Код 28: не установлены драйверы. Ошибка драйвера - код 28

Видео: Steam Engine Error CSM ошибка драйвера код 28 код 43 код 39

Операционные системы Windows, как известно, далеко не идеальны. Поэтому иногда после первичной инсталляции, при возникновении непредвиденных сбоев или подключении нового оборудования могут выдавать в «Диспетчере устройств» сообщение об ошибке (код 28: не установлены драйверы). Устранить возникшую проблему, как оказывается, очень просто.

Неизвестное устройство: код 28 (не установлены драйверы). Суть проблемы

Если рассматривать ошибку в общем смысле, суть проблемы сводится к тому, что при обращении к устройству (например, веб-камере при запуске программы Skype) система его не распознает из-за отсутствия управляющей программы, необходимой для его корректного функционирования.

Видео: Как найти драйвер по коду устройства?

код 28 не установлены драйверы

Самыми распространенными причинами появления ошибки, когда в описании указывается код 28 (драйвер не установлен), могут быть следующие факторы:

  • Отсутствие драйвера в базе данных Windows (для нестандартных устройств).
  • Удаление или повреждение его файлов.
  • Наличие в системе инсталлированного устаревшего варианта.

Как видно из списка, решение проблемы сводится только к повторной установке или обновлению драйвера устройства. Но прежде чем исправлять ошибку, например, в Windows 7 (код 28), следует учесть несколько важных моментов и нюансов. Именно такие мелочи впоследствии могут оказать достаточно сильное влияние на работоспособность конкретного устройства.

Как определить, что для устройства не установлены драйверы (код 28 в сообщении)?

Если даже пользователь не понимает, какое именно устройство упоминается в сообщении об ошибке, или оно обозначено как неизвестное (unknown device), просмотреть все проблемные компоненты можно в стандартном «Диспетчере устройств». Его необходимо вызвать из «Панели управления», раздела администрирования компьютера или напрямую из консоли «Выполнить» (Win + R) с вводом команды devmgmt.msc.

код 28 драйвер




Все некорректно работающие компоненты, устройства с отсутствующими или поврежденными драйверами будут помечены желтым значком с восклицательным знаком. Обратите внимание: это могут быть и «железные», и программные компоненты.

Простейший метод устранения неполадок

Для исправления ситуации, когда определяется ошибка драйвера, код 28 в соответствующем предупреждении, самым логичным решением является его повторная установка.

Видео: Как скачать драйвер на неизвестное устройство

для устройства не установлены драйверы код 28

Для начала можно попытаться произвести обновление из контекстного меню. Таким образом вы предоставляете системе право произвести поиск наиболее подходящего драйвера в собственной базе данных. Ели же будет показано сообщение о том, что для устройства уже установлен наиболее подходящей вариант, а оно все равно не работает, придется использовать специальный диск («родной» или тот же Driver Pack Solution). Он должен был входить в комплект поставки при покупке компьютерной техники.

windows 7 код 28

В этом случае при обновлении следует использовать инсталляцию из указанного источника, кнопкой обзора выбрав соответствующее месторасположение (оптический носитель или USB-устройство). Если такой метод не помогает, и ошибка, содержащая код 28 (драйвер не установлен), появляется снова, можно сначала удалить его из системы вообще. После этого необходимо произвести инсталляцию заново. Бывает такое, что в систему интегрируется не один, а несколько драйверов. И это вызывает между ними конфликт.

Использование сведений об устройстве

Есть еще один эффективный метод устранения проблемы. Иногда случается так, что предыдущие способы не работают, а система в сообщении об ошибке выдает код 28: не установлены драйверы - сообщает она вам. В этом случае выйти из положения можно путем задания их поиска либо на сайте производителя оборудования, либо на специализированных ресурсах.



ошибка драйвера код 28

Одним из таких является сайт DevID. Сначала в «Диспетчере устройств» выбираем проблемный компонент и вызываем меню свойств, в котором переходим на вкладку сведений. Тут в описании ниже имеются строки общего вида: «PCIVEN_число&DEV…». Они содержат уникальные номера - VEN и DEV (ID), соответствующие строго определенному типу оборудования. Из всех строк самая длинная описывает устройство наиболее точно. Ее нужно скопировать в буфер обмена, зайти на вышеуказанный ресурс, вставить данные в поисковое поле и активировать процесс поиска.

Предпочтения в выборе драйвера

В списке результатов будет представлено два типа файлов, предлагаемых к загрузке: «чистый» драйвер и самораспаковывающийся архив меньшего объема. Лучше выбрать первый вариант с учетом разрядности операционной системы, в которую он будет устанавливаться. Далее на странице загрузки нужно нажать на кнопку с изображением дискеты и дождаться завершения загрузки.

После этого распаковываем архив или помещаем загруженный драйвер в любое удобное место. А при обновлении используем строку поиска на данном компьютере. Как и ранее, кнопкой обзора устанавливаем локацию и активируем установку. Если драйвер устройству соответствует целиком и полностью, в «Диспетчере устройств» на соответствующем компоненте желтый значок больше отображаться не будет. Это свидетельствует о его нормальном функционировании. На том же сайте есть и дополнительные утилиты, которые могут полностью просканировать систему на отсутствие или наличие сбойных драйверов в режиме онлайн. В результате будет предложено скачать недостающие или проблемные компоненты, после чего их придется интегрировать в систему, как это было показано выше.

Автоматизированные утилиты

Наконец, есть еще одно решение проблемы появления ошибки, содержащей код 28. Не установлены драйверы - это теперь не проблема. Чтобы устранить неприятность, можно использовать и более простой способ. Он прекрасно подойдет тем пользователям, которые по каким-либо причинам не желают заниматься ручным поиском.

код 28 не установлены драйверы

Для этого нужно всего лишь установить любую автоматизированную программу наподобие Driver Booster. Она проведет сканирование системы и обновит (или установит) драйверы абсолютно всех устройств, имеющихся в компьютере. Причем обращение будет производиться исключительно к официальным ресурсам производителей оборудования. Плюсом таких утилит можно назвать еще и тот момент, что многие из них постоянно находятся в активном состоянии (работают в фоновом режиме) и отслеживают появление новейших версий управляющих программ (драйверов) для любого типа оборудования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Код 28: не установлены драйверы. Ошибка драйвера - код 28