Информационный ресурс - что такое? Использование информационных ресурсов

Информация может поступать практически из любого места - СМИ, блогов, личного опыта, книг, журналов и газетных статей, мнений экспертов, энциклопедий и даже развлекательных сайтов. Каждый из перечисленных источников можно определить как информационный ресурс.

информационный ресурс что такое

Что такое информация? Это сведения, которые мы пытаемся получить в качестве ответа на наши вопросы. Источник ответа будет разниться в зависимости от того, какой вопрос мы задали. Использование информационных ресурсов сегодня все более и более переносится в интернет, что вполне естественно. Какие источники информации используются наиболее часто?

Журнал

Журнал представляет собой сборник статей и изображений на различные популярные темы, а также отображений текущих событий. Как правило, эти статьи написаны журналистами или учеными и ориентированы на среднего взрослого человека. Для чего могут использоваться журналы?

Видео: CIVILIZATION 5 (Божество) - 9. Информационные ресурсы

  • чтобы найти информацию или мнения о популярной культуре;
  • чтобы найти последнюю актуальную информацию о текущих событиях;
  • прочитать общие статьи для людей, которые не обязательно являются специалистами по данной теме.

образовательные информационные ресурсы

Журналы могут охватывать очень серьезный материал и иметь узкую специализацию. Несмотря на то что доступ к информационному ресурсу такого типа открыт всем, зачастую они представляют интерес лишь для отдельной группы людей. Такой журнал представляет собой сборник статей, написанных, как правило, учеными в академической или профессиональной сфере. Редакция рассматривает статьи, чтобы решить, должны ли они быть приняты. Статьи в журналах могут охватывать очень конкретные темы или узкие области исследований. Такой информационный ресурс (что такое узкая сфера деятельности, в объяснении не нуждается) может использоваться:

  • при выполнении научных исследований;
  • чтобы выяснить, что было изучено по той или иной теме;
  • чтобы найти источники, которые указывают на другие соответствующие исследования по данной теме.

База данных

База данных содержит цитаты из статей в журналах и газетах. Они могут также содержать ссылки на подкасты, блоги, видео и другие типы носителей. Некоторые базы данных содержат тезисы или краткие резюме статей, в то время как другие содержат полные тексты. В настоящее время они выглядят как электронные информационные ресурсы и могут использоваться для поиска как общих сведений, так и узкоспециальных.

Газеты

Газета представляет собой сборник статей о текущих событиях, как правило, публикуемых ежедневно. Поскольку они выпускаются по крайней мере по одной в каждом городе, это отличный местный информационный ресурс. Что такое газета как источник сведений? Итак, она помогает:

  • найти актуальную информацию о международных, национальных и местных мероприятиях;
  • найти редакционные статьи, комментарии, экспертные или популярные мнения.

информационные ресурсы интернета

Каталоги

Каталоги представляют собой организованные информационные системы и ресурсы, в которых каждый элемент имеет название и может быть найден по упорядоченному перечню названий. Каталог укажет на местоположение конкретного источника или группы источников по вашей теме. Они могут помочь:

  • выяснить, какими источниками библиотека или сайт владеют по вашей теме (сегодня преобладают электронные библиотеки, следовательно, каталоги в наши дни – это информационные ресурсы интернета);
  • найти, где конкретный элемент находится в библиотеке.

Книги




Книги охватывают практически любую тему и могут быть как научными, так и художественными. Для исследовательских целей, вам, вероятно, будут необходимы книги, которые синтезируют всю информацию по одной теме (для поддержки конкретного аргумента или диссертации). Кроме того, книги – это наиболее распространенные образовательные информационные ресурсы как в сети, так и офлайн. Они необходимы:

Видео: Информационные ресурсы посвященные World of Warcraft

  • при поиске большого объема информации на одну тему;
  • для сравнения определенной темы в контексте с другими важными вопросами;
  • поиска исторической информации;
  • поиска различных резюме и результатов исследований.

использование информационных ресурсов

Энциклопедия

Энциклопедии – это сборники коротких фактических записей, часто написанных разными участниками, которые хорошо разбираются в той или иной теме.

Существует два типа энциклопедий: общие и тематические. Общие справочники предоставляют краткие обзоры по широкому кругу тем. Предметные энциклопедии содержат углубленные элементы фокусировки на одной области исследования. Они используются:

  • при поиске справочной информации по теме;
  • при попытке найти ключевые идеи, важные даты или концепции.

Веб-сайты

Система позволяет получить доступ к большинству типов информации в интернете через браузер. Одной из главных особенностей сети является возможность быстро связаться с другим источником соответствующей информации. Веб-система содержит информацию в других форматах, помимо обычного текста, в том числе в виде звуков, изображений и видео. Таким образом, сайты, как информационные ресурсы интернета, могут иметь самую разную форму и нужны, чтобы:

  • найти актуальную информацию;
  • получить сведения о конкретном объекте;
  • изучить экспертные и популярные мнения на разные темы;
  • заняться хобби и найти личные интересы.

информационные системы и ресурсы

Итак, можно заметить, что информация и информационные ресурсы в наши дни используются наиболее часто именно в сети Интернет. Причиной тому служит развитие Всемирной сети, но так ли это было ранее?

История развития интернет-ресурсов

Концепция информационного ресурса в сети эволюционировала в течение истории веб-поиска, начиная с раннего понятия статических адресуемых документов или файлов. В настоящее время это понятие охватывает конкретный источник, который может быть идентифицирован, имеющий название и адрес в интернете или в какой-либо сетевой системе.

Информационный ресурс – что такое понятие означало в начале развития Сети?

В начале развития спецификации сайтов (1990-1994 годы) такого определения еще не существовало. Сайты загружались в Сети в виде более или менее статических адресуемых объектов, в основном в форме файлов и документов, связанных с использованием единых локационных средств (URL). Веб-ресурс неявно определяется как нечто такое, что может быть идентифицировано. Идентификация при этом выполнялась двумя способами: присвоением названий и адресов, причем последнее было в зависимости только от протокола. На тот момент появление объекта в URI, URL и URN еще не воспринималось как информационный ресурс в современном виде.

информация и информационные ресурсы



С развитием интернет-технологий к концу 1990 годов информационным ресурсом в сети стали называть все, что имеет идентичность. В это понятие включали электронный документ, изображение, услугу (например, прогноз погоды онлайн), а также систему других источников. Таким образом, ресурс может оставаться постоянным, даже если его содержание изменяется с течением времени, при условии что концептуальное отображение не изменяется в процессе.

Формат RDF

Будучи впервые выпущенным в 1999 году, RDF был предназначен для описания ресурсов, другими словами, средством, объединяющим метаданные ресурсов стандартным способом. Описание RDF-ресурса представляет собой набор троек (субъект, предикат, объект), где субъект представляет ресурс, который должен быть описан, т. е. предикат - тип собственности, имеющей отношение к этому ресурсу, и объект – это группа данных или тематика ресурса.

Сам предикат рассматривается как ресурс и идентифицируется URI. Следовательно, такие свойства, как «название» и «автор», представлены в RDF в качестве ресурсов, которые могут быть использованы рекурсивным образом (как субъект других троек). Основываясь на этом принципе, такие RDF-словари, как RDFS, OWL и SKOS, будут накапливать определения абстрактных ресурсов - их классы, свойства, концепции и т. д., которые были определены в URI.

RDF также указывает на определение анонимных ресурсов или пустых узлов, которые не являются отображаемыми в URI.

Использование HTTP URI

URL-адреса, в частности HTTP URI, часто используются для идентификации абстрактных информационных ресурсов. Поскольку такие идентификаторы URI связаны с протоколом HTTP, встал вопрос о том, какой вид идентификации следует получить для таких ресурсов через данный протокол с помощью веб-браузера и может ли синтаксис самого URI помочь дифференцировать «абстрактные» и «информационные» ресурсы? Спецификации URI не дают никакого ответа на этот вопрос. Было высказано предположение о том, что HTTP URI отвечает за идентификацию ресурса в первоначальном смысле - например, файл, документ или любой вид так называемого информационного ресурса должен иметь ключевое слово в своем наименовании.

доступ к информационному ресурсу

Как формируется информация для источников?

Образовательные информационные ресурсы (и многие другие тоже) функционируют на сведениях внешних либо внутренних.

Внешняя информация – это данные, которые были получены за пределами какого-либо объекта и носят общий, глобальный характер. Такая информация зачастую может быть неполной и противоречивой. В качестве примера можно привести сведения о состоянии рынка, о конкуренции в разных сферах бизнеса, о различных техниках продаж и так далее.

Внешнюю информацию можно получить из таких источников, как:

  • Средства массовой информации – журналы на определенную тематику, сайты, газеты и тому подобное.
  • Специализированная информация на определенную тему – к примеру, экономические сведения о курсах валют и состоянии валютного рынка на сайте Центробанка.
  • Специфическая информация – сегодня для ее получения используют поисковые системы интернета либо различные каталоги.
  • Информация от госорганов – законодательство и тому подобное.

Внутренняя информация – это данные, формируемые внутри какой-либо организации или объекта. К таковой можно отнести, например, сведения о наличии средств и ресурсов в какой-либо организации. Еще одним примером таковых данных могут послужить разного рода внутренние статистики и подсчеты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Информационный ресурс - что такое? Использование информационных ресурсов