Как проверить процессор на работоспособность? Программа для тестирования процессора

Центральный процессор в любой компьютерной системе является чуть ли не самым главным компонентом, поскольку именно на него возложены все операции и вычисления. Поэтому за его состоянием нужно следить, чтобы не было перегрева, физических повреждений или чего-то еще. Закономерно возникает вопрос о том, как проверить процессор на работоспособность. Для этого можно использовать несколько общепринятых методов.

Чем грозят нарушения в работе центрального процессора?

Прежде всего, говоря о возможных сбоях процессорного чипа, следует отметить, что в результате его повреждения вся компьютерная система перестанет работать. В лучшем случае при частичном повреждении компьютер будет вести себя, мягко говоря, неадекватно (беспричинное зависание, самопроизвольная перезагрузка, сильный перегрев, невозможность запуска программ и т. д.).

как проверить процессор на работоспособность

В конечном итоге система просто выйдет из строя, не говоря уже о том, что неисправность процессора может повлечь за собой и нарушения в работе других «железных» компонентов, установленных на материнской плате. Чтобы предотвратить появление такой ситуации, нужно в определенные промежутки времени проводить проверку ЦП. Как проверить процессор на работоспособность, сейчас и будет рассмотрено.

Основные симптомы сбоев

В любом компьютере имеется специальная первичная система ввода/вывода, в которой хранятся основные параметры и настройки всех устройств, установленных в системе. Речь идет о структуре BIOS и ее новой модификации UEFI.

Видео: Как тестировать видеокарты?

Во время включения компьютера или ноутбука проверяются все параметры работоспособности, а только потом начинается загрузка операционной системы. Многие наверняка замечали характерный отрывистый сигнал системного динамика сразу после включения. Он свидетельствует о том, что все компоненты работают исправно. В случае сбоя какого-то из них, выдается череда сигналов.

В зависимости от производителя, распознать нарушения в работе процессора можно только при условии изучения технической документации. Есть и стандартные комбинации. Например, BIOS AMI выдает пять коротких звуков. BIOS Phoenix использует комбинацию из четырех сигналов. Затем пауза, еще два сигнала, опять пауза, и еще четыре сигнала (такую секвенцию еще называют комбинацией 4-2-4).

Что же касается запуска, помимо сигналов BIOS, прямыми признаками нарушений в работе процессора могут стать невозможность загрузки системы (даже с присутствующей индикацией) или старт, после которого любое приложение зависает.

Поиск и устранение неисправностей физическими методами

Тест процессоров Intel или AMD можно начать с физического вмешательства. Для этого нужно снять процессор из сокета материнской платы и проверить его работоспособность на другом компьютере. Если проблема появится и там, останется только заменить процессор. В лучшем случае можно попробовать нанести дополнительный слой термопасты, обеспечивающий снижение нагрева ЦП.

Видео: Тест процессора на стабильность

программа для тестирования процессора




Но без специальных знаний провести такие процедуры будет достаточно проблематично. Поэтому лучше использовать специальные приложения. Любая программа для тестирования процессора может быть отнесена к одной из двух разновидностей: либо это общий тест, либо проверка только строго определенных параметров (речь о программах управления нагрузкой на ЦП сейчас не идет).

Проверка процессора: общий тест

Для общей проверки подойдут такие распространенные утилиты, как CPU-Z или Hot CPU Tester. При запуске процесса тестирования будут определены все показатели, относящиеся к центральному процессору. Но, если CPU-Z является больше информативным приложением, то Hot CPU Tester относится к классу проверочных утилит.

программа архиватор

Программа для диагностики процессора Hot CPU Tester в использовании очень проста. Достаточно после запуска в основном окне нажать кнопку начала тестирования (Run Test). Через некоторое время будет представлен отчет, который можно вывести на печать. Единственное, на что стоит обратить внимание, так это только то, что перед запуском теста рекомендуется закрыть все активные на данный момент программы, поскольку в работе проверочного приложения может наблюдаться торможение. При этом одно только то, что в нормальном режиме процесс проверки прошел без сбоев, уже может свидетельствовать о том, что с процессором все в порядке.

Тестирование температурных показателей

Если говорить о том, какая программа для тестирования процессора в плане температурных показателей предпочтительнее, здесь особо стоит отметить такие утилиты, как HWMonitor (раздел приложения CPUID Hardware Monitor), Core Temp, Open Hardware Monitor и другие. Интерфейсы приложений достаточно сильно похожи и особых трудностей в использовании не вызывают.

программа для диагностики

Некоторые из таких утилит представляют собой портативные версии, поэтому сначала понадобится программа-архиватор для распаковки содержимого архива, после чего приложение можно запустить без предварительной установки на компьютер. Отображаемые параметры также очень похожи, так что абсолютно без разницы, какая именно из этих утилит будет использоваться для проведения проверки.

Программа для диагностики процессора в режиме стресс-теста

Есть еще одна методика проверки, называемая стресс-тестом. Суть ее состоит в том, чтобы диагностировать возможные неполадки в работе центрального процессора при критических (пиковых) нагрузках. Для этого лучше всего подойдет утилита под названием CPU Stress Test или сокращенно CST.

Опять же, приложение представляет собой портативную версию, не требующую инсталляции, и в лучшем случае понадобится программа-архиватор для распаковки загруженного архива. Это приложение очень интересно в плане функциональности.



проверка процессора

Видео: Как протестировать процессор Стресс тест на стабильность

Как проверить процессор на работоспособность с ее помощью? Очень просто. Нужно всего лишь активировать старт процесса диагностики, после чего приложение, используя SSE-команды, сразу же начнет повышать нагрузку на процессор до показателя 100%, да еще и с повышением температуры до критических значений. Как уже понятно, все активные программы на время проверки нужно закрыть.

неисправность процессора

В принципе, можно использовать и утилиту Prime95, которая, в отличие от первой, дает нагрузку не только на ЦП, а и на все компоненты в целом.

Тест производительности

Наконец, посмотрим, как проверить процессор на работоспособность по показателям производительности. Для этого лучше всего использовать уникальное приложение Super PI.

тест процессоров intel

Оно основано на вычислении значения числа «пи» в диапазоне от 16 тысяч до 32 миллионов знаков после запятой. Как оценить результат? Да просто посмотреть на затраченное на операцию время и сравнить его с показателями аналогичных процессоров, например, на сайте программы или ресурсе производителя процессора. А вообще, именно эту утилиту использует большинство оверлокеров, занимающихся разгоном процессоров, таким образом оценивая прирост производительности.

Заключение

Остается сказать, что применять какую-то одну программу не стоит, ведь каждая из них может быть рассчитана на строго определенные тесты. Лучше провести комплексную проверку с использованием нескольких утилит. Даже приложения для общего тестирования или чисто информативные программы не дают полного представления обо всех возможных нарушениях в работе процессора.

Видео: Тестирование производительности вашего компьютера в MAXON CINEBENCH R15

Какую утилиту задействовать для выполнения той или иной задачи, советовать достаточно трудно ввиду того, что сегодня в интернете их представлены тысячи. Здесь были рассмотрены только некоторые типы программ, чтобы любой пользователь хотя бы получил представление об общих принципах проверки процессоров и возможных тестах.

Что же касается того, что тест показывает негативный результат, тут придется либо обращаться в специализированные центры, где специалисты смогут предпринять какие-то шаги по устранению неполадок, либо просто менять процессор, ведь у каждого ЦП есть свой средний срок службы, по окончании которого никакое физическое вмешательство не заставит его работать так, как положено.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проверить процессор на работоспособность? Программа для тестирования процессора