Как убрать вирус с компьютера. Очередность действий

Несмотря на тот факт, что сейчас большинство владельцев компьютеров осознают опасность, связанную с подключением к глобальной сети Интернет без установленной антивирусной программы, довольно часто на форумах поднимаются вопросы типа «как убрать вирус с компьютера». как убрать вирус с компьютераТак происходит потому, что с каждым днем появляются новые модификации вредоносных кодов. Хотя в защитных программах предусмотрена функция автоматической загрузки информации о них – так называемых баз, иногда алгоритм детектирования не может сработать корректно, и вирус проникает в систему. Хотя панацеи не существует, слишком часто повторяющиеся заражения – повод задуматься о смене защитной программы.

Видео: КАК УДАЛИТЬ ВИРУС С КОМПЬЮТЕРА? ЭФФЕКТИВНОСТЬ 100%

Шаг первый: настраиваем защиту

Итак, как убрать вирус с компьютера? Прежде всего, необходимо уяснить, что если установленный антивирус не определил угрозу, то бесполезно использовать данное программное обеспечение для сканирования файлов и директорий компьютера – это будет безрезультатно. Решение следующее: необходимо принудительно загрузить обновленные базы, а в настройках поиска "зловредов" выбрать параноидальный режим (или его аналог). вирусы на компьютереИногда такой способ оказывается действенным. Кстати, это неплохой способ проверить антивирус, хотя и не слишком приятный.

Шаг второй: обновляем файлы системы




Во многих статьях, посвященных тому, как убрать вирус с компьютера, рекомендуется задействовать обновление операционной системы (соответствующий ярлык находится в панели управления). При поиске вредоносного кода все средства хороши…

Видео: How to remove time to read ru virus from your browser

Шаг третий: деинсталлируем установленную антивирусную программу и чистим систему

Если после обновления баз поиск не увенчался успехом, то в такой защите смысла нет. В меню кнопки «Пуск» необходимо выбрать «Панель управления» и запустить «Программы и компоненты». Здесь в списке будет антивирус – его необходимо удалить.проверить антивирус После этого следует очистить некоторые системные папки - именно в них может скрываться основной вредоносный файл. Для этого можно воспользоваться программой CCleaner – она корректно удаляет содержимое временных каталогов Temp.



Шаг четвертый

Этот шаг один из самых ответственных. Необходимо выбрать программу-сканер и проверить, чтобы вирусы на компьютере были корректно определены и удалены. Есть довольно много подобных решений, поэтому если одно оказалось неэффективным, следует пробовать другое. Важно понять, что хороши любые средства. Например, можно попробовать воспользоваться решением от Malwarebytes под названием AntiMalware (не забыв перед началом сканирования обновить программу). Также пользователям, задающим вопрос «как убрать вирус с компьютера» часто рекомендуют сканер Spider от Dr.Web.

Видео: Как удалить вирус, универсальный способ на все случаи жизни

Пятый шаг: комплексная защита

Независимо от того, удалось ли добиться результата в удалении вируса или нет, последним пунктом необходимо установить новый антивирус. Причем не тот, что был. Например, если с инсталлированным NOD32 вредоносы проникли в систему, то нужно искать альтернативу – Kaspersky, Avira, Norton и пр. После обновления баз и настройки сигнатурного анализа, можно приступать к финальному сканированию всех доступных дисков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как убрать вирус с компьютера. Очередность действий