Как установить Hyper-V (Windows 8)?

Сегодня все более актуальным становится использование так называемых виртуальных машин, способных на программном уровне эмулировать создание полноценной компьютерной системы в виртуальной среде, которая абсолютно ничем не будет отличаться от самого настоящего физического «железного» аналога. Но вот мало кто знает о таком модуле в Windows 8 (Hyper-V). Сейчас будет рассмотрено, как его включить и правильно настроить для дальнейшей работы.

Понятие виртуальных машин

Начнем, пожалуй, несколько издалека, так сказать, с основных понятий. Виртуальные технологии этого типа изначально поддерживались производителями процессорных чипов Intel и AMD и заключались в том, чтобы именно на внутрипроцессорном уровне обеспечить работу любого программного обеспечения в виде виртуальной машины.

hyper v windows 8

Сами же виртуальные машины, позволяющие в «операционках» создавать полноценные компьютерные системы, весьма разнообразны. Корпорации Microsoft в этом направлении авторство не принадлежит, хотя специалисты компании постарались создать собственные модули, которые могли бы создавать виртуальные машины без использования стороннего ПО. Одним из таких является клиент Hyper-V.

Что такое Hyper-V (Windows 8 и выше)

По сути, Hyper-V представляет собой достаточно мощное средство, позволяющее эмулировать компьютерную систему любого уровня сложности, с любыми компонентами и устанавливаемыми операционными системами, отличными от Windows.

windows 8 hyper v

В Windows 8 Hyper-V по настройке несколько отличается от аналогичного клиента в той же «десятке», а также от большинства самых известных программных пакетов современности. Тем не менее задействовать его для собственных нужд по созданию виртуальной среды, в которой можно было бы тестировать другие «операционки», программы или создавать целые компьютерные системы с целью выяснения взаимодействия виртуальных «железных» компонентов, достаточно просто. Правда, например, Hyper-V Windows 8 для одного языка требует некоторого внимания, поскольку здесь имеются специфичные настройки.

Системные требования для Windows 8

Как уже понятно, рассматриваться данный компонент системы будет именно на примере «восьмерки» и ее последующей версии 8.1. В принципе, настройка Hyper-V (Windows 8 у вас установлена или же ОС Windows 8.1 - не суть важно) будет полностью идентична.

настройка hyper v windows 8

Что касается минимальных системных требований, здесь нужна конфигурация исключительно на основе 64-битных процессоров AMD или Intel, которые в обязательном порядке должны поддерживать инструкции SSE2 и NX, а также технологии AMD-V, Intel-VT-x и SLAT. Плюс к этому, установить Hyper-V (Windows 8) на нормальную производительность можно только при условии наличии минимум 4 Гб оперативной памяти (желательно 8 Гб). В противном случае работоспособность модуля не гарантируется.

Кроме того, если планируется устанавливать несколько виртуальных машин, желательно выделить для хранения целый логический раздел или даже создать RAID-массив. Само собой разумеется, есть и основное условие для работы клиента Hyper-V – Windows 8 (8.1) только с разрядностью 64 бита. Но расстраиваться не стоит. Практически все предустановленные системы этим требованиям отвечают в полной мере.

Как включить Hyper-V в Windows 8: первые шаги

Итак, теперь к установке и включению клиента можно приступать непосредственно. На первом этапе лучше все-таки проверить собственную систему на предмет готовности к использованию этого модуля.

Для этого необходимо в меню «Выполнить», вызываемого сочетанием Win + R, прописать команду msinfo32 или перейти в раздел сведений о системе, скажем, из стандартной панели управления.

как отключить hyper v в windows 8

Снизу находится информация, касающаяся модуля Hyper-V (Windows 8). Во всех полях должно отображаться значение «Да». Если так и есть, можно приступать к установке и настройке. Если же хотя бы в одной строке пользователь видит значение «Нет», придется задействовать настройки BIOS и активацию компонента в самой системе.

Активация поддержки виртуальных технологий в BIOS




Чтобы активировать поддержку виртуальных технологий, при загрузке компьютерного терминала ли ноутбука нужно войти в BIOS (клавиши Del, F12, F2 и т. д.).

windows 8 hyper v установка

В разделе расширенных параметров конфигурации процессорного чипсета должна быть строка Virtualization Technology или что-то еще в этом роде. Указанный справа параметр нужно выставить на значение «Включено» (Enabled).

Включение Hyper-V в системе

На следующем этапе нужно активировать сам компонент в среде Windows. Делается это в разделе программ и компонентов, где, именно в списке установленных компонентов Windows, ставится галочка напротив названия клиента.

установить hyper v windows 8

После этого начнется процесс активации модуля, а по его завершении произойдет перезагрузка системы, после чего на стартовом экране появится так называемый «Диспетчер» (Hyper-V Manager). Впрочем, если рассматривать вопрос о том, как отключить Hyper-V в Windows 8, следует выполнить вышеуказанные действия в обратном порядке.

Параметры и начальная настройка

Теперь рассмотрим сам модуль Windows 8 Hyper-V. Установка начинается со входа в «Диспетчер». Сделать это можно непосредственно с главного экрана или командой virtmgmt.msc в меню «Выполнить» (быстрый вызов меню – как указано выше). Кстати, такой способ лучше всего подходит для случаев, когда в системе будет инсталлировано и использовано несколько виртуальных машин, может быть, даже отличных от «родного» модуля. Если использоваться будет только Hyper-V, лучше сразу же, что называется, прикрепить его к панели задач.

Еще немного о модуле Hyper-V (Windows 8.1). Как запустить его, наверное, уже немного понятно. Теперь обратим внимание на тот факт, что первоначальный запуск без предварительной настройки не решает проблему полноценного использования клиента.

включить hyper v в windows 8

Теперь необходимо выполнить настройку, кликнув на имени хоста слева и выбрав раздел параметров. Прежде всего нужно будет указать папку или раздел, в котором будет храниться вся информация, касающаяся гипервизора, в частности некий виртуальный жесткий диск.

Раздел охвата NUMA, в принципе, можно не трогать, поскольку его конфигурация предназначена исключительно для многопроцессорных систем (заметьте, здесь речь идет именно о нескольких процессорах, а не количестве ядер одного процессора).

Видео: How to Enable Hyper-V on Windows 8 and Windows 8.1 (Pro)

Раздел миграции хранилища тоже можно пропустить. В нем указывается всего лишь количество одновременных переносов данных виртуальной машины в разные места без непосредственного включения самой машины.

hyper v windows 8 для одного языка

А вот режим расширенного сеанса лучше задействовать. Это поможет использовать ресурсы и устройства родительского хоста в дочерней системе виртуальной машины. По умолчанию эта опция включена.

Далее можно задать некоторые сочетания клавиш, например, для процесса освобождения мыши убрать галочки с полей отображения сообщений и т. д. Это уже на свое усмотрение.

Создание и активация виртуального коммутатора



А вот сейчас начинается один из самых главных этапов. Для начала нужно создать так называемый виртуальный коммутатор, без которого виртуальная машина, созданная при помощи Hyper-V, работать просто не будет.

Видео: How to Create a Virtual Machine using Hyper-V on Windows 8 or 8.1!

hyper v windows 8 1 как запустить

Грубо говоря, это некая промежуточная станция, призванная контролировать присоединение виртуальных машин к системе.

Тут имеется три типа виртуальных сетей:

  • внешняя (используется в случае, когда виртуальные машины требуют доступа во внешнюю сеть наравне с родительским хостом с обязательным присвоением каждой из них уникального IP-адреса);
  • внутренняя (применяется, когда машины коммутированы только между собой, а доступ существует исключительно внутри одного хоста без назначения или привязки к определенному IP);
  • частная (самая ограниченная сеть без связи с основным хостом и внешней сетью, применяемая в случае, когда виртуальную машину нужно полностью изолировать от внешнего трафика).

Само собой разумеется, можно выбрать какой-то один тип, хотя при желании можно создать несколько коммутаторов и интегрировать их между собой.

hyper v windows 8

Для запуска процесса выбирается соответствующая строка, после чего новому коммутатору присваивается имя. Затем можно выбрать непосредственную привязку к определенному сетевому адаптеру.

Тут есть маленький нюанс. Если задействовать выбранный адаптер целиком и полностью, он пропадет из списка устройств в основной системе. Так что галочку, стоящую напротив строки общего доступа к выбранному адаптеру управляющей системой, лучше не трогать. В противном случае компьютер при выходе из среды виртуальной машины попросту лишится связи с Интернетом. Попутно можно задействовать и доступ к виртуальной сети, например, через Wi-Fi, и указать ее ID.

Особенности настройки сетевых параметров

При создании нескольких коммутаторов разного типа может потребоваться выполнить вход в раздел глобальных параметров сети, где придется указать желаемый диапазон динамически назначаемых MAC-адресов.

windows 8 hyper v

Но такой подход применяется только в случае наличия, скажем, корпоративных сетей, и только для того, чтобы сами адреса на разных машинах не повторялись (не дублировались).

настройка hyper v windows 8

Кстати, при использовании частной «виртуалки» можно поступить намного проще, в свойствах подключения по локальной сети задействовав расширенный коммутатор Hyper-V, только и всего.

Права доступа к гипервизору

Напоследок остается добавить немного о правах доступа к управлению и настройкам Hyper-V. Windows 8 автоматически предоставляет полные права всем пользователям администраторской группы. Если требуется дать права какому-то юзеру исключительно на управление модулем, без вмешательства в родительскую систему, его можно включить в специальную группу администраторов Hyper-V. В таком случае пользователь сможет использовать виртуальную машину и ее настройки, но не будет иметь доступа к изменению системной конфигурации родительской системы.

Закончив настройки, можно создать новую виртуальную машину и выбрать любую конфигурацию на уровне «железа» или предпочитаемой гостевой операционки. Но это уже отдельный разговор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как установить Hyper-V (Windows 8)?