Первое поколение ЭВМ: начало начал

В переводе с английского языка слово «компьютер» означает «вычислитель». Именно с целью проведения сложных вычислений создавались первые ЭВМ.

Видео: 5 самых ожидаемых фильмов 2015-2016 года | трейлеры на Русском

История создания ЭВМ, как это ни парадоксально, берет свое начало в глубокой древности. Конечно, первые вычислительные инструменты не идут ни в какое сравнение с современными, однако именно с них и начинается создание вычислительной техники. Первым инструментом, который помогал людям считать, были известные всем счеты.

Древнегреческие счеты представляли собой деревянную дощечку, посыпанную песком. На Руси в качестве основного инструмента для проведения несложных подсчетов и вычислений использовались кости, раскладываемые в кучки. Однако со времен существования Руси пройдет еще немало веков, прежде чем мы вплотную приблизимся к созданию настоящего компьютера.

Видео: (PC) Timber and Stone 1.6.3 Прохождение на Русском! #1 (Начало начал)




Первое поколение ЭВМ связано с именами Джона фон Неймана, Клода Шеннона и Алана Тьюринга – ученых, имеющих непосредственное отношение к развитию компьютерных технологий. Большинство первых вычислительных машин было создано в период с 1945 по 1954 годы в качестве эксперимента для проверки некоторых теоретических положений. В этот же период времени получает развитие новая, имеющая непосредственное отношение к информационным технологиям, наука – кибернетика. Вплоть до 60-х годов 20 века под кибернетикой подразумевалась наука, связанная с развитием компьютерных технологий, включая самое перспективное ее направление – робототехнику и изобретение искусственного интеллекта. Первое поколение ЭВМ создавалось на основе работы электронных ламп (похожих на те, что использовались в работе старых телевизоров), компьютеры середины 20 века достигали огромных размеров, для их размещения требовалось отдельное помещение.

Эволюция ЭВМ включает в себя пять основных этапов. Почему подробнее всего следует рассматривать именно период создания первого поколения ЭВМ? Мы не берем в расчет вычислительные изобретения наших древних предков, поскольку они, по сути, не имеют никакого отношения к зарождению электронно-вычислительной техники. Создание же первой ЭВМ, являющейся прообразом современного компьютера, имеет колоссальное значение для такой науки, как информатика, в целом.

Видео: Инфографика. Компьютер первого поколения.

Этапы развития ЭВМ:

  • 1945-1954 г. г. – создание первого компьютера на основе разработок конструкций вычислительной техники Джона фон Неймана - первое поколение ЭВМ;
  • 1955-1964 г. г. – создание второго поколения компьютеров на основе транзисторов, внедрение в них первой операционной системы, разработка языков программирования: Cobol, Algol, Fortran, появление ЭВМ в продаже-
  • 1965-1974 г. г. – изобретение микросхем, начало использования полупроводниковой памяти (оперативной) в работе компьютеров, начало масштабного производства ЭВМ.


Время с 1975 по 1985 год считается периодом затишья в разработке электро-вычислительны машин.

С 1985 года начинается период развития четвертого поколения ЭВМ, усовершенствование компьютерной техники за счет увеличения ее мощности и уменьшения размеров, общедоступность и массовость производства компьютеров.

Видео: Need For Speed 2015 - БЕЗБАШЕННЫЕ ГОНЩИКИ ! #2 (ВАУ)

Пятое поколение ЭВМ с точки зрения японских ученых предполагает усовершенствование имеющихся моделей ЭВМ и создание вычислительной техники, способной понимать команды пользователя на уровне его мышления. Независимо от того, осуществятся грандиозные планы иностранных изобретателей или нет, первое поколение ЭВМ сыграло очень большую роль в развитии информационных технологий будущего. Первые ЭВМ, занимающие огромную территорию и представляющиеся нам настоящими монстрами, так или иначе, являются прообразом нашего всем привычного персонального компьютера. Без их существования изобретение ноутбуков, нетбуков, планшетов и т.п. было бы невозможным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первое поколение ЭВМ: начало начал