Технология проблемного обучения способствует творческому и интеллектуальному развитию учащихся

Видео: пример урока по технологии проблемного обучения

Великий педагог Василий Сухомлинский говорил, что обучение не должно представлять собой обычное накопление знаний или служить для тренировки памяти. Он учил детей, что посредством наблюдения, мышления, умения рассуждать можно стать и созидателем, и путешественником, и открывателем.

Сегодня перед школой стоит задача воспитать творческую личность, которая умеет самостоятельно мыслить и делать логические выводы. Поэтому многими педагогами используются методы проблемного обучения.

В чем же состоит суть обучения с использованием метода постановки проблем

Под проблемным обучением следует понимать такой вид обучения, во время которого разрешаются последовательно создаваемые в учебных целях проблемные ситуации. Под проблемной ситуацией следует понимать осознанное затруднение, которое идет вразрез между уже полученными знаниями и теми, получение которых является необходимым для того, чтобы решить предложенную задачу. Задание, с помощью которого была создана проблемная ситуация, носит названия проблемной задачи, или просто проблемы.

С. Л. Рубинштейн, рассматривая психологические основы проблемного обучения, сформулировал тезис о том, что любому процессу мышления всегда дает начало проблемная ситуация.

Следует отметить, что не всякий вид затруднений способен вызвать проблемную ситуацию. Поэтому технология проблемного обучения предусматривает осмысление характера затруднения. Учащийся должен ощутить, что для решения определенной задачи ему недостает тех знаний, которые он уже получил, возникает необходимость в поиске новых путей и способов действий. Таким образом, появляется необходимость поиска как одного из компонентов творческого мышления.

Как уже отмечалось ранее, технология проблемного обучения предусматривает процессы порождения творческого поиска и мышления. Они не будут возникать в том случае, если преподаватель ставит учащимся непосильные на определенном этапе обучения задачи, если оказывается, что воспитанники еще не готовы к этому виду деятельности. Это необходимо учитывать, чтобы ученики не потеряли веру в свои силы и чтобы у них не пропало желание постигать новое и учиться.




Многолетние исследования подтверждают, что технология проблемного обучения состоит из следующих этапов:

- осмысление возникшей проблемной ситуации-

- анализ этой ситуации и определение конкретной проблемы-

- ее решение путем выдвижения предположений, поэтапная проверка гипотез-

- анализ и проверка правильности принятого решения.

Основные методы, используемые в проблемном обучении

Видео: Проблемно-диалогическое обучение

Существуют следующие методы проблемного обучения: проблемного изложения, эвристический и исследовательский.



Основная суть метода проблемного изложения состоит в раскрытии перед учащимися путей поиска, открытия и исследования новых знаний. Таким образом происходит подготовка воспитанников к самостоятельному поиску в будущем. Также этот метод служит основой для эвристического метода, а он, в свою очередь, для исследовательского.

Видео: Речь младших школьников и пути её развития

Эвристический метод предусматривает самостоятельный, в общих чертах планируемый поиск решения выдвинутой проблемы.

Но центральное место технология проблемного обучения отводит исследовательскому методу. Его особенностью является то, что процесс обучения сроится по образцу научного исследования, но в доступной, более упрощенной для учащихся форме.

Плюсы и минусы проблемного обучения

Наверное, никто не станет отрицать те достоинства, которые имеет проблемное обучение. Это и развитие внимания, наблюдательности учащегося, и активизация познавательной деятельности, мышления, и воспитание самостоятельности, самокритичности, инициативности, ответственности, осторожности, решительности, нестандартности мышления. Но главное -- проблемное обучение обеспечивает прочные знания, которые добываются самостоятельно.

Видео: Новые возможности оценивания в классе Оценивание для обучения

Одним из недостатков такого обучения можно назвать затруднения, которые неизбежно возникают во время обучения. На решение проблемных задач требуется больше времени. Конечно же, преподаватель должен хорошо владеть фактическим материалом, постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, учитывать в своей работе психологические основы проблемного обучения.

В то же время проблемное обучения отвечает требованиям сегодняшнего дня, позволяя воспитать творческую, аналитически мыслящую личность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Технология проблемного обучения способствует творческому и интеллектуальному развитию учащихся