Как удалить вирус, проникший на компьютер. Практика специалиста.

Компьютер – это просторное поле для деятельности. И чем больше этой деятельности, тем сложнее и изощреннее становятся вирусы – вредоносные программы, которые угрожают безопасности или производительности ЭВМ. Следовательно, нужно обладать хотя бы минимальными знаниями о том, как удалить вирус. Каждый пользователь должен заботиться о безопасности своего профиля, своих личных данных.

Видео: Проверка компьютера и удаление вирусов с компьютера без использования антивирусной системы

Какие бывают вирусы - разновидности

Ситуация на рынке malware (вредоносного программного обеспечения) сейчас такова, что уходят в небытие классические вирусы нерезидентного типа (только человек может такой вирус запустить в действие). Вместе с тем появляются разновидности вирусов-резидентов, и мы рассмотрим, как удалить вирус, когда он запускается автоматически, без какого-либо вмешательства пользователя.

Видео: Программа для слежения за компьютером. Обзор, установка, настройка.

Классификация современных вирусов такова:

  • Собственно вирусы (классический вариант), сейчас их немного.
  • Вирусы, распространяющиеся по сети – сетевые черви.
  • Троянские программы (обычно их пишут с целью контролировать удаленный компьютер методом внедрения).
  • Вирусы – шпионы (собирают конфиденциальную информацию и передают ее создателю).
  • Программы дозвона (на платные номера) – осуществляют платный дозвон на номера, которые вы не вносили в настройки своего сетевого подключения.
  • Рекламные программы (скрытая установка).
  • Вирусы – вымогатели.
  • Комбинированные варианты вышеперечисленного вредоносного ПО.

Как удалить вирус. Вымогатель или троян. Практика специалиста

Большие неприятности несет в себе вирус-вымогатель. Как правило, он появляется в один прекрасный день в виде баннера на рабочем столе с требованием отправить смс на платный номер. При этом все остальные прикладные программы блокируются им и при каждом запуске вы видите только этот баннер (картинку).

Видео: Осциллограф Hantek Dso5102p - распаковка, обзор, тест.




Злоумышленник, таким образом, пытается «развести» вас на деньги. Существует несколько действенных вариантов, как удалить вирус, который вымогает деньги.

Деблокер Касперского - https://support.kaspersky.ru/viruses/deblocker. На этом сайте есть обновленная база с ключами, которые требует ввести вредоносная программа. Достаточно лишь указать на том сайте текст сообщения и номер, куда вас просят отправить смс.

Вариант для тех, кто ищет, как удалить троянский вирус, блокирующий сетевой доступ. Существует несколько вирусов подобного типа Trojan-Ransom.BAT.Agent.c, Trojan-Ransom.Win32.Digitala и другие. Все эти названия не что иное, как классификация вредоносного ПО антивирусными средствами. Если у вас на ЭВМ одна из этих malware-программ, нужно кое-что подправить в системных настройках.

Первый вирус модифицирует системный файл Hosts (в нем прописаны пути к часто используемым ресурсам сети). Значит, нужно его открыть и убрать все строки, кроме классического сопоставления 127.0.0.1 localhost. После перезагрузки сеть должна заработать как обычно.

Как удалить вирус Trojan-Ransom.Win32.Digitala вопрос посложнее. Скорее всего, понадобится вспомогательная лечебная утилита. Ее можно скачать с антивирусного ресурса https://kaspersky.ru/support/downloads/utils/digita_cure.zip.

Далее нужно перезапустить ПК и перед загрузкой windows зажать клавишу F8. На экране появится меню с выбором допустимых вариантов загрузки системы. Верхними и нижними стрелками на клавиатуре выберите способ «Загрузка в безопасном режиме».

Видео: Как эффективно управлять файлами на компьютере? Компьютерный специалист



Перед тем как удалить вирус, разархивируйте утилиту и запустите ее на выполнение. Программа обязательно найдет егов режиме сканирования и предложит удалить. Затем запускайте ПК в стандартном режиме.

Напоследок о безопасности

На предприятиях за безопасность локальных или корпоративных сетей отвечает системный администратор либо несколько сотрудников ИТ отдела. Если же вы обычный пользователь домашнего ПК, то защитить себя, можете только вы сами. В первую очередь не забудьте:

1. Установить современную антивирусную программу и своевременно ее обновлять.

2. Установить персональный файрволл для дополнительной защиты в сети.

3. Не скачивать файлы из сомнительных интернет-источников, по возможности не посещать такие ресурсы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как удалить вирус, проникший на компьютер. Практика специалиста.