Политический менеджмент

Видео: Владислав Вавилов - Политический стресс менеджмент

Определение менеджмента в литературе трактуется как процесс управления человеческими и материальными ресурсами. При этом преследуются интересы эффективного применения этих ресурсов для достижения целей регулирования отношений в общественной, экономической, политической и прочих структурах. Другими словами, менеджмент является комплексом воздействия на конкретные органы (конкретных лиц) при наличии особых методов и инструментов достижения целей.

Общие принципы, которые присутствуют в деловом управлении, применяются в разных сферах жизни в соответствии с их спецификой. Так, например, менеджмент применяется в политической деятельности. При этом управление касается как субъектов и объектов сферы, так и процессов принятия решений и оценки последствий их реализации.

Политический менеджмент – это целая система управления. В нее входит научный и творческий анализ направлений развития, последствий, разработка рекомендаций для руководства и обеспечение реализации их на практике.

Видео: Знания - сила

Понятие "политический менеджмент" позволяет рассматривать концептуальную сторону процессов функционирования современной системы власти. Кроме того, применение этого понятия дает возможность предпринимать конкретные попытки по усовершенствованию управления процессами. Политический менеджмент позволяет направлять движение общества в сторону цивилизованной политической системы, проектируя новые типы управления. При этом модели строятся по принципу конструктивизма, профессионализма, компетентности с установкой на гуманистические ценности.




Политический менеджмент, являясь системой управления процессами, включает в себя, в первую очередь, маркетинговый анализ свойств политического рынка. На основании аналитических данных создается соответствующий действительности образ "товара", в качестве которого выступает партия, лидер, организация и прочее.

Неотъемлемым компонентом такого менеджмента является политическое обеспечение деловой активности. А также исследование социокультурных и политических факторов, оказывающих влияние на эту активность.

Управление в сфере власти предполагает также овладение искусством работы с организациями и людьми, которая основывается на эстетических, моральных, этических нормах существующего общества.



Политический менеджмент включает в себя связь с общественностью, а также профессиональное лоббирование.

Управление в сфере государственной власти имеет тесную связь с процессом принятия решений. Политическое решение при создании проходит определенные этапы:

  1. Анализ ситуации, при которой требуется принятие решения.
  2. Разработка проекта, программы.
  3. Утверждение и принятие к исполнению результата разработки.
  4. Реализация решения.
  5. Исследование реальных возможностей по усилению положительных последствий осуществления решения.

Следует отметить, что процесс принятия решения в большой степени зависит от режима власти. Тоталитарные и авторитарные системы управления государством подразумевают особые принципы. Характеризуются они закрытостью и авторитарно-бюрократической технологией. В таких условиях решения принимаются ограниченным кругом лиц, без использования всестороннего анализа разной информации. При этом не учитывается ни оппозиционное, ни общественное мнение.

Как показывает исторический опыт, такие методы управления могут являться весьма эффективными в чрезвычайных экономических условиях: в период острых кризисов, войн, во время преодоления антропогенных, природных катастроф. Однако при доминировании таких методов политическая власть отождествляется неизбежно с принуждением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Политический менеджмент