Uriah Heep: дискография рок-группы

Видео: Uriah Heep - Discography

Великобритания – родина многих известных музыкальных коллективов, исполняющих тяжелый рок. Одной из таких групп считается Uriah Heep. Дискография этой группы может впечатлить любого любителя классического рока.

Начало пути

Образовалась группа в далеком 1969 году в самом сердце Англии, в ее столице. Изначально музыканты называли свой коллектив Spice, но немного погодя сменили название на Uriah Heep, позаимствовав его у Чарльза Диккенса, а точнее из его книги «Дэвид Копперфильд» (в переводе книги на русский язык одного из персонажей зовут Урия Гип). Тогда был образован первый состав группы, и именно в это время продюсер Д. Брон предложил виртуозному клавишнику Кену Хенсли присоединиться к «Спайсам».

uriah heep дискография




Уже спустя два года музыканты становятся всемирно известными. Многие критики, да и фанаты считают, что именно творчество 1971-1973 годов наиболее ярко выражает сущность Uriah Heep. Дискография тех лет включает в себя такие замечательные альбомы, как Demons and Wizards, Look at Yourself, The Magician&rsquo-s Birthday. Более того, синглы из этих альбомов до настоящего времени считаются классикой тяжелого рока.

Видео: Uriah Heep- Demons And Wizards (1972)

Успех в творчестве

Uriah Heep (дискография группы достаточно велика) в своем арсенале имеет целых двенадцать альбомов, в свое время входивших в UK Albums Chart. В 1975 году музыканты выпустили сингл «Return to Fantasy», имевший ошеломляющий и довольно длительный успех. Музыка Uriah Heep с начала семидесятых стала востребована не только в Великобритании – в Соединенных Штатах 15 альбомов, выпущенных рокерами, вошли в Billboard-200, а четыре песни входили в список Billboard-100. В Германии сингл «Lady in Black» в середине семидесятых занимал первые строчки чартов в течение тринадцати недель, да и остальные песни тоже пользовались там популярностью. Можно смело сказать, что 70-е были для Uriah Heep весьма плодотворными: только за эти годы они смогли продать больше 30 000 000 своих альбомов!

uriah heep участники

Стиль легендарной группы

Для истинных знатоков хард-рока не составит труда отличить одну рок-команду от другой. Даже не по голосу вокалиста, а по стилю исполнения достаточно легко можно отличить, например, Deep Purple от Led Zeppelin. То же самое можно сказать и о группе Uriah Heep, дискография которой насыщена всякими элементами разных направлений музыки. Нет, это тот же хард-рок, но с частицами джаз-рока, арт-рока, хэви-металла. Ну а самым узнаваемым стилем этой команды можно, наверное, назвать восхитительные партии бэк-вокала. О самом вокалисте Дэвиде Байроне вообще можно даже не говорить. Его манера исполнения песен, присутствие некой драмы в голосе не оставят равнодушными даже тех, кто далек от этого музыкального направления. Некоторые критики заявляют, что сценические эксперименты этих рокеров даже были основой для таких же экспериментов такой известной рок-группы, как Queen.

Видео: uriah heep - july morning 1972

Работы Uriah Heep



Участники группы провели достаточно большую работу. За свой долгий век группа создала более двадцати студийных альбомов, не говоря уже про концертные записи и сборники. Многие другие музыкальные группы не раз исполняли кавер-версии Uriah Heep. Следует отметить, что группа сохраняла приверженность своему стилю на протяжении практически всей своей деятельности. Вышедший в 2008 году альбом под названием Wake The Sleeper отмечен критиками как сохранивший звучание рок-группы. Последующие работы тоже не подвели ожиданий поклонников: в них можно услышать и неподражаемый голос Дэвида Байрона, и замечательные виртуозные исполнения других участников. А тем, кто понимает английский язык будут интересны и тексты, наполненные смыслом.

uriah heep альбомы

О группе Uriah Heep, альбомы которой и сейчас являются очень популярными, о ее участниках и творчестве, о каждом их сингле можно рассказывать долго, однако чтобы прочувствовать их игру и то, без преувеличения, великое, что создали эти музыканты, лучше все-таки послушать их песни. Одно можно утверждать точно: группа Uriah Heep по праву занимает должное место среди таких акул классического хард-рока, как Pink Floyd, Nazareth, Rolling Stones и многих других.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Uriah Heep: дискография рок-группы