги, но на начальных уровнях (при игре с новичками) они должны стоять минимум на рунах.
  • Кормите своих керри. По возможности не добивайте противника, а давайте это делать союзникам. Если же вы видите, что соперник сейчас сбежит, то тут выбор очевиден — или вы, или никто.
  • Ганкайте. Если вы видите, что ваш напарник на линии держится уверенно, лучше пойдите и попробуйте убить противника, пока он этого не ожидает.
  • Оберегайте своих союзников. У вас всегда должна быть мана, чтобы вы смогли застанить, замедлить противника или вылечить союзника при ганке.
  • Не жертвуйте собой. Ваша задача — помощь окружающим, но помните, что ваш основной доход — это деньги, падающие со временем. Пока вы мертвы, никто вам денег не даст.

саппорты в dota

Видео: Miracle- Dota 2 - 9k Crystal Maiden Carry - I'm Not Support - It's Not My Role

Топ

И всё же сколько ни убеждай новичков, что рейтинг и качества игры зависят от умений самого игрока, то тут, то там да и проскользнет вопрос о том, кто же лучший саппорт.

Видео: Tech Support Scammer knows it's a VM!

Если оглядываться на официальный рейтинг персонажей, то в лидерах всегда остается "Зевс". Оно и понятно. Его ультимативная способность, получаемая на 6 уровне, позволяет добить противника где бы он ни находился на карте. И сбежать от неё не получится. Вот и получается, что по соотношению убийств/смертей "Зевс" занимает топовую позицию. Вот только мы уже решили, что главная задача саппорта — помощь союзникам, а данный персонаж на эту роль подходит не очень хорошо.

В целом же даже среди опытных игроков не утихают споры, какой из персонажей самый эффективный саппорт. "Дота" предоставляет игроку широкий выбор героев на любой вкус. Поэтому в каждом отдельно взятом матче каждый саппорт будет эффективнее другого. Да и "прямые руки" у игрока никто не отменял.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Саппорт - что это такое?