Что такое мультиплекс в телевидении

Что такое мультиплекс? Слово "мультиплекс" – английское заимствование, на языке оригинала буквально значащее "многосоставный, сложный". Этим словом называют, например, современный тип кинотеатра: множество залов одновременно транслируют разные фильмы, но при этом они обычно имеют меньшую вместительность. Также мультиплекс обыкновенно включает в себя развлекательные помещения вроде бильярдной. В статье рассмотрен этот термин в области телевидения.

Видео: ТВ-Антенна DEXP XD-020 для DVB-T2 мультиплекс

Мультиплекс цифрового ТВ

Цифровой мультиплекс – это комплект каналов, которые передаются на одной частоте. В России имеется пока два мультиплекса, третий скоро станет доступным, но платным.

Первый мультиплекс доступен во всех городах с цифровым ТВ. Для второго ещё готовы не все вышки. Само вещание бесплатное. Необходимая аппаратура – приёмник и антенна, оба с поддержкой DVB T2.

Прежде всего цифровое ТВ доступно почти везде. Но всё-таки зачастую используют лишь первый триплекс. Эфирное цифровое ТВ зависит от близости передающей станции так же, как от погоды, рельефа и других физических препятствий. Эфирное телевидение достаёт там, где недоступен провод кабеля (дачи, автомобиль).что такое мультиплекс

Различия эфирного ТВ и кабельного

Что такое мультиплекс, можно понять, сравнив его с кабельным телевидением. Кабельное цифровое ТВ отличается от эфирного числом каналов и, собственно, отсутствием той погодной зависимости, которая имеется у эфирного варианта. И наличием цены. Но главное достоинство – стоимость. Можно обойтись собственноручной настройкой и зачастую прежней антенной (зависит от близости передающей станции). Множество современных телевизоров имеют встроенный приёмник частот стандарта DVB T2. Аппаратура недорогая. Все основные каналы и даже больше потребитель получает бесплатно.




Что такое мультиплекс в плане изображения? Картинка достаточно высокого качества. Помехи отсутствуют, в принципе, такова особенность цифровой трансляции. Но остановка либо временная рассыпчатость картинки (всё это называется словом «фриз» — от английского «мороз») всё же возможны. Причина такого явления кроется в погоде либо в недостаточной мощности сигнала. Ценитель HD разочаруется: далеко не все каналы сегодня транслируются в HD, также и старые фильмы. Во всяком случае, качество второго мультиплекса стандартное, но высокое.

Ширина картинки может разниться у каналов. Таким образом, картинка может быть вытянута по высоте, подрезана либо в лучшем случае иметь рамки. Данная проблема возникает в случае использования телевизоров современной конструкции. Несколько исправить проблему можно посредством настройки ТВ либо цифровой приставки.

Видео: Запуск второго мультиплекса цифрового ТВ в Сарове Нижегородской области

Какое необходимо оборудование

Обычно дополнительное оборудование всё же требуется: определённый кабель, приставка, антенна. Антенна подойдёт самая распространённая – вероятно, нет никакой нужды приобретать новую. Но она должна принимать в дециметровом диапазоне (дециметровая антенна).цифровой мультиплекс

В этом отношении «цифра» неприхотлива: иногда её можно поймать либо на обыкновенный кабель, либо на антенну общего пользования. От близости станции зависит то, потребуется ли комнатная или наружная антенна, иногда усиленная.



Приёмник DVB T2 может быть встроенным в телевизор либо через интернет. Например, модель приёмника Rolsen RDB-507N проста в использовании, обладает всеми необходимыми качествами, не имеет недостатков. Модели Mystery MMP-71DT2 и BBK SMP127HDT2 тоже подходят.

Как «цифра» подключается

Чтобы понять, что такое мультиплекс, нужно знать, как он подсоединяется к телеприемнику. Антенна подключается к приёмнику, а последний – к телевизору, и желательно через кабель HDMI, что гарантирует ещё более высокое качество. Схема соединений имеется в инструкции. Перед установкой антенны нужно выключить её усилитель, если таковой имеется.

Видео: Всё, что нужно знать о цифровом телевидении DVB-T/T2. Настройка, запись программ, полезные советы.

Следующий шаг – автоматический поиск. Находится одновременно сразу по 10 каналов, на весь процесс уходит некоторое время. Если автоматический поиск не нашёл все каналы мультиплекса, нужно воспользоваться ручным вариантом. Вне зависимости от частоты ближайшей вышки необходимо пробовать ловить сигнал именно с неё.

Также проверяется мощность и качество сигнала. Осуществляется тройным нажатием на приёмнике кнопки Info (либо иное название). От 60% и выше – оптимальное значение для обоих показателей. Для каждого мультиплекса показатели разнятся, так как передаются разными станциями.каналы мультиплекса

Уведомление «Нет сервисов» появляется при низкой мощности. Автоматический поиск такой сигнал просто игнорирует. Может помочь ручной поиск или тонкая ручная настройка антенны. Если качество сигнала остается таким же низким, придётся заняться антенной, есть несколько вариантов: внешняя антенна либо с усилителем, как вариант - поднять её повыше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое мультиплекс в телевидении